Beach volley femminile - Beach Volley, World Tour 2018, Vienna: Menegatti/Orsi Toth none

07.08.2018 18:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 38 volte
Fonte: oasport.it
Menegatti e Orsi Toth
Menegatti e Orsi Toth

martedì 31 luglio 2018 mattino

Terzo e ultimo Major Series della stagione in programma sull’Isola sul Danubio che ha ospitato lo scorso anno il Mondiale di Vienna. La giornata di oggi sarà dedicata alle qualificazioni, da domani il via del Main Draw con Menegatti/Orsi Toth (grazie ad una wild card) in campo.

Primo turno qualificazioni femminili: Larsen/Stockman (Usa)-bye, Jupiter/Chamereau (Fra)-Gruszczynska/Gromadowska (Pol), Fendrick/Sponcil (Usa)-Ozolina/Caica (Lat), Klinger/Klinger (Aut)-Davidova/Shchypkova (Ukr), Strbova/Dubovcova (Svk)-Bye, Arnholdt/Welsch (Ger)-Lunde/Ulveseth (Nor), Caluori/Gerson (Sui)-Eiholzer/Steinemann (Sui), Bye-Kravcenoka/Graudina (Lat), Futami/Hasegawa (Jpn)-Bye, Dumbauskaite/Andriukaityte (Ltu)-Ukolova/Birlova (Rus), Lobato/Amaranta (Esp)-Dörfler/Wiesmeyr (Aut), Bye-Gallay/Pereyra (Arg), Broder/Pischke (Can)-Bye, Freiberger/Teufl (Aut)-Sinnema/Bloem (Ned), Elize Maia/Maria Clara (Bra)-Kjølberg/Hjortland (Nor), Bye-Lahti/Parkkinen (Fin).

 

martedì 31 luglio sera

Rientro nel beach volley d’elite (dopo il bel successo di domenica scorsa ad Agadir) durissimo per Menegatti/Orsi Toth che, nella semifinale del girone preliminare, affronteranno le canadesi Bansley/Wilkerson, una delle coppie rivelazione della stagione con quattro podi conquistati e la vittoria nel 4 Stelle di Varsavia. Un buon modo per la coppia azzurra di testare il reale valore attuale, affrontando uno dei top team del momento. Nell’altra sfida del girone saranno di fronte le neo-campionesse d’Europa Under 22, le russe Makroguzova/Kholomina e la coppia Betschart/Hüberli.

Primo turno qualificazioni femminili: Larsen/Stockman (Usa)-bye, Jupiter/Chamereau (Fra)-Gruszczynska/Gromadowska (Pol) 2-1 (21-13, 16-21, 15-11), Fendrick/Sponcil (Usa)-Ozolina/Caica (Lat) 2-0 (21-13, 21-7), Klinger/Klinger (Aut)-Davidova/Shchypkova (Ukr) 2-1 (21-13, 17-21, 15-12), Strbova/Dubovcova (Svk)-Bye, Arnholdt/Welsch (Ger)-Lunde/Ulveseth (Nor) 0-2 (15-21, 16-21), Caluori/Gerson (Sui)-Eiholzer/Steinemann (Sui) 0-2 (19-21, 13-21), Bye-Kravcenoka/Graudina (Lat), Futami/Hasegawa (Jpn)-Bye, Dumbauskaite/Andriukaityte (Ltu)-Ukolova/Birlova (Rus) 0-2 (13-21, 14-21), Lobato/Amaranta (Esp)-Dörfler/Wiesmeyr (Aut) 20 (21-13, 21-18), Bye-Gallay/Pereyra (Arg), Broder/Pischke (Can)-Bye, Freiberger/Teufl (Aut)-Sinnema/Bloem (Ned) 0-2 (17-21, 17-21), Elize Maia/Maria Clara (Bra)-Kjølberg/Hjortland (Nor) 2-0 (21-19, 21-16), Bye-Lahti/Parkkinen (Fin).

Secondo turno qualificazioni femminili: Larsen/Stockman (UsA)-Chamereau/Jupiter (Fra) 2-0 (21-14, 21-18), Fendrick/Sponcil (Usa)-Davidova/Shchypkova (Ukr) 2-1 (21-16, 21-16), Dubovcova/Strbova (Svk)-Lunde/Ulveseth (Nor) 2-0 (21-16, 21-15), Graudina/Kravcenoka (Lat)-Caluori/Gerson (Sui) 2-0 (21-17, 21-17), Birlova/Ukolova (Rus)-Futami/Hasegawa (Jpn) 2-1 (17-21, 21-16, 22-20), Lobato/Amaranta-Gallay/Pereyra (Arg) 2-0 (21-18, 21-19), Broder/Pischke (Can)-Bloem/Sinnema (Ned) 2-1 (23-21, 19-21, 16-14), Lahti/Parkkinen (Fin)-Elize Maia/Maria Clara (Bra) 2-0 (22-20, 21-15).

Semifinali gironi femminili. Pool A: Humana-Paredes/Pavan (Can)-Friedl/Strauss (Aut), Keizer/Meppelink (Ned)-Larsen/Stockman (Usa). Pool B: Bansley/Wilkerson (Can)-Menegatti/Orsi Toth (Ita), Betschart/Hüberli (Sui)-Makroguzova/Kholomina (Rus). Pool C: Agatha/Duda (Bra)-Ukolova/Birlova (Rus), Hughes/Summer (Usa)-Stubbe/van Iersel (Ned). Pool D: Barbara/Fernanda (Bra)-Lobato/Amaranta (Esp), Claes/Hochevar (Usa)-Kolocova/Kvapilova (Cze). Pool F: Laboureur/Sude (Ger)-Fendrick/Sponcil (Usa), Borger/Kozuch (Ger)-Behrens/Ittlinger (Ger). Pool G: Klineman/Ross (Usa)-Broder/Pischke (Can), Bieneck/Schneider (Ger)-Kolosinska/Kociolek (Pol). Pool H: Hermannova/Slukova (Cze)-Strbova/Dubovcova (Svk), Maria Antonelli/Carol (Bra)-Lehtonen/Ahtiainen (Fin).

 

mercoledì 1 agosto pomeriggio

Doppia impresa di Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth nella prima giornata dedicata al tabellone principale del Major Series di Vienna.

Le azzurre sono già agli ottavi di finale e già questo è un risultato incredibile se si pensa che erano inserite in un vero girone di ferro e che solo una settimana fa dovevano ancora riprendere a giocare dopo due anni di stop.

L’impresa vera e propria Menegatti/Orsi Toth l’hanno compiuta nella semifinale del girone preliminare battendo 2-0 nientemeno che le canadesi Bansley/Wilkerson, quattro podi in stagione e una vittoria a Varsavia.

Le Azzurre nel primo set hanno tentato più volte la fuga e sono riuscite nel finale a distanziare le rivali per il 21-16 conclusivo. Secondo set giocato punto a punto fino al 17 pari, poi lo scatto delle azzurre per il 3-0 che ha aperto la porta al 21-18.

Nella finale per il primo posto del girone le italiane di sono trovate di fronte le svizzere Betschart/Hüberli e sono riuscite ad avere ancora la meglio con il punteggio di 2-0. Senza storia il primo set, che ha visto Menegatti/Orsi Toth scattare avanti 13-7 e imporsi con il punteggio di 21-13. Tiratissimo il secondo parziale che ha visto il successo 21-19 della coppia italiana in volata.

 

mercoledì 1 agosto sera

Si profila un Italia contro Stati Uniti negli ottavi di finale femminili, già raggiunti oggi a sorpresa da Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth che, in una settimana di gare, hanno inanellato ben nove successi consecutivi. Le azzurre attendono la vincente della sfida tra la coppia a Stelle e Strisce Hughes/Summer e le ceche Kolokova/Kvapilova e soprattutto attendono una giornata di riposo in vista della sfida per l’ingresso ai quarti in programma venerdì.

In campo maschile Lupo/Nicolai debutteranno domattina alle 10.30 affrontando i padroni di casa Ermacora/Pristauz che quest’anno hanno ottenuto qualche buon risultato ma senza acuti particolari. Nell’altra sfida del girone di fronte gli statunitensi Brunner/Hyden e i russi Krasilnikov/Liamin. Da notare l’ingresso in main draw di Ricardo in coppia con Guto che domani affronteranno in un derby tutto carioca Pedro Solberg/Bruno Schmidt.

Semifinali gironi femminili. Pool A: Humana-Paredes/Pavan (Can)-Friedl/Strauss (Aut) 2-0 (21-17, 21-11), Keizer/Meppelink (Ned)-Larsen/Stockman (Usa) 2-0 (21-18, 21-15). Pool B: Bansley/Wilkerson (Can)-Menegatti/Orsi Toth (Ita) 0-2 (16-21, 18-21), Betschart/Hüberli (Sui)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 2-0 (21-19, 21-16). Pool C: Agatha/Duda (Bra)-Ukolova/Birlova (Rus) 2-0 (21-14, 21-15), Hughes/Summer (Usa)-Stubbe/van Iersel (Ned) 2-0 (22-20, 21-14). Pool D: Barbara/Fernanda (Bra)-Lobato/Amaranta (Esp) 2-0 (21-17, 21-17), Claes/Hochevar (Usa)-Kolocova/Kvapilova (Cze) 2-1 (19-21, 21-14, 15-13). Pool E: Laboureur/Sude (Ger)-Fendrick/Sponcil (Usa) 0-2 (13-21, 14-21), Borger/Kozuch (Ger)-Behrens/Ittlinger (Ger) 1-2 (16-21, 21-18, 18-20). Pool F: Klineman/Ross (Usa)-Broder/Pischke (Can) 2-1 (19-21, 21-12, 15-8), Bieneck/Schneider (Ger)-Kolosinska/Kociolek (Pol) 0-2 (14-21, 19-21). Pool G: Hermannova/Slukova (Cze)-Strbova/Dubovcova (Svk) 2-0 (21-18, 21-12), Maria Antonelli/Carol (Bra)-Lehtonen/Ahtiainen (Fin) 2-1 (21-16, 18-21, 15-13). Pool H: Schützenhöfer/Plesiutschnig (Aut)-Kravcenoka/Graudina (Lat) 0-2 (16-21, 18-21), Clancy/Artacho Del Solar (Aus)-Lahti/Parkkinen (Fin) 2-1 (19-21, 21-15, 15-12)

Finali primo posto gironi femminili: Humana-Paredes/Pavan (Can)-Keizer/Meppelink (Ned) 0-2 (22-24, 14-21), Menegatti/Orsi Toth (Ita)-Betschart/Hüberli (Sui) 0-2 (13-21, 19-21), Agatha/Duda (Bra)-Hughes/Summer (Usa) 2-0 (21-12, 21-15), Barbara/Fernanda (Bra)-Claes/Hochevar (Usa) 1-2 (18-21, 23-21, 13-15), Fendrick/Sponcil (Usa)-Behrens/Ittlinger (Ger) 2-1 (21-23, 23-21, 16-14), Klineman/Ross (Usa)-Kolosinska/Kociolek (Pol) 1-2 (17-21, 21-15, 12-15), Hermannova/Slukova (Cze)-Maria Antonelli/Carol (Bra) 1-2 (21-19, 16-21, 11-15), Kravcenoka/Graudina (Lat)-Clancy/Artacho Del Solar (Aus) 1-2 (10-21, 21-17, 11-15).

Finali terzo posto gironi femminili: Friedl/Strauss (Aut)-Larsen/Stockman (Usa) 0-2 (14-21, 16-21), Bansley/Wilkerson (Can)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 0-2 (19-21, 18-21), Ukolova/Birlova (Rus)-Stubbe/van Iersel (Ned) 2-1 (21-19, 18-21, 15-11), Lobato/Amaranta (Esp)-Kolocova/Kvapilova (Cze) 0-2 (12-21, 18-21), Laboureur/Sude (Ger)-Borger/Kozuch (Ger) 2-0 (21-13, 21-14), Broder/Pischke (Can)-Bieneck/Schneider (Ger) 0-2 (17-21, 14-21), Strbova/Dubovcova (Svk)-Lehtonen/Ahtiainen (Fin) 0-2 (17-21, 19-21), Schützenhöfer/Plesiutschnig (Aut)-Lahti/Parkkinen (Fin) 0-2 (18-21, 17-21).

Sedicesimi di finale donne: Hughes/Summer (Usa)-Kolocova/Kvapilova (Cze). Hermannova/Slukova (Cze)-Laboureur/Sud (Ger), Humana-Paredes/Pavan (Can)-Makroguzova/Kholomina (Rus), Betschart/Hüberli (Sui)-Larsen/Stockman (Usa), Behrens/Ittlinger (Ger)-Lehtonen/Ahtiainen (Fin), Barbara/Fernanda (Bra)-Ukolova/Birlova (Rus), Klineman/Ross (Usa)-Lahti/Parkkinen (Fin) Kravcenoka/Graudina (Lat)-Bieneck/Schneider (Ger).

 

venerdì 3 agosto

Sarà statunitense la coppia che affronterà Menegatti/Orsi Toth domattina alle 12.45: si tratta di Summer Ross e Hughes, due atlete non proprio di primo pelo che in questa stagione vantano un bronzo a Espinho e due quinti posti, ad Huntington Beach e a Xiamen. Chi vince affronta la vincente di Clancy/Artacho Del Solar (Aus)-Hermannova/Slukova (Cze).

Sedicesimi di finale femminili: Hughes/Summer (Usa)-Kolocova/Kvapilova (Cze) 2-0 (21-19, 21-13). Hermannova/Slukova (Cze)-Laboureur/Sud (Ger) 2-1 (22-20, 19-21, 15-12), Humana-Paredes/Pavan (Can)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 0-2 (16-21, 19-21), Betschart/Hüberli (Sui)-Larsen/Stockman (Usa) 1-2 (21-18, 13-21, 12-15), Behrens/Ittlinger (Ger)-Lehtonen/Ahtiainen (Fin) 2-0 (27-25, 25-12), Barbara/Fernanda (Bra)-Ukolova/Birlova (Rus) 2-0 (21-16, 21-18), Klineman/Ross (Usa)-Lahti/Parkkinen (Fin) 2-0 (21-14, 21-15), Kravcenoka/Graudina (Lat)-Bieneck/Schneider (Ger) 1-2 (21-19, 16-21, 13-15).

Ottavi di finale femminili: .Menegatti/Orsi Toth (Ita)-Hughes/Summer (Usa), Clancy/Artacho Del Solar (Aus)-Hermannova/Slukova (Cze), Maria Antonelli/Carol (Bra)-Makroguzova/Kholomina (Rus), Claes/Hochevar (Usa)-Larsen/Stockman (Usa), Agatha/Duda (Bra)-Behrens/Ittlinger (Ger), Kolosinska/Kociolek (Pol)-Barbara/Fernanda (Bra). Fendrick/Sponcil (Usa)-Klineman/Ross (Usa), Keizer/Meppelink (Ned)-Bieneck/Schneider (Ger).

 

sabato 4 agosto

Menegatti/Orsi Toth che, dopo otto successi consecutivi, subiscono la prima sconfitta da quando sono tornate a fare coppia dieci giorni fa.

Menegatti/Orsi Toth si illudono di poter fare il colpaccio contro le statunitensi Hughes/Summer ma vengono rimontate e cedono con il punteggio di 2-1. Nel primo set solo azzurre in campo e risultato eloquente a loro favore: 21-16. Nel secondo set provano la fuga le statunitensi (13-7) ma nel finale vengono riprese da Menegatti/Orsi Toth che pareggiano a quota 19, si costruiscono ben quattro match ball ma li sprecano e poi si arrendono con il punteggio di 27-25. La luce si spegne in casa azzurra e Hughes/Summer ne approfittano per vincere nettamente 15-8 un tie break a senso unico. Le azzurre escono comunque dal torneo a testa alta.

Ottavi di finale femminili: .Menegatti/Orsi Toth (Ita)-Hughes/Summer (Usa) 1-2 (21-16, 25-27, 8-15), Clancy/Artacho Del Solar (Aus)-Hermannova/Slukova (Cze) 0-2 (19-21, 19-21), Maria Antonelli/Carol (Bra)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 2-1 (14-21, 21-14, 15-13), Claes/Hochevar (Usa)-Larsen/Stockman (Usa) 0-2 (15-21, 20-22), Agatha/Duda (Bra)-Behrens/Ittlinger (Ger) 2.1 (24-26, 21-14, 19-17), Kolosinska/Kociolek (Pol)-Barbara/Fernanda (Bra) 1-2 (15-21, 21-16, 10-15). Fendrick/Sponcil (Usa)-Klineman/Ross (Usa) 0-2 (12-21, 12-21), Keizer/Meppelink (Ned)-Bieneck/Schneider (Ger) 2-0 (21-19, 21-18)

Quarti di finale femminili: Hughes/Summer (Usa)-Hermannova/Slukova (Cze) 0-2 (12-21, 12-21), Maria Antonelli/Carol (Bra)-Larsen/Stockman (Usa) 2-0 (21-14, 21-17), Agatha/Duda (Bra)-Barbara/Fernanda (Bra) 1-2 (21-15, 18-21, 11-15), Klineman/Ross (Usa)-Keizer/Meppelink (Ned) 1-2 (21-17, 23-25, 10-15).

Semifinali femminili: Hermannova/Slukova (Cze)-Maria Antonelli/Carol (Bra), Barbara/Fernanda (Bra)-Keizer/Meppelink (Ned)