Hockey Pista - Serie A2, 9^ Giornata: risultati, classifica e prossimo turno

10.12.2019 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Serie A2, 9^ Giornata: risultati, classifica e prossimo turno

CAMPIONATO DI SERIE A2

Sabato 7 dicembre 2019 - ore 17:00 - Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - HOCKEY THIENE = 5-10 (4-4, 1-6)

Credit Agricole: Bandieri, Sterpini (C), Fioravanti, Ungari, Petrocchi - Tavoni, Zanfardino, Benedetti, Del Gatto, Pelaia - All. Berretta
Thiene: Dalla Vecchia, Sperotto (C), Casarotto, Ardit, Zambon - Dalle Carbonare M, Lopreiato, Ballardin, Conzato, Dal Maso - All. Carpinelli
Marcatori: 1t: 1'19" Petrocchi (S), 1'46" Ardit (T), 5'42" Ungari (S), 7'01" Ardit (T), 12'25" Sperotto (T), 13'50" Tavoni (S), 16'25" Dalle Carbonare M (T), 23'29" Petrocchi (S) - 2t: 2'06" Dalle Carbonare M (T), 14'32" Ardit (T), 17'36" Sterpini (rig) (S), 20'08" Casarotto (T), 20'47" Sperotto (T), 21'43" Ardit (tir.dir) (T), 23'47" Casarotto (T)
Espulsi: nessuno
Arbitro: Sergio Nicoletti di Castelgomberto (Vicenza)

Sabato 7 dicembre 2019 - ore 17:30 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - GSH PORDENONE = 3-5 (3-3, 0-2)

SGS Servizi: Caglioti, Maggi, Mattugini (C), Gallotta, Ballestero - Leonardi, Falaschi, Antonioni, Angioli, Bazzichi - All. Cinquini
Pordenone: Pozzato R, Battistuzzi, Cortes, Rigon M, Furlanis (C) - Gasparotto O, Dalla Giustina, Oripoli - All. Jofrè
Marcatori: 1t: 9'28" Rigon M (tir.dir) (P), 10'27" Gallotta (F), 13'01" Cortes (rig) (P), 20'56" Maggi (F), 9'33" Gallotta (F), 11'53" Rigon M (P), 15'04" Gasparotto O (P), 19'56" Rigon M (P)
Espulsi: 1t: 9'28" Maggi (2') (F), 13'01" Caglioti (2') (F) - 2t: 7'06" Rigon M (2') (P)
Arbitro: Fabio Veluti di Lodi

Sabato 7 dicembre 2019 - ore 18:00 - Pista di Via Mercurio di Grosseto
EDILFOX GROSSETO - MONTECCHIO PRECALCINO = 6-3 (3-1, 3-2)

Edilfox: Saitta M, Saavedra, Gemignani (C), Brunelli, Buralli - Gucci, Saitta A, Vecoli, Battaglia, Bruni - All. Mariotti M
Montecchio: Dalla Valle, Zanini D (C), Zanini A, Loguercio, Clodelli - Dalle Carbonare A, Pozzo, Gallio, Garzaro, Mandarini - All. Zonta
Marcatori: 1t: 9'46" Gemignani (G), 11'40" Clodelli (M), 12'48" Gemignani (G), 15'32" Buralli (G) - 2t: 12'15" Zanini D (M), 12'34" Zanini D (M), 17'56" Battaglia (G), 20'45" Buralli (tir.dir) (G), 24'58" Gucci (G)
Espulsi: nessuno
Arbitro: Giovanni Andrisani di Matera

Sabato 7 dicembre 2019 - ore 20:45 - Area Caneva di Bassano (VI)
ZETAMEC ROLLER BASSANO - GSH TRISSINO = 6-2 (2-2, 4-0)

Zetamec: Comin, Dal Monte F, Pelva (C), Panizza, Fraccaro - Marangoni, Tottene, Zen, Bergamin, Bombieri - All. Zanfi i
Trissino: Bovo, Nardon, Bortoli (C), Pasquale, Rigo - Diquigiovanni, Masiero, Peretto, Martini, Fongaro - All. Silva
Marcatori: 1t: 1'17" Bortoli (T), 13'41" Fraccaro (rig) (B), 14'37" Pasquale (tir.dir) (T), 20'36" Fraccaro (sup.num) (B) - 2t: 7'02" Tottene (B), 9'27" Dal Monte F (tir.dir.) (B), 12'08" Marangoni (B), 21'37" Tottene (B)
Espulsi: 1t: 13'41" Panizza (2') (B), 14'37" Dal Monte F (2') (B), 19'11" Diquigiovanni (2') (T) - 2t: 9'27" Rigo (2') (T)
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)

Sabato 7 dicembre 2019 - ore 20:45 - Palasport di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA - ESTRELAS MOLFETTA = 2-2 (1-1, 1-1)

Symbol: Errico, Capalbo (C), Manai, De Tommaso, Montivero - Ligabue, Gallo A, Jofre, Giovannelli A, Moncalieri - All. Baraldi
Estrelas: Belgiovine, Dagostino (C), Santeramo, Bavaro, Sinisi - Turturro Ang, Capurso, Allegretta, Lanza - All. Marzella
Marcatori: 1t: 3'10" Capalbo (Mod), 21'34" Sinisi (Mol) - 2t: 23'07" Montivero (rig.) (Mod), 23'38" Dagostino (rig) (Mol), 
Espulsi: 2t: 21'08" De Tommaso (Mod) e Dagostino (Mol) (2'), 24'08" Dagostino (2') (Mol), 24'08" panchina Molfetta (rosso) (Mol)
Arbitro: Ivan D'Asio di Lodi

-

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 - 9a GIORNATA - SABATO 7 DICEMBRE 2019

SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 17:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - HOCKEY THIENE = 5-10
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 17:30 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - GSH PORDENONE = 3-5
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - MONTECCHIO PRECALCINO = 6-3
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - ZETAMEC ROLLER BASSANO - GSH TRISSINO = 6-2
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA - ESTRELAS MOLFETTA = 2-2

-

CLASSIFICA GENERALE

1   Edilfox Grosseto   22   (-1 partita)

2   Symbol Amatori Modena   17   (-1 partita)

3   Zetamec Roller Bassano   16

3   Cremona Hockey   16   (-1 partita)

5   Estrelas Molfetta   13   (-1 partita)

6   Hockey Thiene   12   (-1 partita)

7   Montecchio Precalcino   10   (-1 partita)

8   GSH Trissino   9

9   GSH Pordenone   5   (-1 partita)

10 SGS Servizi Forte dei Marmi   4   (-1 partita)

11 Credit Agricole Sarzana   2   (-1 partita)

-

MIGLIORI MARCATORI

20 gol: Manuel Pasquale (Trissino) e Martin Montivero (Modena)
15 gol: Pablo Saavedra (Grosseto)
14 gol: Filippo De Tommaso (Modena) e Enrico Pochettino (Cremona)

-

PROSSIMO TURNO - 10a GIORNATA - SABATO 14 DICEMBRE 2019

SABATO 14 DICEMBRE 2019 - ORE 19:00 - ESTRELAS MOLFETTA - EDILFOX GROSSETO
SABATO 14 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO - CREDIT AGRICOLE SARZANA
SABATO 14 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - ZETAMEC ROLLER BASSANO - GSH PORDENONE
SABATO 14 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY - SYMBOL AMATORI MODENA
SABATO 14 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI

-