Hockey Pista - Serie A1: vittorie casalinghe di Lodi, Forte, Viareggio e Scandiano, pareggio tra Follonica e Bassano

13.01.2020 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Serie A1: vittorie casalinghe di Lodi, Forte, Viareggio e Scandiano, pareggio tra Follonica e Bassano

Vittorie casalinghe di Lodi, Forte, Viareggio e Scandiano, pareggio tra Follonica e Bassano

Nessuna giornata interlocutoria nemmeno alla sedicesima giornata. Anzi a 10 giornate dal termine della stagione regolare si rimescolano le carte in mezzo alla classifica che renderanno ancora più pepato l'ultimo terzo di stagione.

La copertina è per la BDL Correggio, ultima prima dell'arrivo del nuovo anno, ora ammazzagrandi: dopo il pareggio in casa con la capolista Lodi, un altro risultato ecclatante per la formazione di Jara-Bertolucci, battendo a domicilio il Breganze per 4-3 (doppietta di Bertolucci).

Una mezza impresa anche per lo Stema Bassano che esce con un meritato pareggio dal Capannino di Follonica (4-4) dove sugli scudi è stato ancora capitan Crespo.

I movimenti ci sono stati proprio nella parte medio-bassa della classifuca che di fatto viene riaperta dagli stop di Monza e Follonica, facendo riavvicinare il Correggio e Bassano.

La GDS Impianti Forte dei Marmi, invece, senza l'infortunato Rubio, riesce a bloccare gli assalti del Trissino, portandosi a casa una gara fondamentale della stagione (4-2, doppietta di Casas e Ambrosio), e prendendo il largo a +7 insieme all'Amatori Lodi, che a sua volta è riuscita a piegare la muraglia del Montebello dopo un'estenuante partita d'attacco, vinta solo a 5 minuti dalla fine dal miglior giocatore della Serie A1, Joao Pinto (3-2).

Affermazioni casalinghe per Viareggio e Scandiano: entrambe fanno un balzo in classifica non indifferente visto il stop delle avversarie. I toscani salgono in terza posizione regolando il Monza per 5-3 (2 gol Muglia e Selva), mentre gli emiliani si confermano squadra superoffensiva battendo il Sandrigo per 9-6, con una sestina di Massimo Tataranni. Proprio il materano in forza all'uBroker sale prepotentemente in classifica marcatori con 25 gol, a sole tre lunghezze dal sempre primo Ambrosio. 

Mercoledì il posticipo televisivo tra Valdagno e Sarzana (diretta MediaSportChannel e SporTivì), a questo punto cruciale per la classifica di entrambe, visti i risultati di sabato, mentre il Campionato ripartirà sabato prossimo con la 17a giornata con una sola gara in programma a causa degli impegni di molte squadre italiane nelle coppe europee: sei scontri saranno giocati il mercoledì successivo col match clou tra Correggio e Scandiano.

-

CAMPIONATO DI SERIE A1

Sabato 11 gennaio 2020 - ore 18:00 - Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA - STEMA BASSANO 1954 = 4-4 (1-1, 3-3)
Impredil: Menichetti, Banini D, Pagnini F (C), Pagnini M, Cancela - Rodriguez, Banini F, Paghi, Cabella - All. Mariotti E
Stema: Pertegato, Piroli, Candanedo, Milani, Crespo (C) - Llisa, Pilati, Baggio, Toniolo, Merlo - All. Marozin
Marcatori: 1t: 6'25" Candanedo (B), 13'11" Banini D (F) - 2t: 1'26" Crespo (B), 6'25" Crespo (rig) (B), 12'46" Banini F (F), 13'55" Banini F (F), 16'59" Banini D (F), 18'09" Crespo (rig) (B)
Espulsi: nessuno
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Mauro Giangregorio di Salerno

Sabato 11 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - MONTEBELLO HOCKEY = 3-2 (1-1, 2-1)

Lodi: Grimalt, Compagno, Illuzzi (C), Martinez, Pinto - Gavioli D, De Rinaldis, Raffaelli, Gori, Gilli - All. Resende
Montebello: Nicoletti, Fariza, Ghirardello, Galbas, Gomez - Peripolli (C), Bertinato, Canesso, Bolla, Nardi - All. De Gerone
Marcatori: 1t: 3'53" Fariza (M), 16'32" Compagno (L) - 2t: 0'46" Galbas (M), 8'24" Martinez L (L), 20'26" Pinto (L)
Espulsi: 1t: 9'02" Fariza (2') (M)
Arbitri: Carlo Iuorio di Salerno e Matteo Fermi di Piacenza

Sabato 11 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - BDL CORREGGIO = 3-4 (0-2, 3-2)

Lanaro: Veludo, Amato, Teixido (C), Mitjans, Scuccato - Retis, Dalla Valle, Borgo, Costenaro, Zanfi - All. Mir
BDL: Campor, Zucchiatti (C), Barbieri N, Posito, Bertolucci - Maniero, Gavioli G, Ehimi, Caroli, Salines - All. Jara
Marcatori: 1t: 7'59" Bertolucci (C), 17'11" Barbieri N (C) - 2t: 0'13" Bertolucci (C), 3'29" Posito (rig) (C), 3'39" Mitjans (rig) (B), 11'09" Teixido (B), 14'07" Amato (B)
Espulsi: 2t: 14'57" Amato (2') (B), 19'36" Amato (2') (B)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Ivan D'Asio di Lodi

Sabato 11 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
UBROKER SCANDIANO - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 9-6 (4-2, 5-4)

uBroker: Verona, Coy, Ballestero, Tataranni, Gelmà - Festa, Franchi, Busani, Barbieri L, Vecchi - All. Crudeli
Telea Medical: Dal Monte, Nicoletti, Vazquez, Pozzato, Cacau - Poletto (C), Campagnolo, Chemello, Menin, Gasparotto - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 6'15" Gelmà (Sc), 10'17" Cacau (Sa), 11'20" Tataranni (Sc), 16'00" Poletto (rig) (Sa), 22'18" Festa (Sc), 24'46" Tataranni (rig) (Sc) - 2t: 1'13" Franchi (Sc), 9'54" Cacau (tir.dir) (Sa), 10'50" Tataranni (rig) (Sc), 12'50" Tataranni (Sc), 15'29" Vazquez (Sa), 16'59" Cacau (Sa), 19'00" Tataranni (Sc), 19'45" Tataranni (Sc)
Espulsi: 2t: 9'54" Coy (2') (Sc), 10'50" Poletto (2') (Sa), 19'45" Vazquez (2'+2') (Sa)
Arbitri: Ulderico Barbarisi e Roberto Giovine di Salerno

Sabato 11 gennaio 2020 - ore 21:00 - PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CGC VIAREGGIO - TEAMSERVICERCAR MONZA = 5-3 (1-0, 4-3)

Viareggio: Barozzi (C), Cinquini, Montigel, Selva, D'Anna - Muglia, Rosi, Lombardi, Puccinelli, Torre - All. Dolce
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Martinez J (C), Olle, Franci - Nadini, Galimberti, Lazzarotto, Schena, Uboldi - All. Colamaria
Marcatori: 1t: 2'21" Cinquini (V) - 2t: 1'27" Selva (V), 9'44" Muglia (V), 9'53" Nadini (M), 14'48" Muglia (V), 17'27" Franci (M), 17'47" Selva (tir.dir) (V), 24'22" Nadini (M)
Espulsi: 1t: 10'36" Franci (2') (M) - 2t: 11'57" Montigel (2') (V) e Olle (2') (M), 17'47" Zucchetti (2') (M), 
Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA) e Paolo Moresco di Marostica (VI)

Sabato 11 gennaio 2020 - ore 21:00 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - GSH TRISSINO = 4-2 (3-2, 1-0)

GDS: Gnata, Motaran (C), Burgaya, Ambrosio, Casas - Maremmani, Mattugini, Giovannetti, Gallotta, Bertozzi - All. Bresciani
Trissino: Catala, Malagoli, Greco, Neves, Ventura (C) - Garcia E, Faccin, Schiavo, Piccoli, Zen - All. Silva
Marcatori: 1t: 8'26" Casas (F), 10'41" Ventura (T), 17'24" Greco (T), 21'40" Ambrosio (tir.dir.) (F), 25'00" Ambrosio (F) - 2t: 24'02" Casas (F)
Espulsi: 1t: 18'31" Casas (2') (F), 21'40" Greco (2') (T) - 2t: 16'06" allenatore (2') (T), 24'02" Malagoli (2') (T)
Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Mercoledì 18 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno
HOCKEY VALDAGNO 1938 - CREDIT AGRICOLE SARZANA

Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-valdsar - Commento di Domenico Tomba e Roberto Bauce
DIRETTA MEDIASPORT CHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA SPORTIVI' - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 16a GIORNATA - SABATO 11 GENNAIO 2020 E POSTICIPO  TV MERCOLEDI' 15 GENNAIO 2020

SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 18:00 - IMPREDIL FOLLONICA - STEMA HOCKEY BASSANO = 4-4
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - MONTEBELLO HOCKEY = 3-2
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - BDL CORREGGIO = 3-4
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 9-6
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - TEAMSERVICECAR MONZA = 5-3
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 21:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - GSH TRISSINO = 4-2
MERCOLEDI' 15 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - CREDITE AGRICOLE SARZANA - DIRETTA TELEVISIVA

-

CLASSIFICA GENERALE

1   Amatori Wasken Lodi   37

2   GDS Impianti Forte dei Marmi   36

3   GSH Trissino   29

3   CGC Viareggio   29

5   Lanaro Breganze   27

6   Ubroker Scandiano   25

7   Hockey Valdagno 1938   24   (-1 partita)

8   Impredil Follonica   21

9   Carispezia Sarzana   20   (-1 partita)

10 TeamServiceCar Monza   16

11 BDL Correggio   13

12 Stema Bassano Hockey   12

13 Sandrigo Hockey   11

13 Montebello Hockey   11

-

CLASSIFICA MARCATORI:

28 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
25 gol: Massimo Tataranni (Scandiano)
23 gol: Lucas Martinez (Lodi)
20 gol: Pablo Cancela (Follonica), Gerard Teixido (Breganze)

-

PROSSIMO TURNO - 17a GIORNATA - SABATO 18 GENNAIO 2020 E POSTICIPI CAUSA COPPE EUROPEE MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020

SABATO 18 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - LANARO BREGANZE
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - AMATORI WASKEN LODI
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - CGC VIAREGGIO
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - HOCKEY VALDAGNO 1938
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - IMPREDIL FOLLONICA
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - BDL CORREGGIO - UBROKER SCANDIANO - DIRETTA TELEVISIVA

-