Hockey Pista - Serie A1: Lodi corsaro al Forte, solo Trissino e Scandiano inseguono a -8

Nella parte bassa della classifica vince solo il Monza sul Sandrigo, pareggio thriller tra Follonica e Valdagno
21.11.2019 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Francesco Compagno
Francesco Compagno

Grandi emozioni anche nel mercoledì dei posticipi in un campionato sempre più dell'Amatori Wasken Lodi.

Con quattro turni d'anticipo si assicura il primo biglietto per la Final Eight di Coppa Italia, avendo ben 13 punti dei 12 necessari sull'ottava classificata. Una grande prova di forza per la squadra di Nuno Resend, sempre più prima con ben otto lunghezze sugli immediati inseguitori, soprattutto attore protagonista in un complicato secondo tempo, sotto di un gol dopo i primi 25 minuti (rete di Ambrosio) ma soprattutto con sei minuti di penalità, cumulati da un rosso ed un blu. Nonostante questo, è riuscita a ribaltare il risultato in un manciata di secondi all'inizio della ripresa, ha difeso in maniera egregia sei giri di orologio in infeiorità numerica e poi ha messo in ghiaccio la gara con un preziosismo del neoarrivato Pinto.

Al secondo posto ora ci sono solo due squadre, Trissino e Ubroker Scandiano: i vicentini si sono imposti con facilità contro la BDL Correggio per 8-1 (doppietta di Malagoli, ma sette ottavi della formazione a segno), mentre gli emiliani hanno ribaltato la gara a Scandiano in un concitato finale al Polivalente di Sarzana, sotto il segno di due gol decisivi dal tiro diretto di Massimo Tataranni. Un recupero formidabile per le due formazioni, molto chiacchierate alla vigilia che cambiano la visuale a tutto il resto del gruppo "playoff".

Non sono mancate le emozioni neanche in Follonica-Valdagno: eppure i veneti erano andati sul 3-0 dopo i primi 25 minuti, perdendo prima lo smalto nella ripresa e poi perdendo il vantaggio a 30 secondi dalla sirena dalla tripletta dello spagnolo Cancela, un punto comodo solo per i maremmani. 

Vittoria scaccia-crisi per il TeamServiceCar Monza che risale in classifica dall'ultimo posto, infilando una preziosa vittoria 7-2 contro Sandrigo (tripletta del pratese Zucchetti).

In fondo alla classifica rimane il Correggio che affronterà domenica prossima proprio il Monza di Colamaria per ritornare in alto. In un "bailamme" così evidente in questa Serie A1, il match clou sarà Scandiano-Viareggio ma anche Breganze-Forte, finale di Supercoppa, potrebbe ridisegnare un altro profilo nelle prime otto posizioni, sempre pensando alla leadership lodigiana che non trova un ostacolo in Regular Season dal 3 marzo 2018: ci proverà sabato il Follonica di Enrico Mariotti.

-

CAMPIONATO DI SERIE A1

Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - UBROKER SCANDIANO = 5-6 (1-2, 4-4)

Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Garcia J, Rossi, Ipinazar - Moyano, Perroni, Fantozzi, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci
Ubroker: Verona, Coy, Ballestero, Gelmà, Tataranni - Franchi (C), Festa, Busani, Barbieri, Vecchi - All. Crudeli
Marcatori 1t: 8'19"  Gelmà (Sc), 12'44" Moyano (Sa), 22'20" Festa (Sc) - 2t: 3'50" Borsi (Sa), 4'56" Gelmà (Sc), 8'44" Garcia J (Sa), 7'49" Borsi (tir.dir.) (Sa), 13'09" Festa (Sc), 20'56" Borsi (rig) (Sa), 23'40" Tataranni (rig) (Sc), 24'38" Tataranni (tir.dir) (Sc)
Espulsi: 1t: 22'15" Ipinazar (2') (Sa) - 2t: 20'56" Coy (2') (Sc)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)

Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaRovagnati di Biassono (MB)
TEAMSERVICERCAR MONZA - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 7-2 (5-1, 2-1)
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Martinez J (C), Olle, Franci - Galimberti, Lazzarotto, Nadini, Schena, Uboldi - All. Colamaria
Telea MedicaL:Dal Monte, Nicoletti, Poletto (C), Vazquez, Cacau - Campagnolo, Chemello, Menin, Gasparotto - All. Marchesini
Marcatori: 1t: 4'35" Zucchetti (M), 5'01" Franci (M), 5'42" Martinez J (M), 23'10"  Cacau (tir.dir) (S), 24'10" Zucchetti (M), 24'56" Zucchetti (M) - 2t: 13'15" Franci (M), 13'26" Chemello (S), 15'32" Martinez J (M)
Espulsi: 1t: 23'10" Franci (2') (M)
Arbitri: Francesco Stallone e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - BDL CORREGGIO = 8-1 (4-0, 4-1)

Trissino: Català, Ventura (C), Neves, Faccin, Garcia E - Malagoli, Greco, Dal Santo, Schiavo, Zen - All. Silva
Bidielle: Campor, Zucchiatti (C), Ceschin, Posito, Bertolucci - Maniero, Barbieri, Ehimi, Gavioli, Pedroni - All. Jara
Marcatori: 1t: 6'33" Ventura (T), 10'18" Malagoli (T), 17'21" Dal Santo (T), 18'11" Greco (T) - 2t: 1'25" Garcia E (T), 9'26" Schiavo (T), 12'01" Neves (T), 15'10" Barbieri (C), 24'31" Malagoli (T)
Espulsi; nessuno
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi

Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 3-3 (0-3, 3-0)

Impredil: Menichetti, Pagnini F (C), Banini D, Pagnini M, Cancela - Banini F, Paghi, Cabella, Bonarelli, Irace - All. Mariotti 
Valdagno: Sgaria, De Oro (C), Gimenez, Torner, Centeno - Cocco, Pallares, Brendolin, Burtini, Bigarella - All. Oviedo
Marcatori: 1t: 6'21" De Oro (V), 9'26" Torner (V), 24'47" Cocco (V) - 2t: 0'59" Cancela (F), 9'26" Cancela (F), 24'27" Cancela (F)
Espulsi: 2t: 24'27" Gimenez (2') (V), 25'00" Gimenez (rosso) (V)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Roberto Giovine di Salerno

Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - AMATORI WASKEN LODI = 1-3 (1-0, 0-3)

GDS Impianti: Gnata, Burgaya, Ambrosio, Casas, Rubio - Motaran (C), Maremmani, Mattugini, Giovannetti, Bertozzi - All. Bresciani
Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Compagno, Pinto, Martinez L - Gavioli, De RInaldis, Gori M, Gori A, Gilli - All. Resende
Marcatori: 1t: 16'28" Ambrosio (F) - 2t: 5'16" Gavioli (tir.dir) (L), 5'25" Compagno (L), 20'37" Pinto (L)
Espulsi: 2t: 10'05" Panchina (rosso + 4') (L), 11'44" Gavioli (2') (L)
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 9a GIORNATA - SABATO 16 e POSTICIPI MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019

SABATO 16 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - MONTEBELLO HOCKEY = 1-1
SABATO 16 NOVEMBRE 2019 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - LANARO BREGANZE = 5-5
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - AMATORI WASKEN LODI = 1-3
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 7-2
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - BDL CORREGGIO = 8-1
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - IMPREDIL FOLLONICA - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 3-3
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - UBROKER SCANDIANO = 5-6

-

CLASSIFICA GENERALE

1   Amatori Wasken Lodi   24

2   GSH Trissino   16

2   Ubroker Scandiano   16

4   GDS Impianti Forte dei Marmi   15

5   Lanaro Breganze   14

5   Hockey Valdagno 1938   14

7   Impredil Follonica   11

7   CGC Viareggio   11

7   Stema Bassano Hockey   11

10 Sandrigo Hockey   10

11 TeamServiceCar Monza   9

12 Carispezia Sarzana   8

13 Montebello Hockey   7

14 BDL Correggio   6

-

TOP 3 CLASSIFICA MARCATORI:

17 gol: Lucas Martinez (Lodi) e Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
13 gol: Massimo Tataranni (Scandiano)
12 gol: Claudio Cacau (Sandrigo), Emanuel Garcia (Trissino)

-

PROSSIMO TURNO - 11a GIORNATA - SABATO 23 E DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019

SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - IMPREDIL FOLLONICA
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - CGC VIAREGGIO
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - STEMA BASSANO
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - GSH TRISSINO
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - CREDIT AGRICOLE SARZANA
DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - TEAMSERVICECAR MONZA

-

Nella foto di Alberto Vanelli, l'esultanza di Francesco Compagno sempre più uomo squadra della capolista Amatori Lodi 

-