Hockey Pista - Serie A1: 20a Giornata - Sabato 8 e Domenica 9 febbraio 2020, risultati, classifica e prossimo turno

10.02.2020 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Serie A1: 20a Giornata - Sabato 8 e Domenica 9 febbraio 2020, risultati, classifica e prossimo turno

sabato 8 febbraio

Exploit dello Scandiano, conferma del Breganze. Sandrigo piega il Bassano e riaggianca Montebello che gioca domani sera a Correggio. 

L'Amatori Lodi riconquista la vetta solitaria col rotondo 4-0 infltto al Credti Agricole Sarzana. Tre punti che portano i giallorossi di nuovo a +2 come successo a novembre dopo poche giornate della stagione regolare. C'è lo zampino del Valdagno, perchè la squadra di Oviedo è riuscita ancora una volta a rimontare nei minuti finali ed ancora con la firma del capitano Cocco, autore di una doppietta in un minuto al 19esimo, che ha recuperato le due reti nel primo tempo realizzate da un altro difensore (e capitano) Davide Motaran (2-2). Un pareggio intenso, ma entrambe hanno sprecato la chance di portarsi a casa l'intera posta in palio, in due occasioni negli ultimissimi secondi finali.

Il risultato della serata però è dell'uBroker Scandiano, 7-4 al Trissino ed una sesta posizione ormai consolidata per una prestazione di primissimo livello, mentre i vicentini continuano il momento di forte difficoltà fuori dal PalaDante.

C'è la firma del bomber e capitano Teixido nella vittoria del Lanaro Breganze, riavviandosi verso il podio dell'A1: 5-2 in rimonta per la squadra rossonera piegando un Monza che è rimasto in gara per almeno metà. Vittoria importantissima per il Telea Medical Sandrigo nello scontro diretto col Bassano: 3-2 e gol decisivo di Pozzato e riagganciando così il Montebello, vincente poche ore prima, e quindi ricompattando le ultime cinque in classifica in soli tre punti; a questo punto la gara di domani sera tra Correggio e Montebello assume un ruolo ancora più importante in questo equilibrio dove vede leggermente avanti proprio gli emiliani.

Mercoledì il derby in posticipo tra Follonica e Viareggio mentre sabato prossimo serata di Eurocoppe con il match decisivo per Lodi e Forte. Il mercoledì successivo diverse sfide importanti ad esempio Viareggio-Lodi e Forte-Follonica.

-

CAMPIONATO DI SERIE A1

Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
HOCKEY VALDAGNO 1938 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 2-2 (0-2, 2-0)
Valdagno: Sgaria B, Pallares, Torner, Centeno, Gimenez - Cocco (C), De Oro, Brendolin, Burtini, Fongaro - All. Oviedo
Forte: Gnata, Motaran (C), Burgaya, Casas, Ambrosio - Maremmani, Mattugini, Gallotta, Ninci, Bertozzi - All. Bresciani
Marcatori: 1t: 0'52" Motaran (F), 8'53" Motaran (F) - 2t: 19'07" Cocco (V), 20'07" Cocco (V)
Espulsi: 1t: 22'36" Ambrosio (2') (F) - 2t: 4'43" Casas (2') (F), 7'17" Centeno (2') (V)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Giorgio Fontana di Milano

Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - TEAMSERVICECAR MONZA = 5-2 (0-1, 5-1)

Lanaro: Veludo, Amato, Mitjans, Teixido (C), Scuccato - Dalla Valle, Borgo, Costenaro, Battaglin, Zanfi - All. Mir
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Olle, Martinez J (C), Nadini - Franci, Galimberti, Lazzarotto, Schena, Piscitelli - All. Colamaria
Marcatori: 1t: 24'11" Martinez J (M) - 2t: 5'58" Teixido (B), 6'49" Teixido (B), 8'56" Martinez J (M), 13'19" Amato (B), 17'14" Amato (B), 19'38" Teixido (tir.dir) (B)
Espulsi: 2t: 17'30" Martinez J (2') (M), 19'38" Franci (2') (M)
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)

Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
UBROKER SCANDIANO - GSH TRISSINO = 7-4 (4-1, 3-3)

uBroker: Verona, Ballestero, Coy, Gelmà, Tataranni - Festa, Franchi, Barbieri, Fontanesi, Vecchi - All. Crudeli
Trissino: Catala, Greco, Neves, Ventura (C), Garcia E - Malagoli, Faccin, Dal Santo, Schiavo, Zen - All. Silva
Marcatori: 1t: 0'57" Ballestero (S), 10'14" Garcia E (T), 12'49" Tataranni (sup.num) (S), 18'54" Coy (S), 19'19" Gelmà (S) - 2t: 3'44" Festa (S), 12'09" Tataranni (S), 14'04" Dal Santo (T), 20'05" Garcia E (T), 21'06" Franchi (S), 23'09" Faccin (T)
Espulsi: 1t: 12'06" Ventura (2') (T)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Ivan D'Asio di Lodi

Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO - STEMA BASSANO 1954 = 3-2 (2-1, 1-1)

Telea Medical: Dal Monte M, Nicoletti D, Cacau, Pozzato, Vazquez - Poletto (C), Campagnolo, Chemello, Menin, Gasparotto C - All. Vanzo
Stema: Pertegato, Crespo (C), Candanedo, Piroli, Llisa - Milani, Pilati, Baggio Toniolo, Merlo - All. Marozin
Marcatori: 1t: 2'54" Cacau (S), 9'16" Crespo (B), 22'45" Cacau (S) - 2t: 5'06" Candanedo (B), 7'03" Pozzato (S)
Espulsi: nessuno
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB) e Paolo Moresco di Marostica (VI)

Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-0 (3-0, 1-0)

Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Compagno, Martinez L, Pinto - Gavioli, De Rinaldis, Raffaelli, Gori M, Gilli - All. Resende
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Moyano, Rossi, Ipinazar - Garcia J, Perroni, Fantozzi, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 2'03" Illuzzi (L), 16'53" Martinez L (L), 22'28" Compagno (tir.dir) (L) - 2t: 11'41" Compagno (tir.dir) (L)
Espulsi: 1t: 16'19" Garcia J (2') (S) - 2t: 11'38" Garcia J (2') (S)
Arbitri: Louis Hyde di Breganze (VI) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Domenica 9 febbraio 2020 - ore 18:00 - Palasport Dorando Pietri di Correggio (RE)
BDL CORREGGIO - MONTEBELLO HOCKEY

Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi

Mercoledì 12 febbraio 2020 - ore 20:45 - Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA - CGC VIAREGGIO

Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera e Francesco Stallone di Giovinazzo (BA)
DIRETTA FISRTV ed ELEVENSPORTS IN ALTA DEFINIZIONE http://www.elevensports.it/live - Commento di Enrico Giovannelli e Maurizio Ceccarelli
DIRETTA MSCHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA MSSPORT - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 20a GIORNATA - VENERDI' 31 GENNAIO, SABATO 1°, DOMENICA 2 FEBBRAIO E POSTICIPO TELEVISIVO MERCOLEDI' 5 FEBBRAIO 2020

SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 2-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - TEAMSERVICECAR MONZA = 5-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - GSH TRISSINO = 7-4
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - STEMA BASSANO 1954 = 3-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-0
DOMENICA 9 FEBBRAIO 2020 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - MONTEBELLO HOCKEY
MERCOLEDI' 12 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - IMPREDIL FOLLONICA - CGC VIAREGGIO - DIRETTA TELEVISIVA

-

domenica 9 febbraio

CAMPIONATO DI SERIE A1

Domenica 9 febbraio 2020 - ore 18:00 - Palasport Dorando Pietri di Correggio (RE)
BDL CORREGGIO - MONTEBELLO HOCKEY = 3-2 (2-2, 1-0)

Bidielle: Campor, Zucchiatti (C), Barbieri, Bertolucci, Posito - Ceschin, Maniero, Gavioli G, Ehimi, Salines - All. Jara
Montebello: Nicoletti, Bertinato, Galbas, Gomez, Fariza - Peripolli (C), Ghirardello, Canesso, Bolla, Lorenzato - All. De Gerone
Marcatori: 1t: 5'06" Barbieri (C), 16'29" Fariza (M), 21'43" Ghirardello (M), 23'00" Maniero (C) - 2t: 15'54" Barbieri (C)
Espulsi: nessuno
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi

Mercoledì 12 febbraio 2020 - ore 20:45 - Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA - CGC VIAREGGIO

Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera e Francesco Stallone di Giovinazzo (BA)
DIRETTA FISRTV ed ELEVENSPORTS IN ALTA DEFINIZIONE http://www.elevensports.it/live - Commento di Enrico Giovannelli e Maurizio Ceccarelli
DIRETTA MSCHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA MSSPORT - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

-

CAMPIONATO SERIE A1 - 20a GIORNATA - VENERDI' 31 GENNAIO, SABATO 1°, DOMENICA 2 FEBBRAIO E POSTICIPO TELEVISIVO MERCOLEDI' 5 FEBBRAIO 2020

SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 2-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - TEAMSERVICECAR MONZA = 5-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - GSH TRISSINO = 7-4
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - STEMA BASSANO 1954 = 3-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-0
DOMENICA 9 FEBBRAIO 2020 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - MONTEBELLO HOCKEY = 3-2
MERCOLEDI' 12 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - IMPREDIL FOLLONICA - CGC VIAREGGIO - DIRETTA TELEVISIVA

-

CLASSIFICA GENERALE

1   Amatori Wasken Lodi   46

2   GDS Impianti Forte dei Marmi   44

3   Hockey Valdagno 1938   37

4   Lanaro Breganze   36

5   GSH Trissino   35

6   Ubroker Scandiano   33

7   CGC Viareggio   29   (-1 partita)

8   Carispezia Sarzana   27

9   Impredil Follonica   24   (-1 partita)

10 BDL Correggio   20

11 TeamServiceCar Monza   16

11 Stema Bassano Hockey   16

13 Montebello Hockey   14

13 Sandrigo Hockey   14

-

CLASSIFICA MARCATORI

33 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
31 gol: Massimo Tataranni (Scandiano)
28 gol: Lucas Martinez (Lodi)
26 gol: Gerard Teixido (Breganze)
24 gol: Pablo Cancela (Follonica) e Garcia Emanuel (Trissino)

-

PROSSIMO TURNO - 21a GIORNATA - SABATO 15 E POSTICIPI PER COPPE EUROPEE MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020

SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - HOCKEY VALDAGNO 1938
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - BDL CORREGGIO
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - TELEA MEDICAL SANDRIGO
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - CGC VIAREGGIO - AMATORI WASKEN LODI
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - LANARO BREGANZE
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - IMPREDIL FOLLONICA
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - UBROKER SCANDIANO

-

Nella foto di Alberto Vanelli, Francisco Ipinazar (Sarzana) e Lucas Martinez + Valentin Grimalt (Lod)

-