Hockey Pista - Nazionale: scelti i dieci atleti che rappresenteranno l'Italia Under 19 ai World Roller Games

Lunedì si riunirà la Nazionale Italiana Under 19 in vista della partenza dei World Roller Games di Vilanova i La Geltrù
24.06.2019 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Nazionale: scelti i dieci atleti che rappresenteranno l'Italia Under 19 ai World Roller Games

Il Commissario Tecnico Massimo Mariotti ha scelto i dieci atleti che rappresenteranno l'Italia ai World Roller Games 2019 a Vilanova i La Geltrù (Spagna).

Da lunedì al Centro Federale FISR Matteo Ricci di Camaiore (LU), si riunirà ufficialmente la nuova nazionale italiana Under 19 di Hockey Pista, poco prima della partenza in pullman per Barcellona mercoledì sera, accompagnati dallo staff azzurro e dal secondo allenatore Enrico Mariotti.

Ci saranno tre giocatori del Follonica Hockey, Serse Cabella, Francesco Banini (fratello di Davide impegnato nella Nazionale Senior) e Oscar Bonarelli; due dal Monza, Matteo Galimberti e Pietro Lazzarotto (entrambi già presenti all'Europeo U20 2018 in Portogallo); uno dall'SPV Viareggio Mattia Spagnuolo, uno dal Correggio Gabriele Gavioli (fratello di Davide impegnato nella Nazionale Senior), uno dal Thiene Marco Ardit ed i due portieri Filippo Dimone dal Cremona Pieve hockey e Tommaso Bruni dal Grosseto. E' la prima convocazione in azzurro per Gavioli e Bruni, ma per 8/10 ritrovano la casacca azzurra: Cabella (Mieres 2016, Fanano 2017), Banini (Fanano 2017, Correggio 2018), Bonarelli (Correggio 2018), Galimberti (Mieres 2016, Fanano 2017, Viana 2018), Lazzarotto (Mieres 2016, Fanano 2017, Viana 2018), Spagnuolo (Mieres 2016, Fanano 2017), Ardit (Mieres 2016, Fanano 2017, Viana 2018) e Dimone (Fanano 2017).

Martedì dalle ore 18.00, al centro federale FISR Matteo Ricci di Camaiore, le Nazionali Italiane Maschili (Under 19 e Senior) saranno a disposizione per interviste, foto e riprese video.

La Nazionale Italiana Under 19

Portieri: Filippo Dimone (2001, Cremona Hockey), Tommaso Bruni (2003, CP Grosseto)
Difensori: Marco Ardit (2001, Hockey Thiene), Matteo Galimberti (2001, HRC Monza), Pietro Lazzarotto (2001, HRC Monza), Gabriele Gavioli (2001, Correggio Hockey)
Attaccanti: Serse Cabella (2001, Follonica Hockey), Mattia Spagnuolo (2001, ASH Viareggio), Francesco Banini (2002, Follonica Hockey), Oscar Bonarelli (2002, Follonica Hockey)
Commissario Tecnico: Massimo Mariotti
Vice allenatore: Enrico Mariotti
Preparatore Atletico: Simone Zanobi
Preparatore Portieri: Alessandro Cupisti
Medico: Umberto Chiericoni
Fisioterapista: Stefano Verdelli
Meccanico: Fabio Sonnoli
Resp. Squadre Nazionali: Catia Ferretti


Il calendario del girone A dei World Roller Games 2019 a Vilanova i la geltru

Venerdì 28 giugno 2019 - Prova pista ore 18.30

Sabato 29 giugno 2019 - 1a giornata
ore 18.00 - Colombia-Stati Uniti
ore 22.00 - Portogallo-Italia

Domenica 30 giugno 2019 - 2a giornata
ore 18.00 - Italia-Colombia
ore 22.00 - Stati Uniti-Portogallo

Lunedì 1° luglio 2019 - 3a giornata
ore 18.00 - Colombia-Portogallo
ore 22.00 - Stati Uniti-Italia

Martedì 2 Luglio - Quarti di finale dalle ore 14.30

Mercoledì 3 Luglio - Semifinali dalle ore 14.30

Giovedì 4 Luglio - Finali dal 5° posto  all'8° posto (15.00 e 17.30)

Giovedì 4 Luglio -  Cerimonia d'Apertura dei WRG2019 a Barcellona (ore 20.30)

Venerdì 5 Luglio - Finali per l'oro e per il bronzo (19.30 e 22.00)