Hockey Pista - I risultati delle Coppe Europee e delle partite di A1 giocate sabato

21.10.2019 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - I risultati delle Coppe Europee e delle partite di A1 giocate sabato

Giornata nera in Eurolega con tre sconfitte, mentre va meglio in WS Europe Cup dove Scandiano, Follonica e Trissino vincono..

Amarissima Europa per le italiane dell'Eurolega: tre sconfitte su tre partite. La sconfitta più pesante è quella subìta dal Credit Agricole Sarzana dai catalani del FC Barcelona con il netto risultato di 10-0. Un'altra sconfitta casalinga è il GDS Impianti Forte dei Marmi, maturata dal Deportivo Liceo per 6-2. Il Lodi, dopo esser andato in vantaggio sul 2-0, si è piegato dal ritorno dei Campioni d'Europa: 4-2 il finale.

Molto meglio la situazione dopo la gara di andata dei sedicesimi di finale: l'Ubroker Scandiano ha piegato i tedeschi del Darmstadt per 15-4, mentre 5-3 il risultato dell'Impredil Follonica sugli svizzeri del Montreux. Anche il Trissino riesce a portare a casa la prima gara con il risultato di 3-1 contro il Diessbach (Svizzera). Ritorno il 16 novembre.

EUROLEGA - 1a giornata

GRUPPO A: Sporting CP (PT) x Amatori Lodi (IT)  = 4-2  - Classifica: Reus Deportiu (SP) (+4) and Sporting CP (PT) (+2) 3 punti, Amatori Lodi (IT) (-2) and Dinan-Quevert (FR) (-4) 0 punti
GRUPPO B: FC Porto (PT) x TeamServiceCar HRC Monza (IT) - Domenica 20ottobre ore 16:00
GRUPPO C: Credit Agricole Sarzana (IT) x FC Barcelona (SP) = 0-10 - Classifica: SL Benfica (PT) (+14) and FC Barcelona (SP) (+10) 3 punti, H. Sarzana (IT) (-10) and SKG Herringen (DE) (-14) 0 punti
GRUPPO D: GDS Impianti Forte dei Marmi (IT) x Deportivo Liceo (SP) = 2-6  - Classifica: Deportivo Liceo (SP) (+4) and UD Oliveirense (PT) 3 punti (+3), SCRA Saint Omer (FR) (-3) and H. Forte (IT) (-4) 0 punti

WS EUROPE CUP - SEDICESIMI DI FINALE - Andata (Ritorno 16/11/2019)
Impredil Follonica H. (IT) x HC Montreux (CH) = 5-3
HR Scandiano (IT) x RSC Darmstadt (GER) = 15-4
GSH Trissino (IT) x RHC Diessbach (CH) = 3-1

-

CAMPIONATO DI SERIE A1

Non sono mancati i gol nei due derby della 4a giornata. Il Lanaro Breganze sale temporaneamente in testa al campionato, in attesa dei posticipi, regolando anche il Montebello per 4-1, con ancora un superlativo Teixido sugli scudi, autore di un'altra doppietta. Pareggio spettacolo tra Valdagno-Sandrigo, dove ad esultare sono i gialloverdi che recuperano lo strappo finale dei padroni di casa, con una doppietta velocissima di Cacau per il 5-5 finale. Sandrigo e Valdagno ora sono al secondo posto insieme all'ex capolista Trissino con 7 punti. Il Team Service Car Monza giocherà invece domani pomeriggio (ore 16.00 in diretta www,cers-rinkhockey.tv) la sua prima gara contro il Porto.

Sabato 19 ottobre 2019 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
HOCKEY VALDAGNO 1938 - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 5-5 (2-2, 3-3)

Valdagno: Sgaria, Torner, Cocco, Centeno, Gimenez - De Oro (C), Pallares, Brendolin, Burtini, Bigarella - All. Oviedo
Sandrigo: Dal Monte, Nicoletti, Vazquez, Poletto (C), Cacau - Pozzato, Contro, Menin, Scanavin, Gasparotto - All. Marchesini
Marcatori: 1t: 3'23" Gimenez (rig) (V), 7'56" Centeno (V), 9'09" Pozzato (S), 19'59" Vazquez (S) - 2t: 7'28" Cocco (V), 10'41" Vazquez (S), 12'02" Torner (V), 16'06" Torner (V), 16'20" Cacau (tir.dir) (S), 21'39" Cacau (S)
Espulsi: 2t: 16'20" Torner (2') (V), 19'12" Pozzato (2') (S)
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB), Andrea Davoli di Correggio (RE)
 
Sabato 19 ottobre 2019 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - MONTEBELLO HOCKEY = 4-1 (2-0, 2-1)

Lanaro: Veludo, Amato, Mitjans, Teixido (C), Retis - Scuccato, Dalla Valle, Costenaro, Borgo, Zanfi - All. Mir
Montebello: Nicoletti, Galbas, Ghirardello, Fariza, Gomez - Peripolli (C), Bertinato, Canesso, Bolla, Lorenzato - All. De Gerone
Marcatori: 1t: 6'09" Mitjans (B), 9'12" Galbas (M) - 2t: 1'51" Teixido (B), 7'53" Amato (B), 24'04" Teixido (B)
Espulsi: nessuno
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI), Giorgio Fontana di Milano

CAMPIONATO SERIE A1 - 4a GIORNATA - SABATO 19 e MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019
SABATO 19 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 5-5
SABATO 19 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - MONTEBELLO HOCKEY = 4-1
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - STEMA HOCKEY BASSANO
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - TEAMSERVICECAR MONZA
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - BIDIELLE CORREGGIO - DIRETTA TV
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - CGC VIAREGGIO - CREDIT AGRICOLE SARZANA
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - IMPREDIL FOLLONICA - GSH TRISSINO

CLASSIFICA GENERALE

1   Lanaro Breganze   9

2   GSH Trissino   7   (una partita in meno)

2   Sandrigo Hockey   7

2   Hockey Valdagno 1938   7

5   GDS Impianti Forte dei Marmi   6   (una partita in meno)

5   Amatori Wasken Lodi   6   (una partita in meno)

7   Impredil Follonica   5   (una partita in meno)

8   CGC Viareggio   4   (una partita in meno)

8   Carispezia Sarzana   4   (una partita in meno)

8   TeamServiceCar Monza   4   (una partita in meno)

11 Ubroker Scandiano   3   (una partita in meno)

12 Stema Bassano Hockey   1   (una partita in meno)

12 Montebello Hockey   1

14 BDL Correggio   0   (una partita in meno)

-

PROSSIMO TURNO - 5a GIORNATA - SABATO 26 e DOMENICA 27 OTTOBRE 2019
SABATO 26 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - IMPREDIL FOLLONICA
SABATO 26 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - STEMA HOCKEY BASSANO - LANARO BREGANZE
SABATO 26 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
SABATO 26 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - UBROKER SCANDIANO
SABATO 26 OTTOBRE 2019 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - HOCKEY VALDAGNO 1938
DOMENICA 27 OTTOBRE 2019 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO - AMATORI WASKEN LODI
DOMENICA 27 OTTOBRE 2019 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - TELEA MEDICAL SANDRIGO
-

Nella foto di Gabriele Baldi, Pascual (Barcellona) e Jeronimo Garcia (Sarzana) nella gara di sabato in Eurolega

-