Hockey Pista - Coppa Italia femmiile: risultati delle qualificazioni

03.12.2019 20:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: fisr.it
Hockey Pista - Coppa Italia femmiile: risultati delle qualificazioni

Nel weekend si sono giocate diverse partite della qualificazione alla Coppa Italia del settore Femminile con i due concentramenti di Scandiano e Montale Rangone.

Le due squadre materane, HP e Roller, le hanno vinte tutte e tre, qualificandosi di diritto per la Finale di Coppa Italia del 1° marzo. Contro la Pro VercellI Trino, la Roller ha vinto per 10-5 mentre l'HP 11-1, mentre contro Rotellistia Scandianese, rispettivamente hanno vinto 12-1 e 15-0. Più risicato il gap con il Mumble Amatori Modena: l'HP ma vinto 5-3, la Roller 5-2.

In classifica quindi con 9 punti sono in testa e si giocheranno la leadership del girone della Coppa Italia la prossima settimana al Palatenda per un derby molto avvincente.

Invece per le altre squadre ci saranno tre scontri diretti nei tre prossimi weekend. Si parte domenica prossima con Modena-Vercelli Trino ed intanto tra le marcatrici è già dualismo tra Elena Tamiozzo e Rebecca Taccardi, 11 e 10 gol, le due bomber delle due squadre.

-

QUALIFICAZIONE COPPA ITALIA FEMMINILE

Sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
HP MATERA - MUMBLE AMATORI MODENA = 5-3 (3-1, 2-1)

HP Matera: Zarantonello, Mele (C), Santochirico, Calia, Tamiozzo - Gallotta, D'Onofrio - All. Persia
Mumble Modena: Pisati C, Lorenzato, Sartori, Maniero (C), Montoni - Galli, Ferronato, Cestonaro, Toffanin - All. Farina
Marcatrici: 1t: 1'01" Santochirico (Ma), 9'28" Mele (Ma), 21'40" Tamiozzo (Ma), 24'58" Maniero (Mo) - 2t: 2'46" Mele (Ma), 3'34" Sartori (Mo), 20'02" Tamiozzo (Ma), 22'40" Lorenzato (Mo)
Espulse: 2t: 5'08" Mele (2') (Ma)
Arbitro: Raffaelli di Viareggio (LU)

Sabato 30 novembre 2019 ore 16:30 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER MATERA - PRO VERCELLI TRINO = 10-5 (8-1, 2-4)

Roller: Lupo, Lapolla (C), Taccardi D, Taccardi R, Lamacchia Lu - Sacco, Lamacchina La, Capolupo, Raucci, Gaudio - All. Capolupo
Pro Vercelli Trino: Meneghello, Dacco', Villa (C), Gissi, Zetti - Cigalone - All. Ario
Marcatrici: 1t: 2'41" Lapolla (M), 6'08" Lapolla (M), 6'41" Taccardi R (M), 9'12" Taccardi R (M), 13'07" Taccardi R (M), 14'12" Dacco' (V), 14'37" Lamacchia La (M), 17'00" Lapolla (M), 23'26" Taccardi (M) - 2t: 9'18" Dacco' (V), 12'17" Zetti (V), 15'37" Lapolla (M), 19'03" Dacco' (V), 21'50" Taccardi R (M), 24'58" Gissi (V)
Arbitro: D'Alessandro di Viareggio (LU)

Sabato 30 novembre 2019 ore 20:00 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROTELLISTICA SCANDIANESE - ROLLER MATERA = 1-12 (1-9, 0-3)

Scandianese: Fiorini, Ferrarini, Iuri, Martino (C), Belmkhair - Berti, Mattioli, Ganassi - All. Barbieri
Roller: Lupo, Lapolla (C), Taccardi D, Taccardi R, Lamacchia Lu - Sacco, Lamacchina La, Capolupo, Raucci, Gaudio - All. Capolupo
Marcatrici: 1t: 2'54" Lamacchia Lu (M), 4'16" Lamacchia Lu (M), 6'50" Lamacchia Lu (M), 7'52" Lapolla (M), 11'53" Martino (S), 12'27" Lapolla (M), 17'32" Lamacchia Lu (M), 22'37" Lamacchia La (M), 23'33" Lapolla (M), 24'20" Lamacchia La (M) - 2t: 3'14" Taccardi R (M), 3'37" Taccardi R (M), 21'58" Lapolla (M)
Espulse: 2t: 19'36" Taccardi R (2') (M)
Arbitro: Raffaelli di Viareggio (LU)

Sabato 30 novembre 2019 ore 21:30 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
PRO VERCELLI TRINO - HP MATERA = 1-11 (0-5, 1-6)

Pro Vercelli Trino: Meneghello, Dacco', Villa (C), Saiu, Zetti - Gissi, Cigalone - All. Ario
HP Matera: Zarantonello, Santochirico, Calia, Tamiozzo, D'Onofrio - Gallotta - All. Persia
Marcatrici: 1t: 1'40" Tamiozzo (M), 5'04" Tamiozzo (M), 12'28" Santochirico (M), 13'36" Santochirico (M), 22'27" Gallotta (M) - 2t: 12'04" Dacco' (V), 12'40" Tamiozzo (tid.ir) (M), 16'19" Gallotta (M), 17'44" Gallotta (M), 19'35" Gallotta (M), 21'46" Gallotta (M), 23'50" Tamiozzo (M)
Espulse: 2t: 12'40" Saiu (2') (V), 21'17" Santochirico (2') (M)
Arbitro: D'Alessandro di Viareggio (LU)

Domenica 1° dicembre 2019 ore 10:00 - Palasport di Montale Rangone (MO)
HP MATERA - ROTELLISTICA SCANDIANESE = 15-0 (7-0, 8-0)

HP Matera: Zarantonello, Santochirico, Calia, Tamiozzo (C), Gallotta - D'Onofrio - All. Persia
Scandianese: Ganassi, Ferrarini, Iori, Martino (C), Belmkhair - Fiorini, Mattioli, Berti - All. Barbieri
Marcatrici: 1t: 2'51" Gallotta (M), 4'13" Tamiozzo (M), 5'00" Santochirico (M), 9'28" Gallotta (M), 16'30" Gallotta (M), 18'01" Santochirico (M), 19'25" Tamiozzo (M) - 2t: 2'20" Gallotta (M), 2'45" Santochirico (M), 4'20" Santochirico (M), 10'33" Calia (M), 14'20" Calia (M), 18'06" Tamiozzo (M), 21'05" Tamiozzo (M), 21'18" Tamiozzo (M)
Espulse: 2t: 14'16" Iori (2') (S)
Arbitro: Bambini di Lodi

Domenica 1° dicembre 2019 ore 10:00 - Palasport di Montale Rangone (MO)
MUMBLE AMATORI MODENA - ROLLER MATERA = 2-5 (1-2, 1-3)

Mumble Modena: Mumble Modena: Pisati C, Lorenzato, Sartori, Maniero (C), Ferronato - Galli, Montoni, Cestonaro, Ferioli - All. Farina
Roller: Gaudio, Lapolla (C), Taccardi D, Taccardi R, Lamacchia Lu - Sacco, Lamacchina La, Capolupo, Raucci, Lupo - All. Capolupo
Marcatrici: 1t: 14'50" Taccardi R (Ma), 16'25" Galli (Mo), 19'09" Lamacchina Lu (Ma) - 2t: 3'19" Taccardi R (Ma), 5'27" Lamacchia Lu (Ma), 14'07" Lorenzato (Mo), 23'56" Taccardi R (Ma)
Espulse: 2t: 8'18" Galli (2') (Mo)
Arbitro: Giombetti di Reggio Emilia

-

CLASSIFICA GENERALE

1   HP Matera   9

1   Roller Matera   9

3   Mumble Amatori Modena   0

3   Pro Vercelli Trino   0

3   Rotellistica Scandianese   0

-

MIGLIORI MARCATRICI

11 gol: Elena Tamiozzo (HP Matera)
10 gol: Rebecca Taccardi (Roller Matera)
9 gol: Alessandra Gallotta (Roller Matera)

-

PROSSIMI TURNI

Giornata 3

08-12-2019 ore 16:00 - Palasport Montale Rangone (MO) - Amatori Modena - Pro Vercelli-Trino
08-12-2019 ore 18:00 - Palatenda di Matera - Roller Matera - HP Matera

Giornata 4
15-12-2019 ore 17:00 - Palapregnolato di Vercelli - Pro Vercelli-Trino - Rotellistica Scandianese

Giornata 5
22-12-2019 ore 12:30 - PalaRegnani di Scandiano - Rotellistica Scandianese - Amatori Modena

-