Serie B - La classifica finale degli assistman: il Re è Ciano
Ecco la classifica aggiornata degli assistman della serie cadetta secondo i dati ufficiali della Lega di Serie B:
Sedici assist
Ciano (Frosinone)
Tredici assist
Zajc (Empoli)
Dodici assist
Pasqual
Undici assist
Cerri (Perugia)
Dieci assist
Mazzeo (Foggia)
Nove assist
Laribi (Cesena), Coronado (Palermo), Falzerano (Venezia)
Otto assist
Molina (Avellino), Kouamé (Cittadella)
Sette assist
Furlan (Brescia), Dalmonte (Cesena), Di Lorenzo e Krunic (Empoli), Moscati (Novara), Scozzarella (Parma), Pajac (Perugia), Ghiglione (Pro Vercelli)
Sei assist
Buzzegoli (Ascoli), Tello (Bari), Schiavone (Cesena), Caputo (Empoli), Deli (Foggia), Di Carmine (Perugia), Sprocati e Vitale (Salernitana), Lopez (Spezia), Tremolada (Ternana), De Luca (Virtus Entella).
Cinque assist
Bidaoui e Laverone (Avellino), Machin (Pescara), Kragl (Foggia), Maiello (Frosinone), Calderoni e Maniero (Novara), Jajalo e Rolando (Palermo), Baraye e Dezi (Parma), Colombatto (Perugia), Mammarella (Pro Vercelli), De Col (Spezia), Geijo (Venezia).
Quattro assist
Clemenza (Ascoli), Cissè, Floro Flores e Nené (Bari), Caracciolo (Brescia) Garritano (Carpi), Jallow (Cesena), Schenetti e Settembrini (Cittadella), Almici e Renzetti (Cremonese), Untersee (Empoli), Floriano e Gerbo (Foggia), Gnahoré e Rispoli (Palermo), Di Gaudio (Parma), Bonaiuto (Perugia), Brugman, Pettinari e Zampano (Pescara), Mastinu (Spezia), Carretta (Ternana), Stulac (Venezia).
Tre assist
Addae e Lores Varela (Ascoli), Brianza e Improta (Bari), Tonali e Spalek (Brescia), Malcore, Mbakogu e Pachionik (Carpi), Benedetti e Pasa (Cittadella), Castrovilli e Croce (Cremonese), Agazzi e Nicastro (Foggia), Bennacer, Donnarumma e A. Rodriguez (Empoli), Chibsah e Kone (Frosinone), Trajkovski (Palermo), Calaiò, Da Cruz, Insigne e Siligardi (Parma), Bandinelli e Mustacchio (Perugia), Coulibaly e Valzania (Pescara), Castiglia, Morra e Raicevic (Pro Vercelli), Bocalon e Kiyine (Salernitana), Granoche, Mora e Pessina (Spezia), Angiulli (Ternana), Pinato, Litteri e Zigoni (Venezia), Nizzetto (Virtus Entella), Favalli, Paolucci e Varone (Ternana).
Due assist
Baldini, Bianchi e Cinaglia (Ascoli), Ardemagni, D'Angelo e Di Tacchio (Avellino), Balkovec, Galano, Henderson e Iocolano (Bari), Bisoli, Curcio, Cancellotti, Embalo, Okwonko (Brescia), Concas, Nzola, Pasciuti e Saric (Carpi), Kupisz (Cesena) Bartolomei, Strizzolo, Varnier e Vido (Cittadella), Cavion, Gomez, Perrulli, Pesce e Piccolo (Cremonese), Castagnetti, Maietta e Veseli (Empoli), Zambelli (Foggia), N. Brighenti, Dionisi, D. Ciofani, Gori e Soddimo (Frosinone), Orlandi (Novara), Ciciretti (Parma), Del Prete, Gustafson e Terrani (Perugia), Aleesami, Chochev e Nestorovski (Palermo), Capone, Crescenzi, Del Sole, Mancuso e Mazzotta (Pescara), Berra, Gatto, Reginaldo e Vives (Pro Vercelli), Minala, Ricci, Rossi e Rosina (Salernitana), Marilungo (Spezia), Albadoro, Carretta, Finotto, Montalto, Paolucci e Tiscione (Ternana), Bentivoglio, Domizzi, Moreo e Zampano (Venezia), Aramu, Eramo, Icardi, Troiano e Pellizzer (Virtus Entella)
Un assist
Favilli, Ganz, Martinho e Mogos (Ascoli), Asencio, Cabezas, I. Camara, Castaldo, Falasco, Gavazzi, Kresic, Migliorini e Moretti (Avellino), Anderson, Brienza, D'Elia, Petriccione, Fiamozzi, Marrone e Tello (Bari), Ferrante (Brescia), Jelenic, Manconi e Sabbione (Carpi), Esposito, Di Noia, Donkor, Mordini, Panico, Sbrissa, Vita (Cesena) Adorni, Chiaretti e Salvi (Cittadella), Arini, A. Brighenti, Marconi, Mokulu e Paulinho (Cremonese), Lollo, Luperto, Ninkovic e Romagnoli (Empoli), Agnelli, Beretta, Calderini, Chiricò, Fedato, Loiacono, Rubin, Greco, Scaglia, Tonucci e Vacca (Foggia), M. Ciofani, Citro, Mazarese, Parigini e Vigorito (Frosinone), Chajia, Golubovic, Di Mariano, Macheda, Sansone e Seck (Novara), Fiordilino, La Gumina e Freudiani (Palermo), Ceravolo, Gagliolo, Lucarelli, e Scavone (Parma), Bonaiuto, Diamanti, Rosati (Perugia), Benali, Bunino, Carraro, Coda e Proietti (Pescara), Germano, Gozzi, Legati, Paghera e Vajushi (Pro Vercelli), Palombi, Alex, Gatto, Monaco, Odjer, Signorelli e Zito (Salernitana), Augello, Fazzi, Forte, Juande, Maggiore, Palladino, Terzi e Vignali (Spezia), Defendi, Ferretti, Rigione, Piovaccari, Signori, Signorini, Statella e Valjent (Ternana), Del Grosso, Frey, Garofalo, Marsura, Modolo e Pucino (Venezia), Aliji, Belli, Bifulco, Brivio, Crimi, Currarino, Djily, La Mantia e Luppi (Virtus Entella).
Luca Bargellini