Serie B - La classifica dei marcatori dopo 39 Giornate: in vetta segna solo Di Carmine
Complici gli impegni ravvicinati, nella giornata numero 39 del campionato di Serie B giocata tra lunedì e martedì è calato il numero dei gol, sono solo 20. Si tornerà in campo sabato per il quarantesimo turno.
L'Empoli, per la prima volta dopo 28 partite consecutive a rete, non ha segnato: è accaduto allo stadio Cabassi di Carpi, dove la formazione di Andreazzoli (già promossa in A con anticipo) ha pareggiato per 0-0. Non si registrano cambiamenti sostanziali nei primi posti della classifica marcatori, con Francesco Caputo dell'Empoli che resta a 25, seguito da Di Carmine del Perugia a 21, da Montalto della Ternana e da Donnarumma anch'egli dell'Empoli, entrambi a 20 sigilli.
Luca Esposito
Di seguito la classifica marcatori:
Classifica Marcatori Serie B
25 reti
Caputo (Empoli; 3 rigori)
21 reti
Di Carmine (Perugia; 2 rigori)
20 reti
Donnarumma (Empoli; 2 rigori)
Montalto (Ternana; 2 rigori)
16 reti
Mazzeo (Foggia; 4 rigori)
Ciofani (Frosinone)
15 reti
Cerri (Perugia; 2 rigori)
13 reti
Galano (Bari; 1 rigore)
Caracciolo (Brescia; 2 rigori)
Nestorovski (Palermo; 2 rigori)
Calaio' (Parma; 5 rigori)
Pettinari (Pescara)
12 reti
Ciano (Frosinone; 1 rigore)
La Mantia (Virtus Entella; 2 rigori)
11 reti
Jallow (Cesena)
Tremolada (Ternana; 1 rigore)
10 reti
Castaldo (Avellino; 4 rigori)
Torregrossa (Brescia)
Kouame (Cittadella)
Sprocati (Salernitana)
Litteri (Venezia/Cittadella)
9 reti
Iori (Cittadella; 6 rigori)
Puscas (Novara)
Coronado (Palermo; 2 rigori)
Mancuso (Pescara; 1 rigore)
Castiglia (Pro Vercelli)
Bocalon (Salernitana)
8 reti
Improta (Bari; 1 rigore)
Zajc (Empoli)
Rodriguez (Empoli/Salernitana)
Dionisi (Frosinone; 2 rigori)
7 reti
Monachello (Ascoli/Palermo; 2 rigori)
Laribi (Cesena; 1 rigore)
Beretta (Foggia)
Han (Perugia)
Brugman (Pescara)
Marilungo (Spezia)
Firenze (Venezia/Pro Vercelli; 1 rigore)
De Luca (Virtus Entella)
6 reti
Ardemagni (Avellino; 1 rigore)
Asencio (Avellino)
Mbakogu (Carpi)
Melchiorri (Carpi)
Moncini (Cesena)
Schenetti (Cittadella)
Cavion (Cremonese)
Kragl (Foggia)
Rispoli (Palermo)
Buonaiuto (Perugia)
Capone (Pescara)
Morra (Pro Vercelli)
Forte (Spezia)
Granoche (Spezia)
Carretta (Ternana)
Zigoni (Venezia)
5 reti
Favilli (Ascoli; 1 rigore)
Nene' (Bari)
Bisoli (Brescia)
Malcore (Carpi)
Arrighini (Cittadella)
Salvi (Cittadella)
Paulinho (Cremonese; 1 rigore)
Piccolo (Cremonese; 2 rigori)
Scappini (Cremonese; 1 rigore)
Citro (Frosinone)
Da Cruz (Novara)
La Gumina (Palermo)
Insigne (Parma)
Geijo (Venezia; 1 rigore)
4 reti
Cisse (Bari)
Verna (Carpi)
Kupisz (Cesena)
Schiavone (Cesena)
Strizzolo (Cittadella)
Brighenti (Cremonese)
Mokulu (Cremonese)
Krunic (Empoli)
Ninkovic (Empoli)
Chirico' (Foggia)
Deli (Foggia)
Nicastro (Foggia)
Soddimo (Frosinone)
Maniero (Novara)
Moscati (Novara)
Chochev (Palermo)
Gnahore' (Palermo)
Trajkovski (Palermo; 1 rigore)
Barilla' (Parma)
Di Gaudio (Parma)
Gagliolo (Parma)
Lucarelli (Parma)
Benali (Pescara; 2 rigori)
Valzania (Pescara)
Bifulco (Pro Vercelli)
Raicevic (Pro Vercelli)
Vives (Pro Vercelli; 4 rigori)
Gilardino (Spezia; 1 rigore)
Falzerano (Venezia)
Marsura (Venezia)
Stulac (Venezia)
Troiano (Virtus Entella; 4 rigori)
3 reti
Buzzegoli (Ascoli)
Carpani (Ascoli)
Lores Varela (Ascoli)
Bidaoui (Avellino)
D'Angelo (Avellino)
Kresic (Avellino)
Laverone (Avellino)
Molina (Avellino)
Morosini (Avellino)
Brienza (Bari)
Cacia (Cesena)
Dalmonte (Cesena)
Scognamiglio (Cesena)
Dos Santos (Cremonese)
Pasqual (Empoli)
Simic (Empoli)
Floriano (Foggia)
Terranova (Frosinone)
Di Mariano (Novara)
Dickmann (Novara)
Ceravolo (Parma; 1 rigore)
Scavone (Parma)
Machin (Pescara/Brescia)
Minala (Salernitana)
Ricci (Salernitana)
Rossi (Salernitana)
Schiavi (Salernitana)
Maggiore (Spezia)
Terzi (Spezia)
Albadoro (Ternana)
Angiulli (Ternana)
Valjent (Ternana)
Domizzi (Venezia)
Modolo (Venezia)
Moreo (Venezia)
Pinato (Venezia)
Diaw (Virtus Entella)
Luppi (Virtus Entella)
Gatto (Virtus Entella/Sale.)
2 reti
Bianchi (Ascoli)
Clemenza (Ascoli)
D'Urso (Ascoli)
Rossetti (Ascoli; 1 rigore)
Gavazzi (Avellino)
Vajushi (Avellino/Pro Vercel.)
Anderson (Bari)
Basha (Bari)
D'Elia (Bari)
Floro Flores (Bari)
Henderson (Bari)
Kozak (Bari)
Ferrante (Brescia)
Gastaldello (Brescia)
Concas (Carpi)
Jelenic (Carpi)
Poli (Carpi)
Sabbione (Carpi)
Chiaretti (Cittadella)
Siega (Cittadella)
Varnier (Cittadella)
Vido (Cittadella)
Bennacer (Empoli)
Luperto (Empoli)
Agnelli (Foggia; 1 rigore)
Coletti (Foggia)
Fedato (Foggia)
Gerbo (Foggia)
Martinelli (Foggia)
Crivello (Frosinone)
Maiello (Frosinone)
Paganini (Frosinone)
Chajia (Novara)
Macheda (Novara)
Di Cesare (Parma)
Kouan (Perugia)
Mustacchio (Perugia)
Coulibaly (Pescara)
Germano (Pro Vercelli)
Kiyine (Salernitana)
Pucino (Salernitana)
Tuia (Salernitana)
Vitale (Salernitana; 2 rigori)
Zito (Salernitana)
Ammari (Spezia)
Lopez (Spezia)
Mastinu (Spezia)
Pessina (Spezia; 1 rigore)
Defendi (Ternana)
Finotto (Ternana)
Gasparetto (Ternana)
Signori (Ternana)
Bentivoglio (Venezia; 1 rigore)
Eramo (Virtus Entella)
1 rete
Addae (Ascoli)
Baldini (Ascoli)
De Santis (Ascoli)
Mengoni (Ascoli)
Mogos (Ascoli)
Padella (Ascoli)
Parlati (Ascoli)
Perez (Ascoli)
Santini (Ascoli)
Di Tacchio (Avellino)
Moretti (Avellino; 1 rigore)
Balkovec (Bari)
Marrone (Bari)
Petriccione (Bari)
Sabelli (Bari)
Tello (Bari)
Tonucci (Bari)
Okwonkwo (Brescia)
Spalek (Brescia)
Tonali (Brescia)
Carletti (Carpi)
Pasciutti (Carpi)
Di Noia (Cesena)
Donkor (Cesena)
Fazzi (Cesena)
Fedele (Cesena)
Kone (Cesena)
Rigione (Cesena)
Sbrissa (Cesena)
Adorni (Cittadella)
Pasa (Cittadella)
Arini (Cremonese)
Camara' (Cremonese)
Canini (Cremonese)
Castrovilli (Cremonese)
Gomez (Cremonese; 1 rigore)
Pesce (Cremonese)
Scamacca (Cremonese)
Brighi (Empoli)
Castagnetti (Empoli)
Di Lorenzo (Empoli)
Lollo (Empoli)
Maietta (Empoli)
Piu (Empoli)
Agazzi (Foggia)
Camporese (Foggia)
Duhamel (Foggia)
Loiacono (Foggia)
Zambelli (Foggia)
Ariaudo (Frosinone)
Beghetto (Frosinone)
Chibsah (Frosinone)
Sammarco (Frosinone)
Calderoni (Novara)
Casarini (Novara)
Sansone (Novara)
Sciaudone (Novara)
Troest (Novara)
Cionek (Palermo)
Embalo (Palermo)
Jajalo (Palermo)
Murawski (Palermo)
Rajkovic (Palermo)
Baraye (Parma)
Caravolo (Parma)
Corapi (Parma)
Dezi (Parma)
Iacoponi (Parma)
Munari (Parma)
Siligardi (Parma)
Bandinelli (Perugia)
Belmonte (Perugia)
Bianco (Perugia)
Colombatto (Perugia)
Diamanti (Perugia; 1 rigore)
Dossena (Perugia)
Falco (Perugia)
Gustafson (Perugia)
Monaco (Perugia)
Volta (Perugia)
Bunino (Pescara)
Crescenzi (Pescara)
Altobelli (Pro Vercelli)
Bergamelli (Pro Vercelli)
Berra (Pro Vercelli)
Ghiglione (Pro Vercelli)
Legati (Pro Vercelli)
Mammarella (Pro Vercelli)
Polidori (Pro Vercelli)
Reginaldo (Pro Vercelli)
Rovini (Pro Vercelli)
Casasola (Salernitana)
Rosina (Salernitana)
De Francesco (Spezia)
Masi (Spezia)
Mulattieri (Spezia)
Favalli (Ternana)
Signorini (Ternana)
Varone (Ternana)
Andelkovic (Venezia)
Bruscagin (Venezia)
Cernuto (Venezia)
Garofalo (Venezia)
Suciu (Venezia)
Aramu (Virtus Entella)
Ardizzone (Virtus Entella)
Brivio (Virtus Entella)
Ceccarelli (Virtus Entella)
Crimi (Virtus Entella)