Serie B - La classifica dei marcatori dopo 37 Giornate: Caputo virtualmente capocannoniere

 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 29 volte
Fonte: tuttomercatoweb.com-italiadelcalcio.it
Serie B - La classifica dei marcatori dopo 37 Giornate:  Caputo virtualmente capocannoniere

Nella penultima giornata della Serie B l’attaccante dell’Empoli Francesco Caputo, che è andato in rete a Brescia, è salito a quota 26 reti, quattro in più rispetto ad Alfredo Donnarumma dell’Empoli e a Samuel Di Carmine del Perugia. Caputo potrebbe aver virtualmente vinto il titolo di capocannoniere, a meno che all’ultima giornata gli inseguitori più diretti non segnino cinque gol a testa, il che è veramente complicato.

In totale nel turno appena trascorso si segnalano solo 20 gol, ben 5 della Cremonese al Venezia, due dei quali realizzati oltre il novantesimo minuto. Ci sono anche due rigori sbagliati, uno di Coronado del Palermo contro il Cesena, e uno di Dionisi del Frosinone con l’Entella. Sale ancora Mazzeo che segna il suo diciottesimo gol stagionale.

Luca Esposito

Di seguito la classifica marcatori:

27 reti

Caputo (Empoli; 3 rigori)

22 reti

Donnarumma (Empoli; 3 rigori)
Di Carmine (Perugia; 2 rigori)

20 reti

Montalto (Ternana; 2 rigori)

18 reti

Mazzeo (Foggia; 4 rigori)

16 reti

Ciofani (Frosinone)

15 reti

Cerri (Perugia; 2 rigori)

13 reti

Galano (Bari; 1 rigore)
Caracciolo (Brescia; 2 rigori)
Ciano (Frosinone; 1 rigore)
Nestorovski (Palermo; 2 rigori)
Calaio' (Parma; 5 rigori)
Pettinari (Pescara)

12 reti

Castaldo (Avellino; 4 rigori)
Tremolada (Ternana; 1 rigore)
Litteri (Venezia/Cittadella; 2 rigori)
La Mantia (Virtus Entella; 2 rigori)

11 reti

Jallow (Cesena)

10 reti

Torregrossa (Brescia)
Kouame (Cittadella)
Dionisi (Frosinone; 2 rigori)
Bocalon (Salernitana)
Sprocati (Salernitana)
Marilungo (Spezia)

9 reti

Iori (Cittadella; 6 rigori)
Puscas (Novara)
Coronado (Palermo; 2 rigori)
Mancuso (Pescara; 1 rigore)
Castiglia (Pro Vercelli)

8 reti

Monachello (Ascoli/Palermo; 2 rigori)
Improta (Bari; 1 rigore)
Moncini (Cesena)
Schenetti (Cittadella)
Zajc (Empoli)
Rodriguez (Empoli/Salernitana)
La Gumina (Palermo)

7 reti

Melchiorri (Carpi)
Laribi (Cesena; 1 rigore)
Beretta (Foggia)
Han (Perugia)
Brugman (Pescara)
Carretta (Ternana)
Firenze (Venezia/Pro Vercelli; 1 rigore)
De Luca (Virtus Entella)

6 reti

Ardemagni (Avellino; 1 rigore)
Asencio (Avellino)
Nene' (Bari)
Mbakogu (Carpi)
Cavion (Cremonese)
Piccolo (Cremonese; 3 rigori)
Kragl (Foggia)
Moscati (Novara)
Rispoli (Palermo)
Buonaiuto (Perugia)
Capone (Pescara)
Morra (Pro Vercelli)
Forte (Spezia)
Gilardino (Spezia; 2 rigori)
Granoche (Spezia)
Stulac (Venezia)
Zigoni (Venezia)

5 reti

Favilli (Ascoli; 1 rigore)
Bisoli (Brescia)
Malcore (Carpi)
Arrighini (Cittadella)
Salvi (Cittadella)
Paulinho (Cremonese; 1 rigore)
Scappini (Cremonese; 1 rigore)
Citro (Frosinone)
Da Cruz (Novara)
Ceravolo (Parma; 1 rigore)
Di Gaudio (Parma)
Gagliolo (Parma)
Insigne (Parma)
Valzania (Pescara)
Vives (Pro Vercelli; 5 rigori)
Geijo (Venezia; 1 rigore)
Marsura (Venezia)

4 reti

Cisse (Bari)
Verna (Carpi)
Kupisz (Cesena)
Schiavone (Cesena)
Strizzolo (Cittadella)
Brighenti (Cremonese)
Dos Santos (Cremonese)
Mokulu (Cremonese)
Krunic (Empoli)
Ninkovic (Empoli)
Chirico' (Foggia)
Deli (Foggia)
Floriano (Foggia)
Nicastro (Foggia)
Soddimo (Frosinone)
Maniero (Novara)
Chochev (Palermo)
Gnahore' (Palermo)
Trajkovski (Palermo; 1 rigore)
Barilla' (Parma)
Lucarelli (Parma)
Benali (Pescara; 2 rigori)
Bifulco (Pro Vercelli)
Raicevic (Pro Vercelli)
Falzerano (Venezia)
Troiano (Virtus Entella; 4 rigori)

3 reti

Bianchi (Ascoli)
Buzzegoli (Ascoli)
Carpani (Ascoli)
Lores Varela (Ascoli)
Bidaoui (Avellino)
D'Angelo (Avellino)
Kresic (Avellino)
Laverone (Avellino)
Molina (Avellino)
Morosini (Avellino)
Brienza (Bari)
Floro Flores (Bari)
Cacia (Cesena)
Dalmonte (Cesena)
Scognamiglio (Cesena)
Chiaretti (Cittadella)
Arini (Cremonese)
Pasqual (Empoli)
Simic (Empoli)
Terranova (Frosinone)
Di Mariano (Novara)
Dickmann (Novara)
Macheda (Novara)

Scavone (Parma)
Machin (Pescara/Brescia)
Germano (Pro Vercelli)
Minala (Salernitana)
Ricci (Salernitana)
Rossi (Salernitana)
Schiavi (Salernitana)
Maggiore (Spezia)
Terzi (Spezia)
Albadoro (Ternana)
Angiulli (Ternana)
Finotto (Ternana)
Valjent (Ternana)
Domizzi (Venezia)
Modolo (Venezia)
Moreo (Venezia)
Pinato (Venezia)
Diaw (Virtus Entella)
Luppi (Virtus Entella)
Gatto (Virtus Entella/Sale.)

2 reti

Clemenza (Ascoli)
D'Urso (Ascoli)
Rossetti (Ascoli; 1 rigore)
Gavazzi (Avellino)
Vajushi (Avellino/Pro Vercel.)
Anderson (Bari)
Basha (Bari)
D'Elia (Bari)
Henderson (Bari)
Kozak (Bari)
Ferrante (Brescia)
Gastaldello (Brescia)
Spalek (Brescia)
Tonali (Brescia)
Concas (Carpi)
Jelenic (Carpi)
Poli (Carpi)
Sabbione (Carpi)
Bartolomei (Cittadella)
Siega (Cittadella)
Varnier (Cittadella)
Vido (Cittadella)
Pesce (Cremonese)
Bennacer (Empoli)
Luperto (Empoli)
Agnelli (Foggia; 1 rigore)
Coletti (Foggia)
Fedato (Foggia)
Gerbo (Foggia)
Martinelli (Foggia)
Tonucci (Foggia/Bari)
Crivello (Frosinone)
Maiello (Frosinone)
Paganini (Frosinone)
Chajia (Novara)
Di Cesare (Parma)
Diamanti (Perugia; 1 rigore)
Kouan (Perugia)
Mustacchio (Perugia)
Volta (Perugia)
Coulibaly (Pescara)
Kiyine (Salernitana)
Pucino (Salernitana)
Rosina (Salernitana)
Tuia (Salernitana)
Vitale (Salernitana; 2 rigori)
Zito (Salernitana)
Ammari (Spezia)
Lopez (Spezia)
Mastinu (Spezia)
Pessina (Spezia; 1 rigore)
Defendi (Ternana)
Gasparetto (Ternana)
Signori (Ternana)
Bentivoglio (Venezia; 1 rigore)
Eramo (Virtus Entella)

1 rete

Addae (Ascoli)
Baldini (Ascoli)
De Santis (Ascoli)
Mengoni (Ascoli)
Mogos (Ascoli)
Padella (Ascoli)
Parlati (Ascoli)
Perez (Ascoli)
Pinto (Ascoli)
Santini (Ascoli)
Di Tacchio (Avellino)
Moretti (Avellino; 1 rigore)
Andrada (Bari)
Balkovec (Bari)
Gyomber (Bari)
Marrone (Bari)
Petriccione (Bari)
Sabelli (Bari)
Tello (Bari)
Ndoj (Brescia)
Okwonkwo (Brescia)
Carletti (Carpi)
Pasciutti (Carpi)
Di Noia (Cesena)
Donkor (Cesena)
Fazzi (Cesena)
Fedele (Cesena)
Kone (Cesena)
Rigione (Cesena)
Sbrissa (Cesena)
Adorni (Cittadella)
Pasa (Cittadella)
Camara' (Cremonese)
Canini (Cremonese)
Castrovilli (Cremonese)
Gomez (Cremonese; 1 rigore)
Macek (Cremonese)
Scamacca (Cremonese)
Brighi (Empoli)
Castagnetti (Empoli)
Di Lorenzo (Empoli)
Lollo (Empoli)
Maietta (Empoli)
Piu (Empoli)
Agazzi (Foggia)
Camporese (Foggia)
Duhamel (Foggia)
Loiacono (Foggia)
Zambelli (Foggia)
Ariaudo (Frosinone)
Beghetto (Frosinone)
Chibsah (Frosinone)
Gori (Frosinone)
Sammarco (Frosinone)
Calderoni (Novara)
Casarini (Novara)
Sansone (Novara)
Sciaudone (Novara)
Troest (Novara)

Cionek (Palermo)
Embalo (Palermo)
Jajalo (Palermo)
Murawski (Palermo)
Rajkovic (Palermo)
Rolando (Palermo)
Baraye (Parma)
Caravolo (Parma)
Corapi (Parma)
Dezi (Parma)
Iacoponi (Parma)
Munari (Parma)
Siligardi (Parma)
Bandinelli (Perugia)
Belmonte (Perugia)
Bianco (Perugia)
Colombatto (Perugia)
Dossena (Perugia)
Falco (Perugia)
Gustafson (Perugia)
Monaco (Perugia)
Bunino (Pescara)
Crescenzi (Pescara)
Altobelli (Pro Vercelli)
Bergamelli (Pro Vercelli)
Berra (Pro Vercelli)
Ghiglione (Pro Vercelli)
Legati (Pro Vercelli)
Mammarella (Pro Vercelli)
Paghera (Pro Vercelli)
Polidori (Pro Vercelli)
Reginaldo (Pro Vercelli)
Rovini (Pro Vercelli)
Casasola (Salernitana)
Awua (Spezia)
De Francesco (Spezia)
Masi (Spezia)
Mulattieri (Spezia)
Favalli (Ternana)
Signorini (Ternana)
Varone (Ternana)
Andelkovic (Venezia)
Bruscagin (Venezia)
Cernuto (Venezia)
Garofalo (Venezia)
Suciu (Venezia)
Aramu (Virtus Entella)
Ardizzone (Virtus Entella)
Brivio (Virtus Entella)
Ceccarelli (Virtus Entella)
Crimi (Virtus Entella)
Petrovic (Virtus Entella)