FOCUS TMW - Serie C 2018/2019, le panchine: cambiano Renate e Teramo

16.10.2018 19:30 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: tuttoc.com
FOCUS TMW - Serie C 2018/2019, le panchine: cambiano Renate e Teramo

Una delle tradizioni italiche più gettonate nel mondo del pallone nostrano è quello dell'esonero. Spesso il tecnico che un club sceglie all'inizio della stagione rischia di vedersi allontanato dopo poche settimane, in alcuni casi anche dopo pochi giorni.

Ecco il quadro completo delle 59 squadre di Serie C:

Alessandria: Gaetano D'AGOSTINO
Albinoleffe: Massimiliano ALVINI
Albissola: Fabio FOSSATI
Arezzo: Alessandro DAL CANTO
Arzachena: Mauro GIORICO
Bisceglie: Ciro Ginestra
Carrarese: Silvio BALDINI
Casertana: Gaetano FONTANA
Catania: Andrea SOTTIL
Catanzaro: Gaetano AUTERI
Cuneo: Cristiano SCAZZOLA
Fano: Massimo EPIFANI
Feralpisalò: Domenico TOSCANO
Fermana: Flavio DESTRO
Giana Erminio: Raul BERTARELLI
Gozzano: Antonio SODA
Gubbio: Alessandro SANDREANI
Juve Stabia: Fabio CASERTA
Lucchese: Giancarlo FAVARIN
Matera: Eduardo IMBIMBO
Monopoli: Giuseppe SCIENZA
Monza: Marco ZAFFARONI
Novara: William VIALI
Olbia: Michele FILIPPI
Paganese: Luca FUSCO
Piacenza: Arnaldo FRANZINI
Pisa: Luca D'ANGELO (nuovo)
Pistoiese: Paolo INDIANI
Pontedera: Ivan MARAIA
Pordenone: Attilio TESSER
Potenza: Nicola RAGNO (esonerato) - Nicola Raffaele (dall'8/10)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC
Pro Piacenza: Giuliano GIANNICHEDDA
Pro Vercelli: Vito GRIECO
Ravenna: Luciano FOSCHI
Reggina: Roberto CEVOLI
Renate: Oscar BREVI (esonerato) - Giacchino Adamo (dal 15/10(
Rende: Francesco MODESTO
Rieti: Ricardo CHEU
Rimini: Gianluca RIGHETTI
Robur Siena: Michele MIGNAN
Sambenedettese: Giuseppe MAGI (esonerato) - Giorgio Roselli (dal 1/10)
Sicula Leonzio: Paolo BIANCO
Siracusa: Giuseppe PAGANA
SudTirol: Paolo ZANETTI
Teramo: Giovanni ZICHELLA (esonerato) - Agenore Maurizi (dal 15/10)
Ternana: Luigi DE CANIO
Trapani: Vincenzo ITALIANO
Triestina: Massimo PAVANEL
Vibonese: Nevio ORLANDI
Vicenza Virtus: Giovanni COLELLA
Virtus Entella: Roberto BOSCAGLIA
Virtus Francavilla: Nunzio ZAVETTIERI
Virtus Vecomp Verona: Luigi FRESCO
Vis Pesaro: Leonardo COLUCCI
Viterbese: Giovanni LOPEZ

Luca Bargellini