FOCUS TC - Serie C '19/'20, valzer allenatori: Cavese, via Moriero, arriva Campilongo

17.09.2019 18:30 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: tuttoc.com
Salvatore Campilongo
Salvatore Campilongo

Stagione 2019/2020 già in corso.

TuttoC.com propone un quadro delle panchine della terza Serie fotografando la situazione in tempo reale dopo il completamento degli organici da parte della FIGC.

Legenda: tra parentesi, dopo il nome dell'allenatore in maiuscolo, la specifica se sia nuovo o confermato. 

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (nuovo)
Alessandria: Cristiano SCAZZOLA (nuovo)
Alma Juventus Fano: Gaetano FONTANA (nuovo)
Arezzo: Daniele DI DONATO (nuovo)
Arzignano Valchiampo: Alberto COLOMBO (nuovo)
Avellino: Giovanni IGNOFFO (nuovo)
Bari: Giovanni CORNACCHINI (confermato)
Bisceglie: Rodolfo Vanoli (confermato)
Carpi: Giancarlo RIOLFO (nuovo)
Carrarese: SIlvio BALDINI (confermato)
Casertana: Ciro GINESTRA (nuovo)
Catania: Andrea CAMPLONE (nuovo)
Catanzaro: Gaetano AUTERI (confermato)
Cavese: Francesco MORIERO (nuovo) -> esonerato il 16 settembre - dal 17 settembre Salvatore CAMPILONGO
Cesena: Francesco MODESTO (nuovo)
Como: Marco BANCHINI (confermato)
Feralpisalò: Damiano ZENONI (confermato)
Fermana: Flavio DESTRO (confermato)
Giana Erminio: Riccardo MASPERO (confermato)
Gozzano: David SASSARINI (nuovo)
Gubbio:
 Federico GUIDI (nuovo)
Imolese: Federico COPPITELLI (nuovo) 
Juventus U23: Fabio PECCHIA (nuovo)
L.R. Vicenza Virtus: Domenico DI CARLO (nuovo)
Lecco: Marco GABURRO (confermato)
Modena: Mauro ZIRONELLI (nuovo)
Monopoli: Giorgio ROSELLI (nuovo) -> esonerato il 2 settembre - dal 2 settembre Giuseppe SCIENZA
Monza: Cristian BROCCHI (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (nuovo)
Olbia:
 Michele FILIPPI (confermato)
Padova: Salvatore SULLO (nuovo)
Paganese: Alessandro ERRA (confermato)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato)
Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Pianese: Marco MASI (confermato)
Picerno: Domenico GIACOMARRO (confermato)
Pistoiese: Giuseppe PANCARO (nuovo)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Vercelli: Alberto GILARDINO (nuovo)
Ravenna:
 Luciano FOSCHI (confermato)
Reggio Audace: Massimiliano ALVINI (nuovo)
Reggina: Domenico TOSCANO (nuovo)
Renate:
 Aimo DIANA (confermato)
Rende: Angelo ANDREOLI (nuovo)
Rieti: Alberto MARIANI (nuovo)
Rimini: Renato CIOFFI (nuovo)
Robur Siena: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (nuovo)
Sicula Leonzio: Vito GRIECO (nuovo)
SudTirol: Stefano VECCHI (nuovo)
Teramo: Bruno TEDINO (nuovo)
Ternana: Fabio GALLO (confermato)
Triestina: Massimo PAVANEL (confermato)
Vibonese: Giacomo MODICA (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtusvecomp Verona: Luigi FRESCO (confermato) 
Vis Pesaro: Simone PAVAN (nuovo)
Viterbese: Antonio CALABRO (nuovo) -> rescissione il 20 agosto -> dal 20 agosto Giovanni LOPEZ

Redazione TC

-