FOCUS TC - Serie C '19/'20, il valzer degli allenatori: 49 panchine definite

09.07.2019 11:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: tuttoc.com
FOCUS TC - Serie C '19/'20, il valzer degli allenatori: 49 panchine definite

Si va man mano delineando il quadro delle panchine di Serie C per la stagione 2019/2020. TuttoC.com propone un quadro delle panchine della terza serie fotografando la situazione in tempo reale in attesa del completamento degli organici da parte della FIGC.

Legenda: tra parentesi, dopo il nome dell'allenatore in maiuscolo, la specifica se sia nuovo o confermato. Per le società senza alcun riferimento non vi è ancora certezza di chi sarà il tecnico per la prossima stagione.

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (nuovo)
Alessandria: Cristiano SCAZZOLA (nuovo)
Arezzo: Daniele DI DONATO (nuovo)
Arzignano Valchiampo: Alberto COLOMBO (nuovo)

Avellino: - 
Bari: Giovanni CORNACCHINI (confermato)
Carpi: -
Carrarese: SIlvio BALDINI (confermato)
Casertana: Ciro GINESTRA (nuovo)
Catania: Andrea CAMPLONE (nuovo)
Catanzaro: Gaetano AUTERI (confermato)
Cavese: Francesco MORIERO (nuovo)
Cesena: Francesco MODESTO (nuovo)
Como: Marco BANCHINI (confermato)
Feralpisalò: Damiano ZENONI (confermato)
Fermana: Flavio DESTRO (confermato)
Giana Erminio: Riccardo MASPERO (confermato)
Gozzano: David SASSARINI (nuovo)
Gubbio: Federico GUIDI (nuovo)
Imolese: Federico COPPITELLI (nuovo)
Juventus U23: Fabio PECCHIA (nuovo)

L.R. Vicenza Virtus: Domenico DI CARLO (nuovo)
Lecco: Marco GABURRO (confermato)
Monopoli: Giorgio ROSELLI (nuovo)
Monza: Cristian BROCCHI (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (nuovo)
Olbia: Michele FILIPPI (confermato)
Padova: Salvatore SULLO (nuovo)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato)
Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Pianese: Marco MASI (confermato)
Picerno: Domenico GIACOMARRO (confermato)
Pistoiese: Giuseppe PANCARO (nuovo)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)

Pro Vercelli: -
Ravenna: Luciano FOSCHI (confermato)
Reggina: Domenico TOSCANO (nuovo)
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Rende: Angelo ANDREOLI (nuovo)

Rieti: -
Rimini: Mario PETRONE (confermato)
Robur Siena: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (nuovo)
Sicula Leonzio: Vito GRIECO (nuovo)
SudTirol: Stefano VECCHI (nuovo)
Teramo: Bruno TEDINO (nuovo)
Ternana: Fabio GALLO (confermato)
Triestina: Massimo PAVANEL (confermato)
Venezia: Alessio DIONISI (nuovo)

Vibonese: -
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Vis Pesaro: Simone PAVAN (nuovo)

Viterbese: -

Redazione TC