FOCUS TC - Serie C '19/'20, il valzer degli allenatori: 35 panchine definite

24.06.2019 19:30 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: tuttoc.com
Domenico Toscano
Domenico Toscano

Si va man mano delineando il quadro delle panchine di Serie C per la stagione 2019/2020. Al momento sono 58 (con le rinunce di Albissola e Siracusa) le squadre che dovrebbero iscriversi al prossimo torneo. In più si attendono novità per quanto riguarda le seconde squadre che subentreranno ed eventuali ripescaggi in B e nella stessa C. TuttoC.com vi propone quindi un quadro delle panchine della terza serie fotografando la situazione in tempo reale. Nell'elenco si trovano ovviamente anche le retrocesse dalla Cadetteria e le promosse dalla Serie D. 

Legenda: tra parentesi, dopo il nome dell'allenatore in maiuscolo, la specifica se sia nuovo o confermato. Per le società senza alcun riferimento non vi è ancora certezza di chi sarà il tecnico per la prossima stagione.

AlbinoLeffe:
Alessandria: Cristiano SCAZZOLA (nuovo)
Arezzo: -
Arzachena: -
Arzignano Valchiampo: Daniele DI DONATO (confermato)
Avellino: - 
Bari: Giovanni CORNACCHINI (confermato)
Carpi: -
Carrarese: SIlvio BALDINI (confermato)
Casertana: Ciro GINESTRA (nuovo)

Catania: -
Catanzaro: Gaetano AUTERI (confermato)
Cavese: Francesco MORIERO (nuovo)
Cesena: Francesco MODESTO (nuovo)
Como: Marco BANCHINI (confermato)
Feralpisalò: Damiano ZENONI (confermato)
Fermana: Flavio DESTRO (confermato)

Foggia: -
Giana Erminio: Riccardo MASPERO (confermato)
Gozzano: -
Gubbio: Federico GUIDI (nuovo)
Imolese: -
Juventus U23: -
L.R. Vicenza Virtus: Domenico DI CARLO (nuovo)
Lecco: Marrco GABURRRO (confermato)

Lucchese: -
Monopoli: -
Monza: Cristian BROCCHI (confermato)
Novara: -
Olbia: Michele FILIPPI (confermato)
Padova: Salvatore SULLO (nuovo)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato)
Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Pianese: Marco MASI (confermato)
Picerno: Domenico GIACOMARRO (confermato)

Pistoiese: -
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)

Pro Vercelli: -
Ravenna: Luciano FOSCHI (confermato)
Reggina: Domenico TOSCANO (nuovo)
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Rende: Angelo ANDREOLI (nuovo)

Rieti: -
Rimini: Mario PETRONE (confermato)
Robur Siena: -
Sambenedettese: Paolo MONTERO (nuovo)
Sicula Leonzio: Vito GRIECO (nuovo)

SudTirol: -
Teramo: -
Ternana: Fabio GALLO (confermato)
Triestina: Massimo PAVANEL (confermato)

Venezia: -
Vibonese: -
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Vis Pesaro: -
Viterbese: -

Redazione TC