Focus Lega Pro: la situazione delle panchine per la stagione 2014/15 aggiornata all'11 luglio
TuttoLegaPro.com per fare chiarezza nell'ambito delle panchine della stagione 2014/15 offre una tabella con tutte le società che hanno scelto la propria figura tecnica per l'anno che verrà, aggiornata in ogni circostanza in cui un club decidesse di esonerare un allenatore e con il seguente nome di quello che lo sostituirà.
Mentre redigiamo questo articolo, molti club non hanno ufficializzato la scelta del nuovo allenatore per il prossimo campionato, quindi per evitare inutili liste di nomi, troverete molte "cariche vacanti". Qui l'elenco dei 59 club, in attesa di definire chi sostituirà la Nocerina, per arrivare poi a 60 squadre:
> Stagione 2014/15:
Nord
Albinoleffe: Alessio Pala (nuovo)
Alessandria: Luca D'Angelo (confermato)
Bassano Virtus: Antonino Asta (nuovo)
Como: Giovanni Colella (confermato)
Cremonese: Mario Montorfano (nuovo)
Feralpi Salò: Giuseppe Scienza (confermato)
Giana Erminio: Cesare Albé (confermato)
Lumezzane: Paolo Nicolato (nuovo)
Monza: Fulvio Pea (nuovo)
Novara: Domenico Toscano (nuovo)
Padova: carica vacante
Pavia: Riccardo Maspero (nuovo)
Pordenone: Lamberto Zauli (nuovo)
Pro Patria: carica vacante
Pro Piacenza: Arnaldo Franzini (confermato)
Real Vicenza: Michele Marcolini (nuovo)
Renate: Simone Boldini (confermato)
Spal: Oscar Brevi (nuovo)
Sud Tirol: Claudio Rastelli (confermato)
Venezia: Alessandro Dal Canto (confermato)
Vicenza: Giovanni Lopez (confermato)
Centro
Ancona: Giovanni Cornacchini (confermato)
Ascoli: Mario Petrone (nuovo)
Carrarese: Gian Marco Remondina (confermato)
Forlì: Roberto Rossi (confermato)
Grosseto: carica vacante
Gubbio: Leonardo Acori (nuovo)
Lucchese: Guido Pagliuca (confermato)
Mantova: Ivan Juric (nuovo)
Pisa: Piero Braglia (nuovo)
Pistoiese: Cristiano Lucarelli (nuovo)
Pontedera: Paolo Indiani (confermato)
Prato: Vincenzo Esposito (confermato)
Reggiana: carica vacante
San Marino: Alex Covelo (nuovo)
Santarcangelo: Fabio Fraschetti (confermato)
Savona: Ninni Corda (confermato)
Tuttocuoio: Massimiliano Alvini (?)
Viareggio: carica vacante
Sud
Barletta: Marco Sesia (nuovo)
Benevento: Fabio Brini (confermato)
Casertana: Angelo Gregucci (nuovo)
Catanzaro: Francesco Moriero (nuovo)
Cosenza: Roberto Cappellacci (confermato)
Foggia: Roberto De Zerbi (nuovo)
Ischia: Antonio Porta (confermato)
Juve Stabia: Giuseppe Pancaro (nuovo)
L'Aquila: Giovanni Pagliari (confermato)
Lecce: Franco Lerda (confermato)
Lupa Roma: Alessandro Cucciari (confermato)
Matera: Gaetano Auteri (nuovo)
Melfi: Leonardo Bitetto (confermato)
Messina: Gianluca Grassadonia (confermato)
Paganese: Stefano Cuoghi (nuovo)
Reggina: carica vacante
Salernitana: Mario Somma (nuovo)
Savoia: Giovanni Bucaro (nuovo)
Teramo: Vincenzo Vivarini (confermato)
Vigor Lamezia: Alessandro Erra (nuovo)
Daniele Mosconi