Terza categoria, Novara e VCO - 24^ e 22^ Giornata, risultati e classifiche

19.04.2019 17:40 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: novara.iamcalcio.it-tuttocampo.it
Terza categoria, Novara e VCO - 24^ e 22^ Giornata, risultati e classifiche

Terza Categoria  - Novara

24^ GIORNATA (14 APRILE 2019)

 

La Virtus Mulino rivoluziona la zona playoff, zona playoff in fermento, rischia grosso la Pernatese

Irrompe come un tornado in zona playoff la Virtus Mulino Cerano variando posizioni che sembravano ormai consolidate da settimane nella corsa ai playoff. La formazione giallonera affidata a Giovanni Sini batte nello scontro diretto il Masserano Brusnengo (1-0, rete decisiva di Spampati) conquistando la terza piazza alle spalle di un Carpignano che non sfonda con l'Amatori Granozzese (0-0), che anzi rischia in pieno recupero di conquistare l'intera posta in palio quando la conclusione di Barbieri si stampa contro la traversa.  

Chi rischia grosso è ora la Pernatese che perde la seconda gara consecutiva a Pollone (3-2) non uscendo dalla quota playoff soltanto perché i sesiani sono stati fermati sul pareggio: la squadra di Anversa però si trova quinta a nove punti di distanza dal Carpignano e un ulteriore passo falso potrebbe essere fatale per i granata che devono guardarsi anche dal ritorno del Fara, capace di andare a passeggiare sul campo dell'Ozzano Ronzonese (1-5).    

Non fa sconti il Pastorfrigor Frassineto che strapazza il Villanova nel derby alessandrino anticipato a sabato (6-0) mentre nel resto del gruppo prevale il fattore campo con il Città di Sandigliano capace di imporsi sul più accreditato Canada (2-0) e il Casalino a vincere il derby novarese con la Voluntas Novara (2-1) grazie alle reti di Varesi e Vosali.

Carmine Calabrese

 

Risultati

Carpignano - Amatori Calcio Granozzese   0 - 0

Casalino - Voluntas Novara   2  - 1 

Città Di Sandigliano - Canada   2 - 0

Fbc Ozzano 1919 Ronzonese - Calcio Fara   1 - 5  

Pastorfrigor Frassineto - Villanova 2018   6 - 0

Pollone - Pernatese   3 - 2

Virtus Mulino Cerano - Masserano Brusnengo 2000   1 - 0

 

Classifica

Pastorfrigor Frassineto   66

Carpignano   53

Virtus Mulino Cerano   47

Pernatese   44

Masserano Brusnengo 2000   42   (-1 partita)

Calcio Fara   41   (-1 partita)

Pollone   36

Amatori Calcio Granozzese   30

Casalino   28   (-1 partita)

Canada   27   (-1 partita)

Città Di Sandigliano   20

Fbc Ozzano 1919 Ronzonese   16

Villanova 2018   13

Voluntas Novara   8

 

 

Terza Categoria - Verbano-Cusio-Ossola

22^ GIORNATA (07 APRILE 2019)

 

La Dinamo Omegna stravince il big match

Non ha storia la supersfida della ventunesima giornata del girone Vco di terza categoria, la Dinamo Omegna regola con un netto 4 a 1 il San Maurizio e lo supera (con un match in meno) in classifica, una vittoria che però non avvicina la formazione di Boldrini alla vetta visto che il Maggiora supera con un tennistico 6 a 0 il Caltignaga e resta sette punti sopra.  

Continua la lotta per il quarto posto, il Mezzomerico che ha riposato viene raggiunto dal Varallo e Pombia che pareggia in extremis in casa con la Beurese e dall'Oratorio San Vittore che supera in rimonta il Fondotoce con due gol nell'ultimo quarto d'ora.    

Quinto risultato utile nelle ultime sei per il Barengo che batte meritatamente 3 a 1 il Voluntas Villa confermandosi una delle formazioni migliori del girone di ritorno, nell'ultimo incontro di giornata la Montecrestese mette a segno il secondo sei a zero di giornata contro un pessimo Branzack.  

Marco Dho

 

Risultati

Beurese Calcio - Maggiora Calcio   0 - 2

Branzack United - Dinamo Omegna   1 - 2

Caltignaga Calcio - Oratorio San Vittore   0 - 6

Fondotoce - Barengo Sportiva   2 - 2

Mezzomerico Calcio - Varallo E Pombia   1 - 0

Voluntas Villa - Montecrestese   0 - 1

Riposa: San Maurizio Calcio

 

Classifica   (riferita a 20 partite giocate)

Maggiora Calcio   47   (+1 partita)

Dinamo Omegna   40

San Maurizio Calcio   35

Mezzomerico Calcio   32

Fondotoce   29

Oratorio San Vittore   29

Varallo E Pombia   28

Montecrestese   27

Beurese Calcio   26   (-1 partita)

Barengo Sportiva   22

Branzack United   21   (+1 partita)

Voluntas Villa   16   (+1 partita)

Caltignaga Calcio   14