Terza categoria, Novara e VCO - 10^ Giornata, risultati e classifiche
Terza Categoria - Novara
10^ GIORNATA (24 - 25 novembre 2018)
Pastorfrigor Frassineto, dietro ora c'è vuoto, crollo Carpignano, il campionato è già assegnato?
Il Girone novarese di Terza categoria si tinge dei colori degli alessandrini della Pastorfrigor Frassineto che nell'anticipo di sabato ha regolato senza particolari difficoltà il Canada (2-0).
Le buone notizie per la capoclassifica però arrivano dalle gare di domenica in cui a cedere di schianto nella corsa per il salto in Seconda categoria questa volta è il Carpignano, che affonda sul proprio terreno al cospetto del Masserano Brusnengo (1-4): sette punti tra le prime e le seconde, con il Virtus Mulino che affianca i sesiani di Alosi vincendo 3-0 con la Voluntas Novara, sono un abisso soprattutto per la marcia che sta tenendo la squadra di Frassineto.
Pernatese e Fara non sorridono, perdendo ulteriore terreno rispetto alle prime della classifica: la squadra di Anversa, già punita in settimana dalla retrocessione in classifica per il 3-0 a tavolino comminato dal Giudice Sportivo, non va oltre il pareggio a reti bianche di Sandigliano, il Fara addirittura perde a Pollone (2-1) inserendo i biellesi nuovamente nella lotta per la zona playoff da cui si allontana il Casalino, che in otto uomini concede al Villanova il primo successo fuori casa (0-1).
Torna a vincere, e a sperare quindi di ritornare in corsa per i playoff, l'Amatori Granozzese che sfrutta nel migliore dei modi la trasferta alessandrina sul campo dell'Ozzano Ronzonese: 0-3 per gli "Aironi" di Cenerini che sperano di aver messo definitivamente alle spalle il brutto periodo che ha allontanato i biancorossi dalle zone che contano.
Carmine Calabrese
Risultati
Pastorfrigor Frassineto - Canada 2 - 0
Carpignano - Masserano Brusnengo 2000 1 - 4
Casalino - Villanova 2018 0 - 1
Città Di Sandigliano - Pernatese 0 - 0
Fbc Ozzano 1919 Ronzonese - Amatori Calcio Granozzese 0 - 3
Pollone - Calcio Fara 2 - 1
Virtus Mulino Cerano - Voluntas Novara 3 - 0
Classifica
Pastorfrigor Frassineto 28
Virtus Mulino Cerano 21
Carpignano 21
Pernatese 18
Calcio Fara 18
Masserano Brusnengo 2000 16
Pollone 14
Casalino 12
Canada 11
Città Di Sandigliano 11
Amatori Calcio Granozzese 11
Fbc Ozzano 1919 Ronzonese 7
Villanova 2018 7
Voluntas Novara 4
Terza Categoria - Verbano-Cusio-Ossola
10^ GIORNATA (25 NOVEMBRE 2018)
Prova di forza Maggiora, secondo il San Maurizio, Dinamo, continua la rincorsa alla vetta
Se il Maggiora a fine anno vincerà il campionato si ricorderà a lungo della vittoria di oggi a Mezzomerico in rimonta e con il gol decisivo al 95’ in 8 contro 11, ancora decisivo Lissoni autore di una doppietta e del gol al quinto minuto di recupero che castiga un Mezzomerico avanti anche 2 a 0 e 11 contro 10 ad un certo punto della partita.
Secondi a quota 18 Dinamo Omegna e San Maurizio, bel successo esterno della formazione di Boldrini in casa della Voluntas Villa con doppietta di Jodero e rete di Lapidari, il San Maurizio vince in rimonta a Bellinzago dopo che i padroni di casa erano passati in vantaggio con Cattaneo, Denicola e Manzoni i marcatori della formazione di Seghezzi.
Ben quattro le vittorie fuori casa, la Montecrestese espugna Fondotoce con il punteggio di 2 a 1.
Primi tre punti stagionali per il Caltignaga che con un pesante 3 a 0 supera un deludente Barengo, due gol di Cirilli e Gramoni per i padroni di casa che si portano ad una lunghezza dalla formazione del direttore sportivo Calabrese; nell’ultimo incontro di giornata tennistico 6 a 2 della Beurese sull’Oratorio San Vittore, protagonista di giornata Bonacina autore di un poker di reti.
Marco Dho
Risultati
Beurese Calcio - Oratorio San Vittore 6 - 2
Branzack United - San Maurizio Calcio 1 - 2
Caltignaga Calcio - Barengo Sportiva 3 - 0
Fondotoce - Montecrestese 1 - 2
Mezzomerico Calcio - Maggiora Calcio 3 - 4
Voluntas Villa - Dinamo Omegna 0 - 3
Riposa: Varallo E Pombia
Classifica
Maggiora Calcio 23 (+1 partita)
Dinamo Omegna 18
San Maurizio Calcio 18
Beurese Calcio 16
Varallo E Pombia 16
Branzack United 15 (+1 partita)
Oratorio San Vittore 15
Mezzomerico Calcio 13
Fondotoce 11
Voluntas Villa 9 (+1 partita)
Montecrestese 5
Barengo Sportiva 4
Caltignaga Calcio 3