Seconda Categoria, Gironi A e B - 10^ Giornata: risultati e classifica

21.11.2019 17:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: novara.iamcalcio.it-tuttocampo.it
Seconda Categoria, Gironi A e B - 10^ Giornata: risultati e classifica

Seconda Categoria - Girone A

10^ GIORNATA (17 novembre 2019)

Gravellona San Pietro, bottino pieno, tantissime gare rinviate, classifica parziale

Si gioca solamente su due campi, quello di Castelletto Ticino dove l'Amatori padrona di casa attendeva la Voluntas Suna, e quello di Bagnella dove la Dinamo doveva confrontarsi con una delle tre capolista del campionato, il Gravellona San Pietro, e anche su questi campi le condizioni erano quasi al limite della praticabilità.

Tambureggiante il successo dei tocensi di Agostini che si staccano momentaneamente dalla scomoda compagnia di Varzese e Veruno (i divedrini avrebbero dovuto posticipare al "Curotti" con il San Maurizio ma la neve non lo ha permesso, i novaresi avrebbero saggiato le ambizioni del Maggiora) cogliendo l'intera posta in palio sul campo dei cusiani (2-4): tra gli ospiti continua a brillare la stella di Federico Santini, autore della seconda tripletta stagionale e nuovo capocannoniere del girone A.

Pareggio a Castelletto Ticino dove l'Amatori Castelletto vede sfumare nella ripresa un successo che sarebbe stato un toccasana per la classifica dei ticinesi di Annarumma: l'1-1 consente alla Voluntas Suna di Farina di consolidare il momentaneo piazzamento playoff anche se alle spalle dei verbanesi sono diverse le squadre che spingono per entrare nel lotto delle squadre che si giocheranno la post season.

Carmine Calabrese

Risultati

Amatori Castelletto - Voluntas Suna   1 - 1

Casale Corte Cerro - Romagnano Calcio   Rinviata

Dinamo Bagnella 1972 - Gravellona San Pietro

Maggiora Calcio - V. R. Veruno   Rinviata

Mergozzese - Crodo   Rinviata

Riviera D Orta - Armeno   Rinviata

Varzese - San Maurizio Calcio

Classifica

Varzese   24

Gravellona San Pietro   24

V. R. Veruno   21   (-1 partita)

Armeno   18   (-1 partita)

Voluntas Suna   15

Maggiora Calcio   12   (-1 partita)

Casale Corte Cerro   12   (-1 partita)

Crodo   11   (-1 partita)

San Maurizio Calcio   11

Dinamo Bagnella 1972   10

Riviera D Orta   9   (-1 partita)

Mergozzese   7   (-1 partita)

Amatori Castelletto   7

Romagnano Calcio   4   (-1 partita)

-

Seconda Categoria - Girone B

10^ GIORNATA (17 novembre 2019)

Il Carpignano sfrutta i rinvii per tornare primo, la Juvenzo conserva il piazzamento playoff

La gara forse più interessante, quella di Sant'Agabio tra Olimpia e Pro Ghemme, abortisce sul nascere a causa della copiosa pioggia scesa su Novara che ha reso impraticabile in campo dove si sarebbe dovuta svolgere una gara forse cruciale per il prosieguo del campionato.

Non si è giocato nemmeno a Quarona Sesia, in campo della prima in classifica con il San Rocco che sarà costretto ad uno scomoda recupero infrasettimanale, e allora spazio al Carpignano che supera di misura il River Sesia (decide Celeste) e si instaura momentaneamente in vetta alla classifica al fianco proprio della Quaronese.

E' lotta aperta per l'ultimo posto utile per i playoff che la Juvenzo San Rocco sta provando a difendere da un nugolo di contendenti che tengono il passo dei bianconeri di Martelli, abile ad infliggere al Bettole l'ennesima sconfitta (2-0) che potrebbe portare alla rivoluzione sulla panchina dei sesiani.

Gonfia il petto la Pernatese che segue dappresso, rendendo amaro l'esordio di mister Bertone sulla panchina del Rmantin: i novaresi di Anversa si impongono 3-1 a Romentino mantenendo costante la pressione sulla Juvenzo.

Non molla di un centimetro neanche il Lumellogno, che dà continuità alla propria risalita bissando il successo di domenica scorsa con uno squillante 0-3 al Caresana mentre il Cameri non riesce a togliersi dalle difficoltà concedendo strada sul proprio terreno anche al Lozzolo (0-1) in una gara cardine per allontanarsi dalla zona salvezza con i pari quota valsesiani.

Carmine Calabrese

Risultati

Caresana Calcio - Lumellogno   0 - 3

Carpignano - River Sesia Calcio   1 - 0

Juvenzo San Rocco - Bettole2 - 0

Olimpia Sant'Agabio 1948 - Pro Ghemme   Rinviata

Quaronese - S. Rocco   Rinviata

Rmantin - Pernatese   1 - 3

Cameri Calcio - Lozzolo   0 - 1

Classifica

Quaronese   22   (-1 partita)

Carpignano   22

Pro Ghemme   20   (-1 partita)

Olimpia Sant'Agabio 1948   18   (-1 partita)

Juvenzo San Rocco   16

Pernatese   15

Lumellogno   14

Lozzolo   12

S. Rocco   11   (-1 partita)

Bettole   9

Cameri Calcio   9

River Sesia Calcio   8

Rmantin   5

Caresana Calcio   5

-