Promozione, Girone A, 10^ Giornata - Risultati e classifica
Promozione - Girone A
10^ GIORNATA (12 NOVEMBRE 2017)
Omegna d'assalto, Briga da trasferta
Recupereranno in settimana, una contro l'altra, le due squadre che più si sono messe in evidenza nella domenica del girone A di Promozione.
La gara più attesa, il confronto ad alta quota tra Omegna e Valduggia, si risolve a favore dei padroni di casa di Gherardini con un risultato (4-0) che non lascia dubbi sull'andamento del confronto e lancia i cusiani da soli al terzo posto.
Vittoria esterna (2-3) per il Briga in quel di Dormelletto al culmine di un match pieno di colpi di scena, risolto da Massara a 10' dal termine: con questo successo la compagine di Rampi mette piede in zona playoff a braccetto con una Castellettese che non ha grossi problemi nel liberarsi all'inglese del Fomarco.
Davanti restano vigili e vincenti Accademia Borgomanero e Città di Verbania: per gli agognini tre punti di platino a Trecate (1-3), dove nessuno faceva bottino pieno da un po'; per i verbanesi successo morbido nel segno di Calloni con le Scuole Cristiane (3-0) ancora ancorate all'ultima piazza.
Vince all'esordio sulla panchina del Ce.Ver.Sa.Ma. il nuovo tecnico Poli, imponendosi di misura sulla Dufour Varallo, mentre a Valdengo il 3-0 subito dal Bianzè completa la "giornata horribilis" delle vercellesi, tutte sconfitte.
Si rilancia, con il successo al "Patti" su una Sparta Novara in decisa flessione, l'Oleggio di Dossena: il terzo successo consecutivo in trasferta porta gli "orange" a guardare da vicino la zona playoff.
Carmine Calabrese
Risultati
Castellettese - Fomarco Don Bosco Pievese 2 - 0
Città Di Verbania - Scuole Cristiane Calcio 3 - 0
Dormelletto - Briga 2 - 3
Dufour Varallo - Ce. Ver. Sa. Ma. Biella 0 - 1
Fulgor Ronco Valdengo - Bianzè 3 - 0
Omegna 1906 - Valduggia Calcio 4 - 0
Sparta Novara - Oleggio Sportiva 2 - 3
Trecate Calcio - Accademia Borgomanero 1961 1 - 3
Classifica
Accademia Borgomanero 1961 27
Città Di Verbania 21
Omegna 1906 18
Briga 16
Valduggia Calcio 16
Castellettese 15
Oleggio Sportiva 14
Trecate Calcio 14
Ce. Ver. Sa. Ma. Biella 14
Sparta Novara 13
Dormelletto 13
Fulgor Ronco Valdengo 12
Bianzè 11
Dufour Varallo 10
Fomarco Don Bosco Pievese 5
Scuole Cristiane Calcio 5