Prima Categoria, Gironi A e B - 30^ Giornata: risultati, classifica e verdetti finali

16.05.2019 17:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: novara.iamcalcio.it-tuttocampo.it
Prima Categoria, Gironi A e B - 30^ Giornata: risultati, classifica e verdetti finali

Prima Categoria - Girone A

30^GIORNATA (28 APRILE 2019)

 

Sizzano secondo assoluto, Romagnano in Seconda, il Momo si salva all'ultimo tuffo, Gattinara da playoff

Il Bulé Bellinzago si mantiene saldo nel proprio intento di non regalare punti a nessuno nonostante la vittoria del campionato largamente anticipata, vince di misura a Romagnano Sesia (0-1) spingendo la formazione di De Lise in Seconda categoria senza neanche potersi giocare i playout.

Non sarebbe però cambiato molto per i sesiani neanche con una vittoria perché al Momo bastava un punto per salvarsi e il punto è arrivato nel pareggio con il Gattinara (2-2) mentre la Sanmartinese ha addirittura vinto a Feriolo (1-2) chiudendo ogni discorso ed iscrivendosi alla prossima Prima categoria.  

L'unico playout dunque sarà quello tra Olimpia Sant'Agabio, che vincendo largamente con la Cannobiese (3-1) si assicura il vantaggio di giocare in casa, e Agrano che con il 2-2 interno frena il Trecate che chiude il proprio campionato al terzo posto assoluto.

Il balzo in seconda posizione lo compie il Sizzano che vince al Serravalle (0-2) diventando così la favorita della prima fase dei playoff, che giocherà in casa e con la possibilità del doppio risultato: prima appuntamento con il Gattinara, mentre il Trecate dovrà vedersela con l'Ornavassese, uscita vittoriosa dalla trasferta in casa del Fomarco già salvo (1-2).  

Nulla da fare per la Crevolese che chiude con un largo successo a Mergozzo (0-3) dove lasciano al termine del campionato mister Galli e il direttore sportivo Polli: la vittoria non basta agli uomini di Castelnuovo che restano esclusi dal discorso playoff dopo la splendida cavalcata compiuta nella scorsa stagione.

Carmine Calabrese

 

Risultati

Agrano Sportiva - Trecate Calcio   2 - 2

Feriolo Calcio - Sanmartinese Calcio   1 - 2

Fomarco Don Bosco Pievese - Ornavassese   1 - 2

Mergozzese - Crevolese   0 - 3

Momo Atletico Calcio - Gattinara F. C.   2 - 2

Olimpia Sant'agabio 1948 - Cannobiese 1906   3 - 1

Romagnano Calcio - Bulè Bellinzago   0 - 1

Serravallese 1922 - Sizzano   0 - 2

 

Classifica

Bulè Bellinzago   70

Sizzano   56

Trecate Calcio   54

Ornavassese   53

Gattinara F. C.   47

Crevolese   46

Cannobiese 1906   43

Serravallese 1922   42

Sanmartinese Calcio   37

Fomarco Don Bosco Pievese   36

Momo Atletico Calcio   35

Feriolo Calcio   35

Olimpia Sant'agabio 1948   33

Agrano Sportiva   30

Romagnano Calcio   22

Mergozzese   17

 

Terminata la regular season di Prima Categoria con l'ultimo turno di campionato, di seguito i verdetti del

Girone  A

Promosso in Promozione: Bulè Bellinzago

Ai play-off: Sizzano, Trecate Calcio, Ornavassese, Gattinara F. C.

Ai play-out: Olimpia Sant'agabio, Agrano Sportiva

Retrocesse in Seconda Categoria: Mergozzese, Romagnano Calcio

 

 

Prima Categoria - Girone B

30^ GIORNATA (28 APRILE 2019)

 

Risultati

Biogliese Valmos - Azeglio   1 - 1

Dilettantistica Fc Biella - Pro Palazzolo   2 - 2

Pro Roasio - Virtus Vercelli   1 - 3

River Sesia Calcio - Virtus Saluggese   2 - 2

Santhià Calcio - Junior Calcio Pontestura   2 - 2

Scuole Cristiane Calcio - Chiavazzese 75   3 - 3

Stay O Party - Vigliano   2 - 2

Strambinese 1924 - Valle Cervo Andorno   5 - 5

 

Classifica

Santhià Calcio   65

Strambinese 1924   61

Chiavazzese 75   58

Vigliano   56

Junior Calcio Pontestura   49

Pro Roasio   47

Biogliese Valmos   45

Azeglio   42

Stay O Party   41

Pro Palazzolo   40

Scuole Cristiane Calcio   36

Valle Cervo Andorno   35

Virtus Vercelli   32

River Sesia Calcio   29

Virtus Saluggese   23

Dilettantistica Fc Biella   1

 

Terminata la regular season di Prima Categoria con l'ultimo turno di campionato, di seguito i verdetti del

Girone  B

Promosso in Promozione: Verbania

Ai play-off: Strambinese 1924, Chiavazzese 75, Vigliano, Junior Calcio Pontestura

Ai play-out: Valle Cervo Andorno, Virtus Vercelli, River Sesia Calcio, Virtus Saluggese

Retrocessa in Seconda Categoria: Dilettantistica Fc Biella