Serie C - Le decisioni del Giudice Sportivo del 9 ottobre 2018

10.10.2018 19:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 40 volte
Serie C - Le decisioni del Giudice Sportivo del 9 ottobre 2018

CAMPIONATO SERIE C 2018-2019 - GARE DAL 6 ALL’ 8 OTTOBRE 2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute dell’8 e 9 Ottobre 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
 

SOCIETA'

AMMENDA
€ 5.000,00 JUVE STABIA perché alcuni sostenitori durante la gara intonavano un coro inneggiante alla discriminazione razziale (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 2.500,00 SAMBENEDETTESE perché propri sostenitori, due volte durante la gara, intonavano cori offensivi contro le forze dell'ordine; i medesimi introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.500,00 ARZACHENA per comportamento gravemente antisportivo in quanto veniva ritardata la restituzione dei palloni dopo il vantaggio della propria squadra allo scopo di rallentare la ripresa del gioco (r.A.,r.c.c.).
€ 1.500,00 FERALPISALÒ per indebita presenza, nel recinto di gioco, di persona non autorizzata, ma riconducibile alla società, che vi permaneva nonostante le sollecitazioni del delegato alla sicurezza (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 PAGANESE perché un proprio tesserato presente in panchina lanciava un pallone sul terreno di gioco, a gioco in svolgimento, per fini ostruzionistici e antisportivi(r.proc.fed., r.c.c.).
€ 500,00 AREZZO perché propri sostenitori in campo avverso danneggiavano alcuni seggiolini del settore dello stadio a loro riservato (r.proc.fed., r.c.c.,obbligo risarcimento danni se richiesto).

DIRIGENTI

AMMONIZIONE
BORGO SERGIO (CUNEO)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).
NEGRO GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)
per comportamento scorretto verso i calciatori della squadra avversaria (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00
ANDREATINI MASSIMO (FERMANA)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.,panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE
BREVI OSCAR ARNALDO (RENATE)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

MEDICO

AMMONIZIONE
MANDELLI DAVIDE (GIANA E.)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DELVINO FABIO FERNANDO (ALESSANDRIA)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SCARPA FRANCESCO (PAGANESE)
perché, dopo essere stato sostituito, dalla panchina lanciava un pallone sul terreno di gioco, a gioco in svolgimento, per fini ostruzionistici e antisportivi (r.proc.fed., r.c.c.).
GAMMONE ANTONIO (SICULA LEONZIO)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ABDALLAH BASIT (AREZZO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SALA MARCO (AREZZO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
per proteste verso l'arbitro e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
SENESI YURI (OLBIA)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
DIOP ISMAILA (PAGANESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BORRI LORENZO (PONTEDERA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VERDICCHIO RAFFAELE (PAGANESE)
perché, al termine della gara, rivolgeva ai sostenitori della squadra locale ripetuti gesti provocatori, scatenando la reazione degli stessi (r.proc.fed.,r.c.c.).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SALVI STEFANO (L.R. VICENZA)
FERRANI MANUEL (RIMINI)

AMMONIZIONE (III INFR)
GAVAZZI FABIO (ALBINOLEFFE)
ROSSINI JONATHAN (ALBISSOLA)
LORENZINI FILIPPO (CASERTANA)
CASTELLANA ALESSANDRO (CUNEO)
KALOMBO SEDRICK (PRO PIACENZA)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
VOLPE MICHELE (RIMINI)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TRIESTINA)
TESSIORE ANDREA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
GJURA KLETO (ALESSANDRIA
ACQUADRO ALBERTO (A.J.FANO)
BUGLIO DAVIDE (AREZZO)
PORCHEDDU ANDREA (ARZACHENA)
GIACOMARRO DARIO (BISCEGLIE)
MAESTRELLI ANDREA (BISCEGLIE)
STARITA ERNESTO (BISCEGLIE)
BORRA DANIELE (CARRARESE)
PUGLIESE MARIO (CARRARESE)

PINNA PARIDE (CASERTANA)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA)
SAID MHANDO CARTE (CUNEO)
MARCHI PAOLO (FERALPISALÒ)
GIGLI ABEL (GOZZANO)
GARGIULO MARIO (IMOLESE)
KASTANOS GRIGORIS (JUVENTUS)
MURATORE SIMONE (JUVENTUS)
BONETTO ANDREA (L.R. VICENZA)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)

MARTINELLI RICCARDO (LUCCHESE)
CORSO DAVIDE (MATERA)
FABRIS VITTORIO (MONOPOLI)
DELLA LATTA SIMONE (PIACENZA)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)

BOMBAGI FRANCESCO (PORDENONE )
BATTISTINI MATTEO (PRO PATRIA 1919SRL)
MALEH YOUSSEF (RAVENNA)
AWUA THEOPHILUS (RENDE)
GERMINIO GABRIELE (RENDE)
SAVELLONI LUCA (RENDE)
CALDERINI ELIO (SAMBENEDETTESE)
LAEZZA GIULIANO (SICULA LEONZIO)
COSTA FERREIRA PEDRO MIGUEL (TRAPANI)
ALTOBELLO ERRICO (VIBONESE)
DIOP ABOU (VIS PESARO)
MARCHI ALESSANDRO (VIS PESARO)
SARAO MANUEL (VIRTUS FRANCAVILLA.)
VRDOLJAK MARIO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
KOUKO ZINON DANIEL (ALBINOLEFFE)
OUKHADDA SHADY (ALBISSOLA)
CUCCHIETTI TOMMASO (ALESSANDRIA)
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
SERROTTI MATTEO (AREZZO)
CASINI RICCARDO (ARZACHENA)
MOI DAVIDE (ARZACHENA)
RAUCCI FERDINANDO (BISCEGLIE)
ROSAIA GIACOMO (CARRARESE)
PADOVAN STEFANO (CASERTANA)
VACCA ANTONIO (CASERTANA)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
MIGLIORINI ANDREA (CAVESE)
TUMBARELLO GIORGIO (CAVESE)

LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
KACORRI LUIS (FERMANA)
TUMMINELLI MATTIA (GOZZANO)
SAMPIETRO GIANLUCA (GOZZANO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
SCHIAROLI LORENZO (GUBBIO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
VALENTINI MICHELE (IMOLESE)
CANOTTO LUIGI (JUVE STABIA)
MASTALLI ALESSANDRO (JUVE STABIA)2
BIANCHI NICOLO (L.R. VICENZA)
BERNARDINI MARIANO (LUCCHESE)
PALUMBO GIORGIO (LUCCHESE)
SEPE ANTONIO (MATERA)
D ERRICO ANDREA (MONZA)
POMPEU DA SILVA RONALDO (NOVARA)
SBRAGA ANDREA (NOVARA)

MARTINIELLO ANTONIO (OLBIA)
ACAMPORA PIERSILVIO (PAGANESE)
CAROTENUTO GIULIO (PAGANESE)
GALLI RICCARDO (PAGANESE)
PARIGI GIACOMO (PAGANESE)
TAZZA SALVATORE (PAGANESE)
BERTONCINI DAVIDE (PIACENZA)
NICCO GIANLUCA (PIACENZA)

LIOTTI DANIELE (PISA)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
TOMMASINI CHRISTIAN (PONTEDERA)
BERRETTONI EMANUELE (PORDENONE)
CANDELLONE LEONARDO (PORDENONE)
CIURRIA PATRICK (PORDENONE)
SALES SIMONE (POTENZA)
LOMBARDONI MANUEL (PRO PATRIA)
SANE ANSOUMANA (PRO PATRIA)
LEDESMA CRISTIAN DANIEL (PRO PIACENZA)
ZANCHI ANDREA (PRO PIACENZA)
COMI GIANMARIO (PRO VERCELLI)
CRESCENZI LUCA (PRO VERCELLI)

MOSCHIN SIMONE (PRO VERCELLI)
DONINELLI ANDREA (RENATE)
SAPORETTI LORENZO (RENATE)
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
POBEGA TOMMASO (TERNANA)
FERRETTI DANIELE (TRAPANI )
BECCARO MARCO (TRIESTINA)
PETRELLA MIRCO (TRIESTINA)
CAMILLERI VINCENZO (VIBONESE)
FINIZIO MARIO (VIBONESE)
GRBAC PAOLO (VIRTUSVECOMP VERONA)
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA)
BUONOCUNTO IVAN (VIS PESARO)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino

Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 9 Ottobre 2018

IL PRESIDENTE
Dott. Gabriele Gravina