Le decisioni del Giudice Sportivo della Berretti del 13 Novembre 2019

14.11.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo della Berretti del 13 Novembre 2019

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto, Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A., Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 12 Novembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DALL’8 AL 10 NOVEMBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

AMMENDE

SOCIETÀ
€ 500,00 OLBIA per aver causato grave ritardo sull'orario di inizio della gara.
€ 250,00 AVELLINO per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società.

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETÀ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 20 NOVEMBRE 2019
MOSCARITOLO ANTONIO (AVELLINO)
perché usciva dall'area tecnica protestando più volte nonostante i richiami da parte dell'Arbitro.

DIRIGENTI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
SESTITO GIUSEPPE (CATANZARO)

MASSAGGIATORI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETÀ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 20 NOVEMBRE 2019
BUBBOLINI LORENZO (GUBBIO)
per proteste nei confronti dell'Arbitro.

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)
GALIOTO CLAUDIO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (II INFR)
CECCARELLI GIOVANNI (CESENA)
MALVERTI ROBY (MODENA)
SERGI MASSIMO (REGGINA)

AMMONIZIONE (I INFR)
CARLI MASSIMO (LECCO)
AUGUSTO MASSIMO (VIS PESARO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CANNATA MASSIMO (PONTEDERA)
espulso per offese nei confronti dell'Arbitro, alla notifica del provvedimento rifiutava di allontanarsi dal terreno di gioco; successivamente si allontanava protestando.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PIZZELLA ANTONIO (AVELLINO)
per atto di violenza verso un avversario non in azione di gioco.

VISCOVO CHRISTIAN (AVELLINO)
per comportamento offensivo e denigratorio nei confronti dell'Arbitro
WERNECK RAMOS JUAN (REGGINA)
per comportamento offensivo e denigratorio nei confronti dell'Arbitro

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FINI MICHELE (FERALPISALÒ)
Perché commetteva fallo su un avversario impedendo una chiara occasione da rete.
EL FIKY SHADY (PIACENZA)
per comportamento irriguardoso nei confronti di un Assistente Arbitrale (r.A.A.).
CAMPIONINI LEONARDO (PISTOIESE)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
MAZZOTTA MARCO (RENDE)
per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MIRARCHI SIMONE (CATANZARO)
SOLDI GABRIELE (COMO)
BURZI FRANCESCO (IMOLESE)
MATTIOLO GABRIEL (IMOLESE)
CIADDU EMANUELE DIEGO (OLBIA)
CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE)
SCARPELLI NICCOLO (PERGOLETTESE)
FRESCHI EMANUELE (PONTEDERA)
SARTI GIORGIO (RAVENNA)
RIGA BRUNO (VIBONESE)
CAPPARELLA RICCARDO (VITERBESE)

AMMONIZIONE (III INFR)
ZUPPEL DIEGO (AREZZO)
FRISENNA GIULIO (CATANIA)
IANIA MARCO (CATANZARO)
SARDO ROCCO (FERMANA)
MORLEO SIMONE (LECCE)
CINELLI PIER PAOLO (MODENA)
CRISTALLO CLAUDIO (MONOPOLI)
ANTONOWICZ MATEUSZ (PADOVA)
FORNASARO GIACOMO (PADOVA)
CARIA FRANCESCO DENNY (PERGOLETTESE)
NIANG OUSMANE (PERGOLETTESE)
SCOTTI MARCO (PIACENZA)
DI CLEMENTE DAVIDE (PISTOIESE)
FISCELLA MICHELE (PONTEDERA)
PRETATO MATTIA (PONTEDERA)
CIRONE LUIGI (POTENZA)
TOSCANI DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
TOURE AZIZ KADER (TERNANA)
SACCA ANTONIO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (II INFR)
SOKHNA OMAR (ALBINOLEFFE)
MACCHIONI ALESSANDRO (ALESSANDRIA)
BALDONI DARIO (AREZZO)
DODA SAMUEL (ARZIGNANO)
LISI MICHELE (BISCEGLIE)
ZAGARIA NICOLA (BISCEGLIE)
BELTRAME DANIELE (CARPI)
CECORO ANDREA (CASERTANA)
IAIUNESE MATTEO (CASERTANA)
NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO)
PLATI FRANCESCO (CATANZARO)

VOCALE ENRICO (COMO)
PINARDI NICCOLO (FERALPISALÒ)
PACCAMICCIO LORENZO (FERMANA)
SCOTTO LEONARDO (GOZZANO)
GRANDE LORENZO (LECCE)
BRAMBILLE LEONARDO (LECCO)
BOIARDI MATTIA (MODENA)
ROBBIATI ANDREA (MONZA)
PORRINI ANDREA (NOVARA)
ZUNNO MARCO (NOVARA)

OCCHIONI FABIO (OLBIA)
LONGOBARDI ANTONIO (PICERNO)
GIULIANI GIANLUCA (PONTEDERA)
COLNAGO GIANLUCA (RENATE)
REGNANTE MICHAEL (RENDE)
ARIGO EMILIANO (ROBUR SIENA)
PATTI FEDERICO (SICULA LEONZIO)
TRUZZI NICCOLO (SÜDTIROL)
MARINI ANDREAS (TERAMO)
COLTRO MATTEO (TRIESTINA)
D ANGELO ALFREDO (VIBONESE)
MARASCO PANTALEONE (VIBONESE)
COVARELLI MANUEL (VITERBESE)
ZANON MANUEL (VITERBESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
FERRI FEDERICO (A.J. FANO)
DE LEO GIANLUCA (ARZIGNANO)
LAMBERTI TOMMASO (ARZIGNANO)
PIZZELLA ANTONIO (AVELLINO)
PONE ANTONIO (AVELLINO)
RUSSO DOMENICO (AVELLINO)
CIRILLO GIOVANNI (PICERNO)
POLICHETTI GIUSEPPE (BARI)

MALVEZZI EDOARDO (CARPI)
SIMONE PIETRO (CARPI)
PEDRAZZI ELIA (CARRARESE)
GAMBINO MARCO (CASERTANA)
LONGOBARDO NICOLA (CASERTANA)
CARBONE FORTUNATO (CAVESE)
DE LUCA ALESSANDRO (CAVESE)
DIAGNE BADARA (CESENA)
MAGI ANDREA (CESENA)
ROCCHIO MATTIA (CESENA)
MICCOLI ANTONIO (VIRTUS FRANCAVILLA)
MIGGIANO ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
TELESCA MICHELANGELO (VIRTUS FRANCAVILLA)
GENO FRANCESCO (GOZZANO)
RIGINELLI CRISTIAN (GOZZANO)

ROSSI ALESSANDRO (GUBBIO)
BIANCULLI GIOVANNI (MODENA)
BORROMELO FRANCESCO (MONOPOLI)
DADDABBO GIACOMO (MONOPOLI)
DALENO VINCENZO (MONOPOLI)
LABALESTRA VITO GIOVANNI P (MONOPOLI)
PEREIRA LOPEZ LEONARDO LUIZ (NOVARA)
BRIGATI ALBERTO (PADOVA)
ALTOMARE ATTILIO (PAGANESE)
ROSSI LORENZO (PISTOIESE)
SALVAGGIO LORENZO (PONTEDERA)
BIANCHI LUCA (RENATE)
MAIORANO GIUSEPPE (RENDE)
CANINI FRANCESCO (RIMINI)
CRESCENTINI NICOLO (RIMINI)
MEDORI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE)
RANGO NICOLAS (SAMBENEDETTESE)
BONACCORSO SALVATORE (SICULA LEONZIO)
CALABRESE STEFANO (SÜDTIROL)

COIA FEDERICO FRANCE (TERAMO)
DI NISIO FILIPPO (TERAMO)
CALAGNA GIANNI (TERNANA)
VINACRI FILIPPO (TERNANA)
OLIVERI LUCA ANDREA (TRIESTINA)
CHESINI ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA)
FACCINI ELIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
FERRAMISCO GIANLUCA (VITERBESE)
LAURI FILIPPO (VITERBESE)
MENGHI MATTEO (VITERBESE)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO

F.to Avv. Cosimo Taiuti

Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 13 Novembre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-