Le decisioni del Giudice Sportivo della Berreti del 12 Febbraio 2020

13.02.2020 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo della Berreti del 12 Febbraio 2020

C A M P I O N A T O   N A Z I O N A L E   " D. B E R R E T T I "

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Francesco Scutiero, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta dell’11 Febbraio 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DELL’8 E 9 FEBBRAIO 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 750,00 RIETI per la presenza di medico non regolarmente tesserato per la società (plurirecidiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
SAMMARCO GIUSEPPE (VICENZA)

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
CASTELLANI ANDREA (NOVARA)
perché protestava ripetutamente, anche proferendo frasi offensive nei confronti dell'Arbitro ed espressioni blasfeme (r.A.A., preparatore atletico, panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
ROCCO DARIO (AVELLINO)
perché, durante la gara, protestava con atteggiamento minaccioso e proferiva frasi offensive nei confronti di un Assistente Arbitrale; tale comportamento veniva reiterato al termine della gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CARELLA GERARDO (PICERNO)
per proteste e comportamento irriguardoso nei confronti di un Assistente Arbitrale.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BERETTI PAOLO (REGGIO AUDACE)
per aver rivolto espressioni irriguardose nei confronti dell'Arbitro.

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PERRELLA GAETANO (CAVESE)

AMMONIZIONE (II INFR)
TRAMUTOLA NICOLA (PICERNO)
CIRONE GIUSEPPE (POTENZA)

AMMONIZIONE (I INFR)
SICILIANO ANGELO (AVELLINO)
BALLI DANIELE (PONTEDERA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TORTORELLI CARLO (BISCEGLIE)
per atto di violenza nei confronti di un avversario senza possibilità di giocare il pallone.
SGRO PATRICK UMBERTO (REGGINA)
per atto di violenza nei confronti di un avversario senza possibilità di giocare il pallone (r.A.A.).
CIRAVEGNA BRANDO (ROBUR SIENA)
per aver proferito espressioni blasfeme durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PIERNO ALESSIO (MONOPOLI)
per aver commesso fallo su un avversario impendendo una chiara occasione da rete.

KONDAJ ERIK (PICERNO)
per aver commesso fallo su un avversario impendendo una chiara occasione da rete.
BIAGIOTTI LEONARDO (PIANESE)
per aver rivolto frasi offensive nei confronti dell'allenatore della squadra avversaria.
BIGUZZI EUGENIO (VIRTUSVECOMP VERONA)
per aver commesso fallo su un avversario impedendo una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FRAPPAMPINA FEDERICO (BARI)
PARISE DAVIDE (VICENZA)
FANTINI FEDERICO (REGGIO AUDACE)
TOMMASI PAOLO (RENDE)
ROMANUCCI MARCO (TERAMO)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
AZZARITO GABRIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
STANZIONE LUCA (GIANA ERMINIO)
USSIA CHRISTIAN (PISTOIESE)
CRIACO BRUNO (REGGINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GAETANO SIMONE (ALESSANDRIA)
MARTELLI GIACOMO (AREZZO)
ACAMPORA MARIO (AVELLINO)
PAGLIUCA GIUSEPPE (PICERNO)
PICCOZZI MATTIA (BISCEGLIE)
ZAGARIA NICOLA (BISCEGLIE)
BONSI LEONARDO (LECCO)
SIVIERO ERIK (LECCO)
BRIGATI ALBERTO (PADOVA)
DANIELI NICCOLO (PONTEDERA)
PRUNETI FRANCESCO (PONTEDERA)
ANTONIOLI FILIPPO (GOZZANO)
GENO FRANCESCO (GOZZANO)

ROBBIATI ANDREA (MONZA)
SOZZANI ALESSANDRO (NOVARA)
ORLANDI NICCOLO (PISTOIESE)
LATORRE GERARDO (POTENZA)

MAGLIOZZI MATTEO (RIETI)
BIONDO FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
COLTRO MATTEO (TRIESTINA)
BRIGHENTE LUCA (VIRTUSVECOMP VERONA)
MENGHI EMANUELE (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
PUGLISI SAMUELE (CATANIA)
SARDO ROCCO (FERMANA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
SOLDI GABRIELE (COMO)
CIRONE LUIGI (POTENZA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MATARESE ETTORE (PICERNO)
CARIA FRANCESCO DENNY (PERGOLETTESE)
DI CLEMENTE DAVIDE (PISTOIESE)

AMMONIZIONE (III INFR)
BERBENNI LORENZO (ALBINOLEFFE)
MARCHESI ALESSIO MASSIMO (ALESSANDRIA)
DODA SAMUEL (ARZIGNANO)
MANZO MATTEO (CARRARESE)
SHEHU ROBERT (CARRARESE)
PETROSINO RAUL (CAVESE)
IARIA DAVIDE (PONTEDERA)
ALIU REZART (COMO)
BIASIN DAVIDE (FERALPISALÒ)
GAIA GIANFILIPPO (GUBBIO)
GHERMAN LUCIAN (GUBBIO)
RANDI MATTIA (IMOLESE)
PILASTRO ZENO (VICENZA)
CUOGHI FILIPPO (MODENA)
MAROLLA DAVIDE (MONOPOLI)
RAO EROS (PERGOLETTESE)
MARTINI GABRIELE (PIANESE)
TROPI NICCOLO (PIANESE)
MARCATTILI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE (II INFR)
BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA)
MARIETTA CHRISTIAN (ALESSANDRIA)
GAGLIARDOTTO MIRCO (AREZZO)
MIRABILE MATTIA (AVELLINO)
COLOSIO RAOUL (PICERNO)
ARISI ANDREA (LECCO)
SARACINO LEONARDO (CASERTANA)

CASADIO GIACOMO (CESENA)
CELESTI ANDREA (PONTEDERA)
GAZZETTA THOMAS (COMO)
BARTOLI FILIPPO (FERMANA)
SADE JUXHINO (SÜDTIROL)
D’ELIA DAVIDE (GIANA ERMINIO)
PIERUCCI LUCA (GUBBIO)
PIZZIGNACCO SEMUEL (VICENZA)
PALAZZO ROBERTO (LECCE)
DADDABBO GIOVANNI (MONOPOLI)
RIPANTO GIUSEPPE (MONOPOLI)
SACCHINI TOMMASO (MONZA)
ACHENZA TOMASO ANTONIO (OLBIA)
FLORIS FRANCESCO (OLBIA)
SARTORE LEONARDO (PIANESE)
SOLDO GIOVANNI (POTENZA)
RASO ALESSIO (PRO VERCELLI)
BRANDI SILVIO (RENDE)
CAPACCIO GIOVANNI (RIETI)
CANINI FRANCESCO (RIMINI)
CIONI GIACOMO (ROBUR SIENA)
HOXHAJ DANIELE (ROBUR SIENA)
NERVINI LORENZO (SAMBENEDETTESE)
PARDO GIULIO (SICULA LEONZIO)
CANCIANI EDOARDO (TERNANA)
NIOSI GIOACCHINO (TERNANA)
DE MIN MATTEO (TRIESTINA)
PANARO ANTONIO (TRIESTINA)
FILIPPINI ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (I INFR)
FRATTARELLI ALESSANDRO (AREZZO)
STECCATO SAMUEL (AREZZO)
GARGIULO MANFREDI (AVELLINO)

SESSA MATTIA (PICERNO)
AHMETAJ MATTEO (BARI)
DE MARCO DARIO (BARI)
BACCHIN ROBERTO (PADOVA)
TREZZA SALVATORE FRANC (PADOVA)
BIANCHERI PIETRO (CARPI)
GAZZARA JAMES (CARPI)
DELL AMICO LORENZO (CARRARESE)
LE MURA SALVATORE (CATANIA)
AVOLIO GENNARO (CAVESE)
BERTOLINI LEONARDO (PONTEDERA)
ORSUCCI TOMMASO (PONTEDERA)
CORBETTA CRISTIANO (COMO)
DONZELLI FEDERICO (FERMANA)
STRUSI GRAZIANO (VIRTUS FRANCAVILLA)
RAGNACCI PIETRO (GUBBIO)
ALPI AXEL (IMOLESE)
BUSATTO TOMMASO (VICENZA)
CERRINA FERONI NICCOLO (MONZA)
COLFERAI EDOARDO (MONZA)
GOFFI RICCARDO (MONZA)
ERBI MATTIA (OLBIA)
SORO GABRIEL (OLBIA)
BATTISTINI LORENZO (PIANESE)
IEMMI ANDREA (PRO VERCELLI)
BELCASTRO ANDREA (REGGINA)
NERI ALESSIO (REGGINA)
FORMISANO LUCA (REGGIO AUDACE)
RICONOSCIUTO MARCO (RENDE)
MONTEBELLI SIMONE (RIMINI)
MUSSO MARCUS SEBASTIA (SICULA LEONZIO)
DI FEO DENNIS (TERAMO)
GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA)
PASQUALI JACOPO (VIRTUSVECOMP VERONA)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Francesco Scutiero

Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 12 Febbraio 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-