Le decisioni del Giudice Sportivo dell'8 Gennaio 2019

09.01.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 29 volte
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo dell'8 Gennaio 2019

CAMPIONATO SERIE C 2018-2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 7 Gennaio 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 29 E 30 DICEMBRE 2018

GARA ROBUR SIENA – PRO PIACENZA (non disputata)
Il Giudice Sportivo,
letti gli atti ufficiali
RILEVA
- che la gara in oggetto non si è disputata per mancata presentazione della società Pro Piacenza;
- che, a norma dell’art 55 comma 1) delle NOIF, la squadra che non si presenta in campo è considerata rinunciataria;
Tutto ciò considerato
DELIBERA
- di infliggere alla società Pro Piacenza la sanzione della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 a favore della società Robur Siena;
- di comminare alla società Pro Piacenza, a norma del comma 2 dell’art 53 NOIF, la penalizzazione di 1 punto di penalizzazione nell’attuale classifica.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 1.000,00 CATANIA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore, un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.).
€ 1.000,00 CAVESE perché propri sostenitori introducevano,0 accendevano e lanciavano nel recinto di gioco due fumogeni che venivano lanciati sul terreno di gioco, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 L.R. VICENZA perché propri sostenitori in campo avverso, durante la gara, intonavano un coro offensivo contro l'istituzione calcistica (r.proc.fed.).
€ 1.000,00 POTENZA perché propri sostenitori, durante la gara, introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc. fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 TERNANA perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e accendevano un fumogeno che veniva lanciato nel recinto di gioco causando bruciature al manto della pista di atletica (r.proc.fed., obbligo risarcimento danni, se richiesto).

DIRIGENTE

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 25 GENNAIO 2019 E AMMENDA € 500.00
GIGLIOTTI GIACOMO (RENDE)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00
GRECO DEMETRIO (RENDE)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

PARADISI MARIO (VIS PESARO)
per comportamento offensivo verso l'arbitro al termine della gara (panchina aggiuntiva).
FIRICANO STEFANO (TRAPANI CALCIO)
per comportamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.,panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FIORETTO MARCO (VIRTUSVECOMP VERONA)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
NARDINI MAURO (CARRARESE)
per comportamento non regolamentare in campo e proteste verso l'arbitro (espulso, panchina aggiuntiva).
MODESTO FRANCESCO (RENDE)
per reiterate proteste verso l'arbitro durante la gara e comportamento non regolamentare in campo (espulso).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
PIZZARELLI EDUARDO (PISTOIESE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE
MONTANARO GIUSEPPE (BISCEGLIE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso,r.A.A.,panchina aggiuntiva).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
EKLU SHAKA MAWULI (CATANZARO)
per aver colpito con un pugno al fianco un avversario.
PETRIS JEREMY ARNAUD (GOZZANO)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ARBOLEDA CHRISTIAN (ARZACHENA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ONETO LUCA (SUDTIROL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BRIGNANI FABRIZIO (PISA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SABATO ROBERTO (RENDE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA)
entrambe per proteste verso l'arbitro.
PETRUCCI ANDREA (VIS PESARO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COZZA WALTER (SICULA LEONZIO)
per comportamento offensivo verso l'arbitro dopo il termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
MAGLI ANTONIO (A.J.FANO)
TRILLO LORENZO (ARZACHENA)
MAITA MATTIA (CATANZARO)
MONTESANO ANDREA (GIANA E.)
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
ZAMPA ENRICO (MONOPOLI)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
MORA CHRISTIAN (PRO PATRIA)
ILARI CARLO (SAMBENEDETTESE)
DAFFARA MANUEL (SIRACUSA)

TAUGOURDEAU ANTHONY (TRAPANI)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
COSER ACHILLE (ALBINOLEFFE)
LULLI LUCA (A.J.FANO)
AGYEI DANIEL KOFI (CARRARESE)
CARISSONI LORENZO (CARRARESE)
ROMANO ANTONIO (CASERTANA)
FIGLIOMENI GIUSEPPE (CATANZARO)
LIA DAMIANO BIAGIO (CAVESE)
MANETTA MARCO (CAVESE)
GISSI KEVIN (CUNEO)
MARCHI PAOLO (FERALPISALÒ)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
ANTEZZA STEFANO (SUDTIROL)
EMILIANO SAMUELE (GOZZANO)
GRAZIANO GIOVANNI (GOZZANO)
DE FRANCO CIRO (MONOPOLI)
MANNINI DANIELE (PONTEDERA)
PINZAUTI LORENZO (PONTEDERA)

BARISON ALBERTO (PORDENONE)
SALES SIMONE (POTENZA)
GUCCI NICCOLO (PRO PATRIA)
BELLEMO ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
ZIBERT URBAN (REGGINA)
ZAFFAGNINI ANDREA (SAMBENEDETTESE)
MARANO FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
RIPA FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
LAVAGNOLI LUCA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SÜDTIROL)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
CAIDI NEBIL (TERAMO)
ERAMO MIRKO (VIRTUS ENTELLA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
HRAIECH SABER (IMOLESE)
DELLA LATTA SIMONE (PIACENZA)
DANIELI NICOLA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (III INFR)
SBAMPATO EDOARDO (ALESSANDRIA)
ACQUADRO ALBERTO (A.J.FANO)
TASCONE SIMONE (A.J.FANO)
ANGIULLI FEDERICO (CATANIA)
RIZZO GIUSEPPE (CATANIA)
BETTINI DOMENICO (CAVESE)
CASALE NICOLO (SÜDTIROL)
BENSAJA NICHOLAS (IMOLESE)
CALO GIACOMO (JUVE STABIA)
CANOTTO LUIGI (JUVE STABIA)
IOTTI LUCA (OLBIA)
SANTOPADRE ALESSANDRO (PAGANESE)
SILVA JACOPO (PIACENZA)
GUCHER ROBERT (PISA)
MOSCARDELLI DAVIDE (PISA)
VETTORI FEDERICO (PONTEDERA)
TERIGI LEONARDO (PISTOIESE)
IOIME RAFFAELE (POTENZA)
MATERA ANTONIO (POTENZA)
SANE ANSOUMANA (PRO PATRIA)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
ROSSINI RICCARDO (RENDE)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
NZOLA MBALA (TRAPANI)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (VIBONESE)
PAOLUCCI ANDREA (VIRTUS ENTELLA)
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
GUSU MIHAI VASILICA (ALBINOLEFFE)
FLORO FLORES ANTONIO (CASERTANA)

LODI FRANCESCO (CATANIA)
CONTALDO CARLO (FERMANA)
SOPRANO MARCO (FERMANA)
ZERBO GABRIELE (FERMANA)
MANE MOUHAMED BACHIR (GOZZANO)
BERUATTO PIETRO (JUVENTUS U23)
CESARETTI CRISTIAN (PAGANESE )
GAETA DANILO (PAGANESE)
MAGNAGHI SIMONE (PORDENONE)
GALLI LEONARDO (PRO PATRIA)
GATTO LEONARDODAVIDE (PRO VERCELLI)
PETERMANN DAVIDE (REGGINA)
CRISCUOLO ROBERTO (RIETI)
DE ROSSI ANDREA (SICULA LEONZIO)
DI SABATINO PASQUALE (SIRACUSA CALCIO)
OTT VALE FACUNDO GUSTAVO (SIRACUSA CALCIO)
FIORDALISO ALESSANDRO (TERAMO CALCIO)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)
FASOLO GIULIO (VIRTUSVECOMP VERONA)
NGISSAH BISMARK (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE)
DAMONTE LORIS (ALBISSOLA)
PELAGOTTI ALBERTO (AREZZO)
SANNA ANDREA (ARZACHENA)
BOTTALICO ANDREA (BISCEGLIE)
D URSI EUGENIO (CATANZARO)
NIKOLOPOULOS NIKOLAOS (CATANZARO)
TANTARDINI RICCARDO (FERALPISALÓ)
SARZI PUTTINI DANIELE (FERMANA)
PAOLELLI ANDREA (GUBBIO)
PLESCIA VINCENZO (GUBBIO)
TOURE IDRISSA (JUVENTUS U23)
ROVER MATTEO (L.R. VICENZA)
SOUNAS DIMITRIOS (MONOPOLI)
RAIMO ALESSANDRO (PONTEDERA)
GALUPPINI FRANCESCO (RAVENNA)
FRANCO MICHELE (SIRACUSA)
TISCIONE FILIPPO (SIRACUSA)
BACIOTERRACINO ANTONIO (TERAMO)

CELLI ALESSANDRO (TERAMO)
GARUFO DESIDERIO (TRAPANI)
VALENTINI ALEX (TRIESTINA)
CATURANO SALVATORE (VIRTUS ENTELLA)
PINTON MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA)
FORTE FRANCESCO (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società
Pubblicato in Firenze l’8 Gennaio 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli