Le decisioni del Giudice Sportivo dell'11 Febbraio 2020

12.02.2020 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo dell'11 Febbraio 2020

CAMPIONATO   SERIE  C   2019 - 2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 10 e 11 Febbraio 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DALL’8 AL 10 FEBBRAIO 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 1.500,00 CAVESE perché propri sostenitori, durante la gara, esponevano uno striscione inneggiante ad Antonino Speziale (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 TERAMO perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere, nel proprio settore, un petardo senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 500,00 BARI perché propri sostenitori in campo avverso danneggiavano i seggiolini del settore dello stadio loro riservato (r.c.c.,obbligo risarcimento danno, se richiesto).

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 25 FEBBRAIO 2020 E AMMENDA € 500,00
SERAFINI MATTIA (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
per comportamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (panchina aggiuntiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
TATTI TOMASO (OLBIA)

AMMONIZIONE (I INFR)
STEFANELLI STEFANO (CARPI)

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TORRENTE VINCENZO (GUBBIO)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GAUTIERI CARMINE (TRIESTINA)
per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara.

ALLENATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
PASCOLINI GIOVANNI (GUBBIO)
per comportamento reiteratamente offensivo e minaccioso verso la terna arbitrale dopo il termine della gara (r.A.A., panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GIAMPIERETTI FLAVIO (IMOLESE)
perché, al termine della gara, pronunciava ripetute frasi blasfeme (r.proc.fed., allenatore in seconda).
TEDINO BRUNO (TERAMO)
perché, in più occasioni durante la gara, proferiva espressioni blasfeme (r.proc.fed.).

AMMONIZIONE (IV INFR)
ATZORI GIANLUCA (IMOLESE)

AMMONIZIONE (III INFR)
DI DONATO DANIELE (AREZZO)

AMMONIZIONE (II INFR)
CAMPILONGO SALVATORE (CAVESE)

PANCARO GIUSEPPE (PISTOIESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
ALESSANDRINI MARCO (A.J. FANO)
ZOTTI CARLO (LECCO)
DI MAIO GENNARO (CASERTANA)
BANCHIERI SIMONE (NOVARA)

MEDICI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
CORBUCCI GIANGIACOMO (GUBBIO)
per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale dopo il termine della gara (r.A.A.).

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MASSA ANDREA (CAVESE)
per comportamento offensivo verso l'arbitro dopo il termine della gara.

AMMONIZIONE (I INFR)
FAVASULI PASQUALE (REGGINA)

MASSAGGIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
BIAGINI ANDREA (CARRARESE)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
D’ANDREA ALESSANDRO (CAVESE)
per comportamento offensivo verso l'arbitro dopo il termine della gara.
FINIZIO MARIO (RIMINI)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
MENSAH DAVIS (TRIESTINA)
per aver colpito con un pugno all'addome un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PERROTTA MARCO (BARI)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
per aver tentato di colpire con il braccio un avversario.
MORACHIOLI GREGORIO (PISTOIESE)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SPANO ALESSANDRO (REGGIO AUDACE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FILIPPINI LORENZO (GUBBIO)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
SIGNORINI ANDREA (TRIESTINA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CUTOLO ANIELLO (AREZZO)
per comportamento gravemente offensivo e provocatorio nei confronti di un tesserato della squadra avversaria (r.proc.fed.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)
LUCIANI ALESSIO (AREZZO)
CIANCIO SIMONE (CARRARESE)
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
VARONE IVAN (REGGIO AUDACE)
TAIT FABIAN (SÜDTIROL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
BALDAN MARCO (AREZZO)
CALDERINI ELIO (CARRARESE)
D’ANGELO ANGELO (CASERTANA)
PETTA ANDREA (CASERTANA)
MARZORATI LINO (CAVESE)
RUSSOTTO ANDREA (CAVESE)
CRESCENZI LUCA (COMO)
RINALDI MICHELE (FERALPISALÒ)
PADELLA EMANUELE (L.R. VICENZA)
VALLOCCHIA ANDREA (OLBIA)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
NICCO GIANLUCA (PIACENZA)
KOSOVAN TANASIY (PICERNO)
TERIGI LEONARDO (PISTOIESE)
BARBA GIANLUCA (PONTEDERA)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
DEROSE FRANCESCO (REGGINA)
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
MARCHEGGIANI FRANCESCO (VIS PESARO)
VOLPE MICHELE (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
PISANO FRANCESCO (OLBIA)
DIERNA EMILIO (PIANESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CANESTRELLI SIMONE (ALBINOLEFFE)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)

BIASCI TOMMASO (CARPI)
SARZI PUTTINI DANIELE (CARPI)
CARDOSELLI CASSIO (CARRARESE)
CASTALDO LUIGI (CASERTANA)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA)
PINTO GIOVANNI (CATANIA)
RICCI LUCA (CESENA)
COGNIGNI LUCA (FERMANA)
CINAGLIA DAVIDE (GUBBIO)
RIGONI LUCA (L.R. VICENZA)
T ZER MASSIMO (MONOPOLI)
FRASCATORE PAOLO (PADOVA)

CACCETTA CRISTIAN (PAGANESE)
BORTOLUZ ELIA (PERGOLETTESE)
VILLA LUCA (PERGOLETTESE)
MAROTTA MATTEO (PIACENZA)
FIGOLI MATTEO (PIANESE)
RISALITI GIACOMO (PONTEDERA)
MOLNAR IVO (PRO PATRIA)
BANI CRISTIANO (PRO VERCELLI)
ROSSI MARCO (REGGINA)
ROSSI FAUSTO (REGGIO AUDACE)
RANIERI ROBERTO (RENATE)
FINIZIO MARIO (RIMINI)
CONFENTE ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
PAULINO DA SILVA GLADESTONY ESTE (ROBUR SIENA)
DI MASSIMO ALESSIO (SAMBENEDETTESE)
DE ROSSI ANDREA (SICULA LEONZIO)
OFFREDI DANIEL (TRIESTINA)
ALTOBELLO ERRICO (VIBONESE)
PEREZ LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
SIRIGNANO CIRO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
HRAIECH SABER (CARPI)
LIGI ALESSANDRO (CARPI)
MIGNANELLI DANIELE (CARRARESE)
CANCELLOTTI TOMMASO (TERAMO)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
CECCONI GIACOMO (PICERNO)
RAFETRANIAINA TOKINIRINA ALBE (BISCEGLIE)
BOVOLON EDOARDO (COMO)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
LAKTI ERALD (GUBBIO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
TENTONI TOMMASO (IMOLESE)
SILVESTRO VINCENZO (RIMINI)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CARPANI GIANLUCA (A.J. FANO)
CASO GIUSEPPE (AREZZO)
DE MARCO SIMONE (AVELLINO)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
BIANCO RAFFAELE (BARI)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
BRUSCAGIN MATTEO (L.R. VICENZA)
MANDORLINI MATTEO (PADOVA)
UDOH KING (PIANESE)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)
BOFFELLI ANDREA (PRO PATRIA)
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SÜDTIROL)
ALBERTINI ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
ZENUNI FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (III INFR)
GUSU MIHAI VASILICA (ALBINOLEFFE)

TASSI LORENZO (AREZZO)
SIMERI SIMONE (BARI)
MAURIZI SAMUELE (CARPI)
FURLAN JACOPO (CATANIA)
MOMENTE MATTEO (GOZZANO)
RIZZO FRANCESCO (GOZZANO)

GLIOZZI ETTORE (MONZA)
MOTA CARVALHO DANY (MONZA)
BRAMATI FABRIZIO (PAGANESE)
FRANCHI STEFANO (PERGOLETTESE)
SPINOZZI EMANUELE (PISTOIESE)
KOLAJ ARISTIDI (PRO PATRIA)
CAROSSO ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
VARAS MARCILLO JONNATHAN KEVIN (PRO VERCELLI)

MONTANARI ANDREA (RIMINI)
CIOTTI PIETRO (VIBONESE)
NGISSAH BISMARK (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE)
NACCI FEDERICO (BISCEGLIE)
LORETO CIRO (COMO)

CLEMENTE GIANLUCA (FERMANA)
GARATTONI ALESSANDRO (IMOLESE)
MANIERO LUCA (IMOLESE)
MARCUCCI ANDREA (IMOLESE)
PEETERS DAOUDA (JUVENTUS U23)
BASTRINI ALESSANDRO (LECCO)
BARBIERI TOMMASO (NOVARA)
BOVE DAVIDE (NOVARA)

POLIDORI ALESSANDRO (PIACENZA)
DANGELO SANTO (POTENZA)
LIBERT ZI ALBERTO (RENDE)
LIA DAMIANO BIAGIO (SICULA LEONZIO)
COSTA FERREIRA PEDRO MIGUEL (TERAMO)

AMMONIZIONE (I INFR)
PETRUNGARO LUCA (ALBINOLEFFE)
GONNELLI LORENZO (ALESSANDRIA)
TASSI EDOARDO (A.J. FANO)
LO PORTO ALESSIO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
LARIBI KARIM (BARI)
CARISSONI LORENZO (LECCO)
NOBILE TOMMASO EMMANUE (CARPI)
ARDIZZONE FRANCESCO (CESENA)
EGUELFI FABIO (FERALPISALÒ)
FIORY GIANMARCO (GOZZANO)
DEL SOLE FERDINANDO (JUVENTUS U23)
MULE ERASMO (JUVENTUS U23)
TSONEV RADOSLAV (MONOPOLI)
PALETTA GABRIEL ALEJAND (MONZA)
GASPARETTO DANIELE (REGGINA)
OUKHADDA SHADY (ROBUR SIENA)
BARITI DAVIDE (SICULA LEONZIO)
NEGRO STEFANO (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino

Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze l’11 Febbraio 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-