Le decisioni del Giudice Sportivo del 5 Novembre 2019

07.11.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 5 Novembre 2019

CAMPIONATO SERIE C 2019 - 2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 4 e 5 Novembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 2 AL 4 NOVEMBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 1.500,00 AREZZO perché propri sostenitori in campo avverso, durante la gara intonavano cori offensivi verso l'istituzione calcistica (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 MODENA perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.).
€ 500,00 PADOVA perché propri sostenitori, in campo avverso, danneggiavano i servizi del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni se richiesto, r.c.c.).

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 12 NOVEMBRE 2019
CIARDULLO GIOVANNI (RENDE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara.

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FILIPPI MICHELE (OLBIA)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
RAFFAELE ADDAMO GIUSEPPE (POTENZA)
per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A.).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
BALDINI SILVIO (CARRARESE)
D AGOSTINO GAETANO (LECCO)
CANEO BRUNO RAIMONDO (RIETI)

AMMONIZIONE (I INFR)
GRASSADONIA GIANLUCA (CATANZARO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MADONNA NICOLA (GIANA E.)
per aver spinto un avversario con le mani al collo a gioco fermo e per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro dopo la notifica del provvedimento di espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SERENI SAMUELE (AREZZO)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PISSARDO MARCO (AREZZO)
per aver commesso fallo impedendo una chiara occasione da rete.
CAPELLI DANIELE (PADOVA)
per comportamento offensivo verso un avversario durante la gara (calc.ris.).
FRABOTTA GIANLUCA (JUVENTUS U23)
per comportamento gravemente scorretto verso un avversario.

RAMOS BORGES EMERSON (POTENZA)
per comportamento gravemente scorretto verso un avversario durante la gara.
BELLOMO NICOLA (REGGINA)
per comportamento gravemente scorretto verso un avversario durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
MUROLO MICHELE (CARRARESE)
MALGRATI ANDREA (LECCO)
PEZZELLA SALVATORE (MODENA)
SCAGLIA FILIPPO (MONZA)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
GIANNOTTI PASQUALE (RENDE)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
MALBERTI ANDREA (VIBONESE)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BALESTRERO DAVIDE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
SABOTIC MINEL (CARPI)
LAARIBI MOHAMED (CASERTANA)
ROSAIA GIACOMO (CESENA)
PICCOLI GIANLUCA (GIANA E.)
TUMMINELLI MATTIA (GOZZANO)

PISCITELLA GIAMMARIO (NOVARA)
VRDOLJAK MARIO (PICERNO)
DIERNA EMILIO (PIANESE)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)
RAMOS BORGES EMERSON (POTENZA)
BOFFELLI ANDREA (PRO PATRIA)
GRANATA ANTONIO (RIETI)
GERARDI FEDERICO (RIMINI)
IERARDI MARIO (SUDTIROL)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (VIBONESE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
PINTO DANIELE (GIANA E.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
PISANO FRANCESCO (OLBIA)
GIGLI NICOLO (RIETI)
GUIDONE MARCO (ROBUR SIENA)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)

AMMONIZIONE (III INFR)
KOUKO ZINON DANIEL (ALBINOLEFFE)
CLEUR GABRIEL ISAAC (ALESSANDRIA)
ABONCKELET DUC MADY ARROUN (BISCEGLIE)
TURI NICOLA (BISCEGLIE)
VANO MICHELE (CARPI)
CASTALDO LUIGI (CASERTANA)
CRISPINO DIAMANTE (CASERTANA)
ROCCHI GABRIELE (CAVESE)
DE FEUDIS GIUSEPPE (CESENA)
RICCI LUCA (CESENA)
BOVOLON EDOARDO (COMO)
BRUZZANITI GIOVANNI (GOZZANO)

MURATORE SIMONE (JUVENTUS U23)
MERCADANTE MARIO (MONOPOLI)
BELLICH MARCO (NOVARA)

LELLA NUNZIO (OLBIA)
VALLOCCHIA ANDREA (OLBIA)
IMPERIALE MARCO (PIACENZA)
MOKULU TEMBE BENJAMIN (PADOVA)
SIMEONI LUCA (PIANESE)
DETTORI FRANCESCO (POTENZA)
NOCCIOLINI MANUEL (RAVENNA)
SELLERI ALFONSO (RAVENNA)
FERREIRA DA SILVA FONSECA REGINAL (REGGINA)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
ESPOSITO MIRKO (RIETI)
PETTA ANDREA (SICULA LEONZIO)
SABATINO SERGIO (SICULA LEONZIO)
EMMAUSSO MICHELE CLAUDIO (VIBONESE)
MAROTTA ALESSANDRO (L.R. VICENZA)
PONTISSO SIMONE (L.R. VICENZA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE CASTRENSE)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)
MARINO DANIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
GORI GABRIELE (AREZZO)
PASQUALONI DANILO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
CARACCIOLO ANDREA (FERALPISALÒ)
CAPOGNA RICCARDO (LECCO)
STRAMBELLI NICOLA (LECCO)
CLEMENTE CARLO (CASERTANA)
PINNA PARIDE (CATANZARO)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE)
BELLINI FILIPPO (FERMANA)
EMILIANO SAMUELE (GOZZANO)
PALAZZOLO NICOLO (GOZZANO)
SPINA MARCO (GOZZANO)

MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
RAVAGLIA FEDERICO (GUBBIO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
LATTE LATH JUNIOR (IMOLESE)
PROVENZANO ALESSANDRO (IMOLESE)
LAURENTI GIANLUCA (MODENA)
ROSSETTI SIMONE (MODENA)

PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
FOSSATI MARCO EZIO (MONZA)
MARCONI IVAN (MONZA)
OGUNSEYE IBUKUN ROBERTO (OLBIA)
KRESIC ANTON (PADOVA)
MANDORLINI MATTEO (PADOVA)
MINELLI STEFANO (PADOVA)
CICCONE NICOLA (PERGOLETTESE)
SANTANIELLO EMANUELE (PICERNO)
CASON STEFANO (PIANESE)
CALCAGNI RICCARDO (PONTEDERA)
ROPOLO PAOLO (PONTEDERA)
SOUNAS DIMITRIOS (REGGINA)
RADREZZA IGOR (REGGIO AUDACE)
POSSENTI MARCELLO (RENATE)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
DE ROSSI ANDREA (SICULA LEONZIO)
FABBRI ALESSANDRO (SUDTIROL)
GOMEZ GUIDO (TRIESTINA)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
GIANOLA GIORGIO (VIS PESARO)
PEDRELLI DANIELE (VIS PESARO)
DE FALCO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
BARBUTI RICCARDO (A.J. FANO)
GJUCI ADOR (A.J. FANO)
KANIS HICHAM (A.J. FANO)
PITARRESI FRANCESCO (PICERNO)
CORSINELLI FRANCESCO (BARI)
MAURIZI SAMUELE (CARPI)
SARIC DARIO (CARPI)
INFANTINO SAVERIANO (CARRARESE)
MACCARONE MASSIMO (CARRARESE)
DE PASCALIS DONATO (FERMANA)
VENTURI MICHAEL (FERMANA)
GAMBARETTI GIACOMO (GIANA E.)
MONTESANO ANDREA (GIANA E.)
PEDRINI MATTEO (GIANA E.)
HAN KWANG SONG (JUVENTUS U23)

BOBB YUSUPHA (LECCO)
DE GRAZIA LORENZO (MODENA)
TAZZER MASSIMO (MONOPOLI)
ARMELLINO MARCO (MONZA)
LA MANNA EUGENIO (MONZA)
BORRI LORENZO (PIACENZA)
MOMENTE MATTEO (PIANESE)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
SALVI MATTEO (PONTEDERA)
MILITARI ALESSIO (RENATE)
MURATI EMIR (RENDE)
NDIAYE MOUSSA (RENDE)
ROMAGNOLI MIRKO (ROBUR SIENA)
SERROTTI MATTEO (ROBUR SIENA)
TENTARDINI ALBERTO (TERAMO)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
TAURINO LEONARDO (VIBONESE)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)
LAZZARI FLAVIO (VIS PESARO)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 5 Novembre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-