Le decisioni del Giudice Sportivo del 4 Dicembre 2018

05.12.2018 19:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 47 volte
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 4 Dicembre 2018

CAMPIONATO SERIE C 2018-2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 3 e 4 Dicembre 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 1 AL 3 DICEMBRE 2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 1.500,00 TERAMO perché propri sostenitori durante la gara indirizzavano verso entrambi gli assistenti arbitrali reiterate frasi offensive e minacciose (r.A.A.).
€ 500,00 GIANA E. perché propri sostenitori, durante la gara ed al termine della stessa, rivolgevano ad un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e minacciose (r.A.A.).

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 18 DICEMBRE 2018 E AMMENDA € 500.00
MISANTONE ANTONIO (TERAMO)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE
ACCARDI GUGLIELMO (PAGANESE)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500.00
PARABITA CHRISTIAN (ARZACHENA)
perché dalla panchina aggiuntiva impartiva disposizioni tecniche ai giocatori in campo; dopo l'allontanamento protestava verso l'arbitro (espulso, panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MODICA GIACOMO (CAVESE)
per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

AMMONIZIONE
LEPORE PIERLUIGI (CUNEO)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
GAROFALO LUIGI (RIETI)
per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, preparatore atletico, r.A.A.).
FRESCO LUIGI (VIRTUSVECOMP VERONA)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

MEDICO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MANDELLI DAVIDE (GIANA E.)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale al termine della gara rientrando negli spogliatoi (r.A.A.).

MASSAGGIATORE

AMMONIZIONE
CALZOLARI ANDREA (NOVARA)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
BLONDETT EDOARDO (CASERTANA)
perché indirizzava uno sputo verso un avversario colpendolo in viso (r.A.A.).
GIANDONATO MANUEL (FERMANA)
perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi avvicinava un assistente arbitrale rivolgendogli frasi offensive unite ad espressioni blasfeme (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PASQUALONI DANILO (PRO PIACENZA)
per aver impedito con un fallo una chiara occasione da rete.
OTRANTO GODANO ALESSANDRO (RENDE)
perché raggiunto in viso da uno sputo indirizzatogli da un avversario lo colpiva con uno schiaffo (r.A.A.).
VALENTINI ALEX (TRIESTINA)
per aver giocato il pallone con le mani fuori l'area di rigore impedendo una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
AB LAH BASIT (AREZZO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
KASTANOS GRIGORIS (JUVENTUS U23)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BOVE DAVIDE (NOVARA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

DE ROSSI ANDREA (SICULA LEONZIO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CASAROTTO STEFANO (VIRTUSVECOMP VERONA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

PAOLO (VIRTUSVECOMP VERONA)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA)
entrambe per proteste verso l'arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
MOI DAVIDE (ARZACHENA)
GIANDONATO MANUEL (FERMANA)
PIANA LUCA (PAGANESE)
CAGNANO ANDREA (PISTOIESE)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
BATTISTINI MATTEO (PRO PATRIA)
CALDERINI ELIO (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SANTINI CLAUDIO (ALESSANDRIA)
PINNA PARIDE (CASERTANA)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)
MARCHI ETTORE (GUBBIO)
ROTA ARENSI (MONOPOLI)
OGUNSEYE IBUKUN ROBERTO (OLBIA)
VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE)
MAISTRO FABIO (RIETI)
DEROSE FRANCESCO (SUDTIROL)
MASTRILLI RICCARDO (TERAMO)
FINIZIO MARIO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
LAEZZA GIULIANO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE (III INFR)
OUKHADDA SHADY (ALBISSOLA)
SIBILIA DAVIDE (ALBISSOLA)
GJURA KLETO (ALESSANDRIA)

PELAGATTI CARLO (AREZZO)
CICCONE NICOLA (CATANZARO)
SANTACROCE WHELLINGTON FAB (CUNEO)
PERICO SIMONE (GIANA E.)
PETRIS JEREMY ARNAUD (GOZZANO)
SECONDO RICCARDO (GOZZANO)
LO PORTO ALESSIO (GUBBIO)
DE FEO GIANMARCO (LUCCHESE )
RISALITI GIACOMO (MATERA)
SCARPA FRANCESCO (PAGANESE)
LISI FRANCESCO (PISA)
MAGRINI ANDREA (PONTEDERA)
COLOMBO RICCARDO (PRO PATRIA)
ZANCHI ANDREA (PRO PIACENZA)
BRESCIANI NICOLAS (RAVENNA)
SOLINI MATTEO (REGGINA)
TASSI EDOARDO (REGGINA)
GOMEZ GUIDO (RENATE)
SIMONETTI LORENZO (RENATE)
PROIETTI MATTIA (TERAMO)
MALBERTI ANDREA (VIBONESE)
FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
SBAFFO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
MANCA LUCA (ARZACHENA)
CARISSONI LORENZO (CARRARESE)
ROSAIA GIACOMO (CARRARESE)
CASTALDO LUIGI (CASERTANA)
SANTORO SALVATORE (CASERTANA)
ETTINI DOMENICO (CAVESE)
SILVESTRI AMEDEO (CAVESE)
TUMBARELLO GIORGIO (CAVESE)
KANIS HICHAM (CUNEO)
DAMETTO PAOLO (FERALPISALÒ)
GUERRA SIMONE (FERALPISALÒ)
DA SILVA MATOS VICTOR MATHEUS (FERMANA)
LUPOLI ARTURO (FERMANA)
LUNETTA GABRIEL ANTONIO (GIANA E.)

GEMELLI RICCARDO (GOZZANO)
CONTI MASSIMO (GUBBIO)
BENSAJA NICHOLAS (IMOLESE)
CARINI FILIPPO (IMOLESE)
GABBIA MATTEO (LUCCHESE)
RIVA RUGGERO (MONZA)
CINAGLIA DAVIDE (NOVARA)
CAROTENUTO GIULIO (PAGANESE)
PESENTI MASSIMILIANO (PIACENZA)
MOSCARDELLI DAVIDE (PISA)
TERIGI LEONARDO (PISTOIESE)
STEFANI MIRKO (PORDENONE)
DENTELLO AZZI PAULO DANIEL (PRO VERCELLI)
LELJ TOMMASO (RAVENNA)
SEMINARA DAVIDE (URBS REGGINA)
PRIOLA GIUSTO (RENATE)
SPAGNOLI ALBERTO (RENATE)
VIVACQUA FRANCESCO (RENDE)
KONATE AMARA (RIETI)
ARRIGONI TOMMASO (ROBUR SIENA)
ZAFFAGNINI ANDREA (SAMBENEDETTESE)
PALERMO MARCO (SIRACUSA)
FINK HANNES (SUDTIROL)
PERSIA ANGEL (TERAMO)
ARDIZZONE FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA)
BRIGANTI MARCO (VIS PESARO)
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
COLOMBI MATTEO (ALBINOLEFFE)
RUZITTU MARCO (ARZACHENA)
PALOMEQUE JUAREZ RUBEN (CAVESE)
CARACCIOLO ANDREA (FERALPISALÒ)
LIVIERI ALESSANDRO (FERALPISALÒ)
CARLETTI CRISTIAN (GOZZANO)
CASIELLO ROCCO (MATERA)
CACIA DANIELE (NOVARA)
VISCONTI PIETRO (NOVARA)

MARSON LEONARDO (OLBIA)
PIREDDA MARCO (OLBIA)

BIGGERI MATTEO (PONTEDERA)
BRUZZO MICHELE (PONTEDERA)
MAL RAOUL (PRO VERCELLI)
MORRA CLAUDIO (PRO VERCELLI)
PAVAN NICOLA (RENATE)
ROCCHI LUDOVICO FRANCO (SAMBENEDETTESE)
DE CENCO CAIO (SUDTIROL)
RAVAGLIA FEDERICO (SUDTIROL)
BOCCANERA PIERPAOLO (TRIESTINA)
PETRUCCI ANDREA (VIS PESARO)
LUGO MARTINEZ RICHARD MARTIN (VIRTUS FRANCAVILLA)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 4 Dicembre 2018

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli