Le decisioni del Giudice Sportivo del 21 Ottobre 2019

23.10.2019 16:30 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 21 Ottobre 2019

CAMPIONATO SERIE C 2019 - 2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 21 Ottobre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 19 E 20 OTTOBRE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 3.000,00 RIMINI perché propri sostenitori durante la gara tentavano di invadere il recinto di gioco forzando un cancello d'ingresso della curva da loro occupata; non riuscendo nell’intento danneggiavano con calci e pugni i cristalli protettivi del medesimo settore; i medesimi lanciavano sul terreno di gioco numerose bottiglie in plastica piene di liquido (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.500,00 BARI perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.500,00 CAVESE perché propri sostenitori indirizzavano verso un assistente arbitrale numerosi sputi uno dei quali lo raggiungeva al collo (r.A.A.).
€ 800,00 CESENA perché propri sostenitori, in campo avverso, lanciavano sul terreno di gioco alcune bottiglie in plastica piene di liquido (r.proc.fed.).
€ 500,00 PADOVA perché propri sostenitori, in campo avverso, intonavano un coro offensivo verso i tifosi della squadra avversaria (r.proc.fed.).

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30 NOVEMBRE 2019 E AMMENDA € 1.500,00
D AGNELLI SALVATORE RINO (RIMINI)
perché indebitamente presente nel recinto di gioco al termine del primo tempo avvicinava un calciatore della squadra avversaria rivolgendogli frasi offensive e tentando di colpirlo con uno schiaffo (r.proc.fed., r.c.c.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30 NOVEMBRE 2019 E AMMENDA € 1.000,00
TOSI DORIANO (REGGIO AUDACE)
perché al termine della gara si introduceva indebitamente negli spogliatoi avvicinando l'arbitro per rivolgergli reiterate frasi offensive.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 25 OTTOBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
GIOVANNINI PAOLO (PONTEDERA)
per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 24 OTTOBRE 2019
GRECO VICENZO (PICERNO)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
GAROFALO LUIGI (RIETI)
per comportamento gravemente scorretto verso un calciatore della squadra avversaria (panchina aggiuntiva).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (IV INFR)
TOSCANO DOMENICO (REGGINA)
FONTANA GAETANO (A.J.FANO)

AMMONIZIONE (II INFR)
PAVAN SIMONE (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
MODESTO FRANCESCO (CESENA)
PEZZOTTI LORENZO (RIETI)
CIOFFI RENATO (RIMINI)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DI MASSIMO ALESSIO (SAMBENEDETTESE)
perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi dapprima applaudiva ironicamente l'operato dell'arbitro e, successivamente, lo avvicinava con fare minaccioso e gli rivolgeva reiterate frasi offensive.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DE CENCO CAIO (PONTEDERA)
per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
SOUNAS DIMITRIOS (REGGINA)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara.
KARGBO AUGUSTUS (REGGIO AUDACE)
per atto di violenza verso un avversario non in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DI SABATINO PASQUALE (A.J.FANO)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

FIETTA GIOVANNI (PRO PATRIA)
entrambe per proteste verso l'arbitro.
KOSOVAN TANASIY (PICERNO)
per proteste verso l'arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SCAPPI FEDERICO (RIMINI)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
LUCIANI ALESSIO (AREZZO)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
GIGLI NICOLO (RIETI)
GUIDONE MARCO (ROBUR SIENA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
DI CESARE VALERIO (BARI)
MUROLO MICHELE (CARRARESE)
STARITA ERNESTO (CASERTANA)
COCCOLO LUCA (JUVENTUS U23)
SCAGLIA FILIPPO (MONZA)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
CIGAGNA EMANUELE (PONTEDERA)
MANNINI DANIELE (PONTEDERA)
LLAMAS ACUNA ANDRES (PISTOIESE)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
CANCELLOTTI TOMMASO (TERAMO)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
MOLERI MARCO (LECCO)

AMMONIZIONE (III INFR)
FOGLIA FABIO (AREZZO)
BALESTRERO DAVIDE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
ALFAGEME LUIS MARIA (AVELLINO)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
ROSSETTI MATTEO (AVELLINO)
HRAIECH SABER (CARPI)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
MIGNANELLI DANIELE (CARRARESE)

CASOLI GIACOMO (CATANZARO)
HMAIDAT ISMAIL (COMO)
UGGE MAXIMILIANO (GOZZANO)
ALIMI ISNIK (IMOLESE)
GIUDICI LUCA (LECCO)
MALGRATI ANDREA (LECCO)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)
TERIGI LEONARDO (PISTOIESE)
BOFFELLI ANDREA (PRO PATRIA)
LOMBARDONI MANUEL (PRO PATRIA)
DE FRANCESCO ALBERTO (REGGINA)
GIANNOTTI PASQUALE (RENDE)
GRANATA ANTONIO (RIETI)
FERRINI MANUEL (SICULA LEONZIO)
IERARDI MARIO (SUDTIROL)
RUSSO MICHELE (TERNANA)
PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
MISIN ALEX (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
CLEUR GABRIEL ISAAC (ALESSANDRIA)
SCIACCA GIACOMO MICHELE (ALESSANDRIA)
CHARPENTIER GABRIEL ANDRE J (AVELLINO)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)

PERROTTA MARCO (BARI)
LOMOLINO MATTEO VITO (CARPI)
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
CALDORE MARCO (CASERTANA)
SANTORO SALVATORE (CASERTANA)
ROCCHI GABRIELE (CAVESE)
DE FEUDIS GIUSEPPE (CESENA )
RICCI LUCA (CESENA )
RINALDI MICHELE (FERALPISALÒ)
BACCHETTI LORIS (GUBBIO )
TENTONI TOMMASO (IMOLESE)
FELLA GIUSEPPE (MONOPOLI)
LELLA NUNZIO (OLBIA)
IMPERIALE MARCO (PIACENZA)
DELLA LATTA SIMONE (PIACENZA)
BERTOLO FRANCESCO (PICERNO)
VALIANI FRANCESCO (PISTOIESE)
IOIME RAFFAELE (POTENZA)
D ERAMO MICHAEL (RAVENNA)
SELLERI ALFONSO (RAVENNA)
BELLOMO NICOLA (REGGINA)
ESPECHE MARCOS ANDRES (REGGIO AUDACE)
FAVALE GIULIO (REGGIO AUDACE)
BANIYA RAYYAN (RENATE)
ESPOSITO MIRKO (RIETI)
BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (ROBUR SIENA)
SABATINO SERGIO (SICULA LEONZIO)
CUCCHIETTI TOMMASO (SUDTIROL)
SANTORO SIMONE (TERAMO)
VIERO FEDERICO (TERAMO)
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
BRUSCAGIN MATTEO (L.R. VICENZA)
LIVIERO MATTEO (L.R. VICENZA)
MARINO DANIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
DA SILVA MATOS VICTOR MATHEUS (VIRTUSVECOMP VERONA)
DE GIORGI FRANCESCO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE)

MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
PAOLINI SIMONE (A.J.FANO)
CAIS DAVIDE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
MALDONADO MOROCHO LUIS ALBERTO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
CELJAK VEDRAN (AVELLINO)
SCHIAVONE ANDREA (BARI)
ABONCKELET DUC MADY ARROUN (BISCEGLIE)
EBAGUA OSARIMEN (BISCEGLIE)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA)
CALAPAI LUCA (CATANIA)
FAVALLI ALESSANDRO (CATANZARO)
KANOUTE MAMADOU YAYE (CATANZARO)
GIANI NICOLAS (FERALPISALÒ)
DE SILVESTRO ELIO (GUBBIO)
MURATORE SIMONE (JUVENTUS U23)
ZANIMACCHIA LUCA (JUVENTUS U23)
PASTORE ANDREA (LECCO)
SAMAKE BADRA ALI (LECCO)
BIANCHI TOMMASO (NOVARA)
SCARPA FRANCESCO (PAGANESE )
FIUMARA AMILCARE (PICERNO)
STENDARDO MARIANO (PAGANESE )
SBRISSA GIOVANNI (PERGOLETTESE)
FERRI MARINI DANIELE (POTENZA)
VULETICH AGUSTIN (POTENZA)
COMI GIANMARIO (PRO VERCELLI)
GROSSI LORENZO (PRO VERCELLI)

BLONDETT EDOARDO (REGGINA)
GUARNA ENRICO (REGGINA)
SOUNAS DIMITRIOS (REGGINA)
ARLOTTI SCOTT (RIMINI)
OLIANA FILIPPO (RIMINI)
FERRARI LORENZO (ROBUR SIENA)
PALUMBO ANTONIO (TERNANA)
TITO FABIO (VIBONESE)
SARANITI ANDREA (L.R. VICENZA)
SANTACROCE WHELLINGTON FAB (VIRTUSVECOMP VERONA

GARA PIACENZA – VICENZA DEL 13 OTTOBRE 2019 C.U. n 44/DIV del 15/410/2019
Il Giudice Sportivo,
- preso atto del supplemento dell’arbitro pervenuto in data 15.10.2019;
- rilevato che in detto supplemento l’arbitro riferisce di aver ammonito il calciatore n. 18 Della Latta Simone della società Piacenza non riportato nel rapporto di gara,
Tutto ciò premesso,
d e l i b e r a
- di infliggere al calciatore Della Latta Simone (Piacenza) la sanzione dell’ammonizione (I INFR).

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 21 Ottobre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-