Le decisioni del Giudice Sportivo del 20 Gennaio 2020

22.01.2020 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 20 Gennaio 2020

CAMPIONATO SERIE C 2019 - 2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 20 Gennaio 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 18 E 19 GENNAIO 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 3.000,00 LECCO perché propri sostenitori, durante una sospensione della gara, lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta vuota che colpiva alla testa il delegato di Lega procurandogli momentaneo dolore (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 MODENA perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano, accendevano e lanciavano nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 MONZA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.).
€ 500,00 CESENA per aver causato ritardo sull'orario d'inizio della gara.
€ 500,00 VIRTUSVECOMP VERONA per aver causato ritardo sull'orario d'inizio della gara.

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31 GENNAIO 2020 E AMMENDA € 500,00
DE CARNE FABIO (MONOPOLI)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (panchina aggiuntiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)
CASELLA ALEX (GOZZANO)
MUSUMECI FRANCESCO (GOZZANO)
PATTI MATTEO (REGGINA)

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
BRUNO ANTONIO (CASERTANA)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (panchina aggiuntiva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GILARDINO ALBERTO (PRO VERCELLI)

ALLENATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DIANA AIMO (RENATE)
perché durante la gara pronunciava più volte espressioni blasfeme (r.proc.fed.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
PAVAN SIMONE (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
DI DONATO DANIELE (AREZZO)

AMMONIZIONE (I INFR)
PALO ANTONIO (PICERNO)
DI CARLO DOMENICO (L.R. VICENZA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DIALLO LAYOUSSE (BISCEGLIE)
per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro aggravato da contatto fisico.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
JELENIC ENEJ (CARPI)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara.
MAURIZI SAMUELE (CARPI)
per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
BUBAS SERGIO NICOLAS (VIBONESE)
per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
JUSUFI FERAT (LECCO)
per comportamento non regolamentare ed ostruzionistico alzandosi dalla panchina (calc.di riserva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GIUDICI LUCA (LECCO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ALBERTINI ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ZAMPARO LUCA (REGGIO AUDACE)
per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
FIETTA GIOVANNI (PRO PATRIA)
MANDORLINI MATTEO (PADOVA)
MIGNANELLI DANIELE (CARRARESE)
TORDINI NICOLO (GOZZANO)
DELLA GIOVANNA FABIO (IMOLESE)
BERUATTO PIETRO (JUVENTUS U23)
MURATORE SIMONE (JUVENTUS U23)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
STENDARDO MARIANO (PAGANESE)
AGNELLI CRISTIAN ANTONI (PERGOLETTESE)
BRUNO LUCA (RENDE)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
LELJ TOMMASO (VIS PESARO)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTU FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CASO GIUSEPPE (AREZZO)
PASQUALONI DANILO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
BIANCO RAFFAELE (BARI)
VANO MICHELE (CARPI)
LONGO LEONARDO (CASERTANA)
SILVA JACOPO (CASERTANA)
ESPOSITO ANDREA (CATANIA)
RIZZO GIUSEPPE (CATANIA)
BULEVARDI DANILO (CAVESE)
BRIGNANI FABRIZIO (CESENA)
SABATO ROBERTO (CESENA)

BARBA GIANLUCA (PONTEDERA)
PIANA LUCA (PONTEDERA)
MASTROPIETRO FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
TOMASELLI GIACOMO (GOZZANO)
OLIVIERI MARCO (JUVENTUS U23)
BOSCOLO ANDREA (MODENA)
CATANESE GIOVANNI (PIANESE)
FERRARINI GABRIELE (PISTOIESE)
COPPOLA MARIO (POTENZA)
GIOSA ANTONIO (POTENZA)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
TITO FABIO (VIBONESE)
CURTO MARCO (VIRTUSVECOMP VERONA)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
MARCHEGGIANI FRANCESCO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
ALIMI ISNIK (IMOLESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
FOGLIA FABIO (AREZZO)
MALGRATI ANDREA (LECCO)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
MUROLO MICHELE (CARRARESE)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
KONATE DRAMANE (GUBBIO)
GUIDONE MARCO (ROBUR SIENA)
CANCELLOTTI TOMMASO (TERAMO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA)
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
NICASTRO FRANCESCO (PADOVA)
LIGI ALESSANDRO (CARPI)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)

BOVOLON EDOARDO (COMO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
TENTONI TOMMASO (IMOLESE)
VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE)
LORA FILIPPO (RAVENNA)
VARONE IVAN (REGGIO AUDACE)
ZANCHI ANDREA (RIETI)
SILVESTRO VINCENZO (RIMINI)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (III INFR)
BALDAN MARCO (AREZZO)
HRISTOV PETKO ROSENOV (BISCEGLIE)
PELAGATTI CARLO (PADOVA)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA)
CALAPAI LUCA (CATANIA)
PINTO GIOVANNI (CATANIA)
MAD ONI ROSARIODAMIANO (CESENA)
ROPOLO PAOLO (PONTEDERA)
CARRARO FEDERICO (FERALPISALÒ)
SOLERIO MATTHIAS (GIANA E.)
CAPPELLETTI DANIEL (L.R. VICENZA)
CINELLI ANTONIO (L.R. VICENZA)
LIVIERO MATTEO (L.R. VICENZA)
SARANITI ANDREA (L.R. VICENZA)
RABIU RILIWAN OYINDAM (MODENA)
TAZZER MASSIMO (MONOPOLI)
COLLODEL RICCARDO (NOVARA)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)
VILLA LUCA (PERGOLETTESE)
FIGOLI MATTEO (PIANESE)
FRANCHINO GABRIELE (PRO VERCELLI)
DAMONTE LORIS (RENATE)
PLESCIA VINCENZO (RENATE)
PAULINO DA SILVA GLADESTONY ESTE (ROBUR SIENA)
CRISTINI ANDREA (TERAMO)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)
MARKIC TONI (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)
RIVA RUGGERO (ALBINOLEFFE)
PAOLINI SIMONE (A.J.FANO )
PERRETTA GABRIELE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
MASTROIANNI FERDINANDO (PRO PATRIA)
ZIBERT URBAN (BISCEGLIE)
D ANNA SIMONE (LECCO)
SARIC DARIO (CARPI)
BISOGNO LUCA (CAVESE)
SPALTRO RICCARDO (CAVESE)
GATTO EMANUELE (SUDTIROL)
GLIOZZI ETTORE (MONZA)
PERALTA DIEGO (NOVARA)
MURANO JACOPO (POTENZA)
KARGBO AUGUSTUS (REGGIO AUDACE)
SATALINO GIACOMO (RENATE)
AGNELLO FRANCESCO (RIMINI)
PELLACANI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA)
EJJAKI YASSIN (VIS PESARO)
TESSIORE ANDREA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
GILLI FILIPPO (ALESSANDRIA)
AMADIO STEFANO (A.J.FANO )
KOLAJ ARISTIDI (PRO PATRIA)
PALESI LUCA (PRO PATRIA)
TORNAGHI PAOLO (PRO PATRIA)
BORGHETTO NICOLA (BISCEGLIE)
PISCOPO KEVIN (CARRARESE)
BARISIC MAKS (CATANIA)
ZAMPANO GIUSEPPE MARCO (CESENA)
CICCONI MANUEL (COMO)
ZANOTTI LUCA (COMO)
GINESTRA PAOLO (FERMANA)
LEONI RICCARDO (GIANA E.)
DONNARUMMA DANIELE (MONOPOLI)
RAUTI NICOLA (MONZA)
BARBIERI TOMMASO (NOVARA)

BRAMATI FABRIZIO (PAGANESE)
BORTOLETTI MIRKO (PISTOIESE)
IEZZI ROBERTO (PRO VERCELLI)
ZAMBATARO EYOB (RAVENNA)
DENIS GERMAN GUSTAVO (REGGINA)
VENTURI GIACOMO (REGGIO AUDACE)
AMBROSINI CESARE (RIMINI)
MESSINA MICHELE (RIMINI)
PARAMATTI LORENZO (RIMINI)
MAGRASSI ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA)
DE FEO GIANMARCO (VIS PESARO)
ZANOLI MATTIA (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti l’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modaliità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 20 Gennaio 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-