Le decisioni del Giudice Sportivo del 19 Novembre 2019

20.11.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 19 Novembre 2019

CAMPIONATO SERIE C 2019 - 2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 18 Novembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16 E 17 NOVEMBRE 2019

GARA RIETI - REGGINA (non disputata)
Il G.S. letti gli atti ufficiali
OSSERVA
- che la gara in oggetto non si è disputata per decisione del direttore di gara il quale, dopo aver constatato che il soggetto indicato come allenatore nella distinta presentata dalla società Rieti (signor Pezzotti Lorenzo) non risultava abilitato a ricoprire detta funzione né era provvisto di autorizzazione in deroga da parte della Lega, invitava la società Rieti a regolarizzare la propria distinta indicando un allenatore abilitato,
- che trascorsi 45 minuti dall'orario di inizio di gara, a fronte della mancata regolarizzazione, l'arbitro non dava inizio alla gara
RILEVA
- che appare comprovata la responsabilità della società Rieti che, con il suo comportamento omissivo, quale documentato dagli atti ufficiali, ha impedito la regolare effettuazione della gara;
- che nella fattispecie, la società Rieti appare sanzionabile sia a norma del primo comma dell'art. 10 CGS, sia a norma del quarto comma del medesimo articolo, non essendosi la stessa presentata in campo (in condizioni idonee a disputare la gara) nei termini previsti dal regolamento
TANTO PREMESSO
DELIBERA

- di sanzionare la società RIETI con la perdita della gara in oggetto con il risultato di 0-3
- di infliggere alla medesima società l'ulteriore sanzione della penalizzazione di un punto in classifica.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 1.000,00 BARI perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze (r.proc.fed., r.c.c.).
€ 1.000,00 CATANIA perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere, nel proprio settore, un petardo senza conseguenze; i medesimi accendevano un bengala che nella combustione, danneggiava un seggiolino del settore da loro occupato (r.proc.fed., r.c.c., obbligo risarcimento danni, se richiesto).
€ 1.000,00 RIMINI perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze (r.proc.fed., r.c.c.).
€ 500,00 CESENA perché propri sostenitori danneggiavano i servizi e le strutture del settore dello stadio loro riservato (r.c.c., obbligo risarcimento danni, se richiesto).
€ 500,00 PISTOIESE per aver causato ritardo sull'orario d'inizio della gara.

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
CACIOLI LUCA (BARI)
per comportamento irriguardoso nei confronti della terna arbitrale (panchina aggiuntiva, r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
SEPE PASQUALE (PICERNO)
per comportamento non regolamentare e reiterate proteste durante la gara (r.A.A., panchina aggiuntiva).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
TORRENTE VINCENZO (GUBBIO)
ZIRONELLI MAURO (MODENA)

AMMONIZIONE (I INFR)
GIACOMARRO DOMENICO (PICERNO)

MASSAGGIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
LEVRINI RICCARDO (MODENA)
per atteggiamento irriguardoso e provocatorio nei confronti dell'arbitro (panchina aggiuntiva).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MIRACOLI LUCA (COMO)
per aver spinto a terra un avversario mettendogli le mani sul viso a gioco fermo.
LA ROSA LUCA (OLBIA)
per aver colpito con un calcio un avversario a gioco fermo.

CICERI SAMUEL ALESSAND (PRO VERCELLI)
per comportamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (calc. riserva, r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GATTO ALESSANDRO (BISCEGLIE)
per atto di violenza nei confronti di un avversario in azione di gioco.
GABIONETTA DENILSON M (PADOVA)
per essere intervenuto su un avversario con forza spropositata in azione di gioco.
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
per essere intervenuto su un avversario con forza spropositata in azione di gioco.

FRANCHINO GABRIELE (PRO VERCELLI)
perché, in reazione all'avversario che lo aveva spinto a terra, colpiva il medesimo con un calcio.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
RICCIARDI MANUEL (A.J. FANO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BUCOLO ROSARIO ALESSAN (CATANIA)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
CESARETTI CRISTIAN (GUBBIO)
per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
STEFANELLI NICOLA (MODENA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BUBAS SERGIO NICOLAS (VIBONESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DI PIAZZA MATTEO (CATANIA SPA)
perché, al termine della gara, rientrando negli spogliatoi, assumeva atteggiamento offensivo e provocatorio nei confronti dei tifosi locali (r.proc.fed).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
DE FEUDIS GIUSEPPE (CESENA)
BACCHETTI LORIS (GUBBIO)
KONATE DRAMANE (GUBBIO)
BATTISTINI MATTEO (PRO PATRIA)
SILVESTRO VINCENZO (RIMINI)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
IERARDI MARIO (SUDTIROL)

PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
PINTO DANIELE (GIANA E.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
FOGLIA FABIO (AREZZO)
ABONCKELET DUC MADY ARROUN (BISCEGLIE)
HRAIECH SABER (CARPI)
PEZZI ENRICO (CARPI)
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
CELIENTO DANIELE (CATANZARO)
MAITA MATTIA (CATANZARO)
CAPELLINI NICOLA (CESENA)
MANETTA MARCO (FERMANA)
REMEDI LORENZO (GIANA E.)
SOSIO ALESSANDRO (GIANA E.)
ROSSETTI SIMONE (MODENA)
POGLIANO CESARE (NOVARA)
MURONI MATTIA (OLBIA)
VALLOCCHIA ANDREA (OLBIA)
CECCONI GIACOMO (PRO VERCELLI)
MASI ALBERTO (PRO VERCELLI)

ROZZIO PAOLO (REGGIO AUDACE)
VARONE IVAN (REGGIO AUDACE)
GERLI FABIO (ROBUR SIENA)
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
DEL COL MARIANO FERNAND (VIBONESE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
MATERA ANTONIO (CAVESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
LUCIANI ALESSIO (AREZZO)

FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
PERNA ARMANDO (MODENA)
CASTIGLIA LUCA (PADOVA)
SYLLA CHEIKH YOUSSOUP (PIACENZA)
GIANNOTTI PASQUALE (RENDE)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE )

AMMONIZIONE (III INFR)
CARPANI GIANLUCA (A.J. FANO)
BELLONI NICCOLO (AREZZO)
CASO GIUSEPPE (AREZZO)
CUTOLO ANIELLO (AREZZO)

SILVESTRI MARCO (AVELLINO)
DIALLO LAYOUSSE (BISCEGLIE)
RAFETRANIAINA TOKINIRINA ALBE (BISCEGLIE)
CARTA IGNAZIO (CARPI )
SARZI PUTTINI DANIELE (CARPI )
RUSSOTTO ANDREA (CAVESE)
TOMASELLI GIACOMO (GOZZANO)
SBAFFO ALESSANDRO (GUBBIO)
ARENA MATTEO (MONOPOLI)
NARDI FILIPPO (NOVARA)
MINELLI STEFANO (PADOVA)
CACCETTA CRISTIAN (PAGANESE)
CORRADI MATTIA (PIACENZA)
CASON STEFANO (PIANESE)
KOSOVAN TANASIY (PICERNO)
PANICO CIRO (POTENZA)
BERTONI LUCA (PRO PATRIA)
MASETTI ANDREA (PRO PATRIA)
SCHIAVON EROS (PRO VERCELLI )
BRUNO LUCA (RENDE)
BRUSCAGIN MATTEO (L.R. VICENZA)
FINIZIO MARIO (RIMINI)
BIANCHINI ANDREA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
NICHETTI MARCO EMILIO (ALBINOLEFFE)
BALDAN MARCO (AREZZO)

MALDONADO MOROCHO LUIS ALBERTO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
ALBADORO DIEGO (AVELLINO)
COSTA FILIPPO (BARI)
FERRARI FRANCO (BARI)
FORTE FRANCESCO (CARRARESE)
KANOUTE MAMADOU YAYE (CATANZARO)
SARAO MANUEL (CESENA)
ALTOBELLI DANIELE (FERALPISALÒ)
MAIORINO PASQUALE (FERALPISALÒ)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)
GEMELLI RICCARDO (GOZZANO)
CINAGLIA DAVIDE (GUBBIO)
MELI MARCO (GUBBIO)
ANASTASIO ARMANDO (MONZA)
GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
MOMENTE MATTEO (PIANESE)
FONTANA FRANCESCO (PICERNO)
PANE PASQUALE (PICERNO)
COPPOLA MARIO (POTENZA)
SILVESTRI LUIGI (POTENZA)
COMI GIANMARIO (PRO VERCELLI)
PURRO ERMES (RAVENNA)
MILITARI ALESSIO (RENATE )
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)
DI MASSIMO ALESSIO (SAMBENEDETTESE)
MOROSINI TOMMASO (SUDTIROL)
TENTARDINI ALBERTO (TERAMO)
TITO FABIO (VIBONESE)
TUMBARELLO GIORGIO (VIBONESE)
SIRIGNANO CIRO (VIRTUSVECOMP VERONA)
GRANDOLFO FRANCESCO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
TOSI RICCARDO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
BIANCO RAFFAELE (BARI )
NEGLIA SAMUELE (BARI )
ADAMO EMANUELE PIO (CASERTANA)
MATESE MATTIA (CASERTANA)
URSO FRANCESCO (CATANZARO)
PELI LORENZO (COMO)

CECCARELLI TOMMASO (FERALPISALÒ)
MORDINI DAVIDE (FERALPISALÒ)
CODA ANDREA (GUBBIO)
TAVERNELLI CAMILLO (GUBBIO)
DUCA EDOARDO (MODENA)
RIGONI NICOLA (MONZA)
MARCHEGIANI GABRIELE (NOVARA)
PARIGI GIACOMO (OLBIA)

PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE)
UZZO LEONARDO (PERGOLETTESE)
GUERRA WALTER (PICERNO)
TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE)
FRANCA CARLOS CLAY (POTENZA)
CICERI SAMUEL ALESSAND (PRO VERCELLI)
PELLIZZARI STEFANO (RAVENNA)
STAITI LORENZO (REGGIO AUDACE)
D AURIA GIANLUCA (ROBUR SIENA)
TRILLO LORENZO (SAMBENEDETTESE)
SAMMARCO PAOLO (VIRTUSVECOMP VERONA)
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 19 Novembre 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-