Le decisioni del Giudice Sportivo del 15 Aprile 2019

16.04.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 15 Aprile 2019

CAMPIONATO SERIE C 2018-2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 15 Aprile 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 13 E 14 APRILE 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 2.000,00 VIS PESARO perché propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco in direzione di un assistente arbitrale una bottiglietta semipiena d'acqua, senza conseguenze (r.c.c.).
€ 1.500,00 JUVE STABIA perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi; i medesimi danneggiavano i servizi igienici e la recinzione del settore dello stadio a loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesto, r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.500,00 L.R. VICENZA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore cinque petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.).
€ 1.000,00 CAVESE perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed., r.c.c.).
€ 1.000,00 SICULA LEONZIO perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed., r.c.c.).

DIRIGENTE

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30 APRILE 2019 E AMMENDA € 500,00
FUSCO PIETRO (SAMBENEDETTESE)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva, r.A.A.).

AMMONIZIONE
LO SCHIAVO SIMONE (VIBONESE)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso (r.A.A.).

ALLENATORI

AMMONIZIONE
CORTIULA LEONARDO (PORDENONE)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).
GALLI NINO (TERAMO)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).
CALABRO NICOLA ANTONIO (VITERBESE CASTRENSE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
LULLI LUCA (A.J.FANO)
per aver colpito volontariamente, per due volte, con un calcio alla schiena un avversario disteso a terra, dopo il termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PANDOLFI RICCARDO (ARZACHENA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

ANGHILERI MARCO (RENATE)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
OTT VALE FACUNDO GUSTAVO (SIRACUSA)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MAITA MATTIA (CATANZARO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SIGNORINI ANDREA (CATANZARO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CINELLI ANTONIO (L.R. VICENZA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ALIMI ISNIK (RIMINI)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PALUMBO ANTONIO (TERNANA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
RINALDI MICHELE (VITERBESE CASTRENSE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
LO PORTO ALESSIO (GUBBIO)
CANOTTO LUIGI (JUVE STABIA)
PROVENZANO ALESSANDRO (LUCCHESE)
EUSEPI UMBERTO (NOVARA)
PETERMANN DAVIDE (PISTOIESE)
ELEUTERI ALESSANDRO (RAVENNA)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)

SABATO ROBERTO (RENDE)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
BERGAMELLI DARIO (TERNANA)
GIRAUDO FEDERICO (TERNANA)
FORMICONI GIOVANNI (TRIESTINA)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (VIBONESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
RIZZO GIUSEPPE (CATANIA)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI)
VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE)
MARANO FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CALCAGNO MATTEO (ALBISSOLA)
RAJA GABRIELE (ALBISSOLA)
RICCI LUCA (CARRARESE)
VARONE IVAN (CARRARESE)
MANCINO NICOLA (CASERTANA)
FLORES HEATLEY KAYRO (CAVESE)
GRIECO ROBERTO (FERMANA)
DALLABONA DANIELE (GIANA E.)
BERNARDINI MARIANO (LUCCHESE)
ZANINI MATTEO (LUCCHESE)
PAOLUCCI LORENZO (MONOPOLI)
GENCHI GIUSEPPE (POTENZA)
RONCHI MATTEO (RAVENNA)
CARPANI GIANLUCA (RIETI)
ROSSI MARCO (ROBUR SIENA)
TURATI MARCO (SIRACUSA)
MACIUCCA RICCARDO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (XII INFR)
BONALUMI SIMONE (GIANA E.)
DELLA LATTA SIMONE (PIACENZA)

AMMONIZIONE (XI INFR)
ROSSINI JONATHAN (ALBISSOLA)
LULLI LUCA (A.J.FANO)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
CAIDI NEBIL (TERAMO)
ERAMO MIRKO (VIRTUS ENTELLA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
SANTINI CLAUDIO (ALESSANDRIA)

CELIENTO DANIELE (CATANZARO)
SANTACROCE WHELLINGTON FAB (CUNEO)
EVAN S ALLAN JEAN LAMBERT (GOZZANO)
BARISON ALBERTO (PORDENONE)
IERARDI MARIO (SUDTIROL)
PAULA DA SILVA JOAO ALFONSO (TRAPANI)

AMMONIZIONE (VII INFR)
KONATE DRAMANE (A.J. FANO)
CACCAVALLO GIUSEPPE (CARRARESE)
BLONDETT EDOARDO (CASERTANA)
SBRAGA ANDREA (NOVARA)
MARIN MARIUS MIHAI (PISA)
DE AGOSTINI MICHELE (PORDENONE)
MORA CHRISTIAN (PRO PATRIA)
PISCOPO RENO MAURO (RENATE)
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
LORENZINI FILIPPO (CASERTANA)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA)
FURLAN JACOPO (CATANZARO)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE)
SAID MHANDO CARTE (CUNEO)
FONTANESI LEONARDO (PONTEDERA)
CANDELLONE LEONARDO (PORDENONE)
CIANCI PIETRO (ROBUR SIENA)
SARAO MANUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (III INFR)
LIVIERO MATTEO (A.J. FANO)
ADAMONIS MARIUS (CASERTANA)
LODI FRANCESCO (CATANIA)
MELARA FABRIZIO (JUVE STABIA)
OLIVIERI MARCO (JUVENTUS U23)
DE VITO MARCO (LUCCHESE)
MAIMONE GIUSEPPE (MONOPOLI)
ZAMMARINI ROBERTO (PORDENONE)
FIETTA GIOVANNI (PRO PATRIA)
MASTROIANNI FERDINANDO (PRO PATRIA)
SIANI GIORGIO (RAVENNA)
VENITUCCI DARIO (RENATE)
BORELLO GIUSEPPE (RENDE)
STANCO FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
POLAK JAN (TERAMO)
GRBAC PAOLO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BUONOCUNTO IVAN (VIS PESARO)
VOLTAN DAVIDE (VIS PESARO)
GIGLIOTTI DENNY (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
CERNAZ VALENTINO (A.J. FANO)
VALENTE NICOLA (CARRARESE)
D URSI EUGENIO (CATANZARO)
CRISTINI ANDREA (CUNEO)
LEONI RICCARDO (GIANA E.)
PEDRELLI DANIELE (GUBBIO)
MARZORATI LINO (JUVE STABIA)
BOVO ANDREA (L.R. VICENZA)
ANASTASIO ARMANDO (MONZA)
GEMMI FILIPPO (OLBIA)
PITZALIS MATTIA (OLBIA)

CERNIGOI IACOPO (RIETI)
ZANCHI ANDREA (RIETI)
D AMBROSIO DARIO (ROBUR SIENA)
TULISSI TIZIANO (REGGINA)
SILVESTRI LUIGI (VIBONESE )
MANCOSU MATTEO (VIRTUS ENTELLA)

AMMONIZIONE (I INFR)
GERACE MATTEO (ALESSANDRIA)

FERRETTI JOHAD (GUBBIO)
OLIVEIRA ROSA LUCAS (JUVENTUS U23)
VOGLIACCO ALESSANDRO (PORDENONE)
IEZZI ROBERTO (PRO VERCELLI)
MARINO ROBERTO (REGGINA)
ROSSETTI MATTEO (RENATE)
NICASTRO FRANCESCO (TERNANA)
SCRUGLI ANDREA (TRAPANI )
GUIDONE MARCO (VIS PESARO)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 15 Aprile 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli