Le decisioni del Giudice Sportivo del 14 Gennaio 2020

15.01.2020 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 14 Gennaio 2020

CAMPIONATO SERIE C 2019 - 2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 13 e 14 Gennaio 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DALL’11 AL 13 GENNAIO 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 1.000,00 GIANA E. perché propri sostenitori più volte durante la gara indirizzavano verso il direttore di gara frasi offensive ed oltraggiose (r.c.c.).
€ 1.000,00 PAGANESE per assenza del medico sociale durante la gara (r.A., r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 500,00 RIETI per aver fatto mancare l'acqua calda negli spogliatoi della terna arbitrale e delle due squadre.
€ 500,00 SAMBENEDETTESE perché un proprio tesserato rientrando negli spogliatoi a seguito dell'espulsione danneggiava una parete in cartongesso e una porta degli spogliatoi (r.proc.fed.r.c.c.,obbligo risarcimento danni, se richiesto).

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 21 GENNAIO 2020 E AMMENDA € 500.00
MAGALINI GIUSEPPE (L.R. VICENZA)
per comportamento non regolamentare in campo e proteste verso l'arbitro (panchina aggiuntiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 21 GENNAIO 2020
MINGUZZI VINCENZO (RIETI)
per comportamento irriguardoso verso l'arbitro al termine della gara (r.A.,r.proc.fed.).

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPUANO EZIO (AVELLINO)
per comportamento non regolamentare in campo e per proteste verso un assistente arbitrale (r.A.A.).

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (IV INFR)
D AGOSTINO GAETANO (LECCO)

MODESTO FRANCESCO (CESENA)

AMMONIZIONE (II INFR)
CALABRO NICOLA ANTONIO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
CAMPILONGO SALVATORE (CAVESE)
BREVI OSCAR ARNALDO (OLBIA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
QUAGLIATA GIACOMO (PRO VERCELLI)

perché in azione di gioco colpiva con il piede il viso di un calciatore della squadra avversaria provocandogli una ferita con fuoriuscita di sangue che lo costringeva ad abbandonare la gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MOLERI MARCO (LECCO)

per aver colpito con una violenta testata al viso un avversario dopo il termine della gara.
DAVI GUIDO (MODENA)
per aver colpito con uno schiaffo al volto un giocatore della squadra avversaria (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GAMBARETTI GIACOMO (GIANA E.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
KRESIC ANTON (PADOVA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BRUZZO MICHELE (PONTEDERA)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
FEDATO FRANCESCO (GOZZANO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CERNIGOI IACOPO (SAMBENEDETTESE)
per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)
MOLERI MARCO (LECCO)

FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
DE MARCO SIMONE (AVELLINO)
POLITO VINCENZO (CAVESE)
MAROTTA ALESSANDRO (L.R. VICENZA)
FOSSATI MARCO EZIO (MONZA)
BUZZEGOLI DANIELE (NOVARA)

LELLA NUNZIO (OLBIA)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)
RAMOS BORGES EMERSON (POTENZA)
RICCI MANUEL (POTENZA)
BERTONCINI DAVIDE (REGGINA)
ANGHILERI MARCO (RENATE)
BANIYA RAYYAN (RENATE)
ESPOSITO MIRKO (RIETI)
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)
VIERO FEDERICO (TERAMO)
DEL COL MARIANO FERNAND (VIBONESE)
BEZZICCHERI DANIEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
ZARO GIOVANNI (MODENA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SULJIC CAZIM (ALESSANDRIA)
DE VITO ANDREA (A.J. FANO)
DI SABATINO PASQUALE (A.J. FANO)
STRAMBELLI NICOLA (LECCO)
FAZZI NICOLO (PADOVA)
CALDERINI ELIO (CARRARESE)
BELLEMO ALESSANDRO (COMO)
D ANGELO MASSIMO (FERMANA)
MAISTRELLO TOMMY (FERMANA)
TIRITIELLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
ZENUNI FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
TULISSI TIZIANO (MODENA)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)

CASSANDRO TOMMASO (NOVARA)
PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE)
AGNELLI CRISTIAN ANTONI (PERGOLETTESE)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
CORRADI MATTIA (PIACENZA)
DELLA LATTA SIMONE (PIACENZA)
ROSSINI RICCARDO (RENDE)
SICURELLA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
GRANOCHE LOURO PABLO (TRIESTINA)
MARACCHI FEDERICO (TRIESTINA)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
PARISI FABIANO (AVELLINO)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
DAMETTO PAOLO (PISTOIESE)
FERRANI MANUEL (RIMINI)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
RAFETRANIAINA TOKINIRINA ALBE (BISCEGLIE)
CAPOGNA RICCARDO (LECCO)
PEZZI ENRICO (CARPI)
DE FEUDIS GIUSEPPE (CESENA)
FRANCO DOMENICO (CESENA)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (III INFR)
CASARINI FEDERICO (ALESSANDRIA)
DOSSENA ALBERTO (ALESSANDRIA)
BONALUMI SIMONE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
CALCAGNI RICCARDO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
BIASCI TOMMASO (CARPI)
BIONDI KEVIN (CATANIA)
BENASSAI FRANCESCO (PONTEDERA)
PIANA LUCA (PONTEDERA)
PEDRINI MATTEO (GIANA E.)
FERRARA MICHELE (MONOPOLI)
MARCONI IVAN (MONZA)
DALLA BERNARDINA GABRIELE (OLBIA)
MAZZARANI FEDERICO (PISTOIESE)
SILVESTRI LUIGI (POTENZA)
BELLOMO NICOLA (REGGINA)
MARTINELLI RICCARDO (REGGIO AUDACE)
RADA ARMAND (RENATE)
MURATI EMIR (RENDE)
SAVELLONI LUCA (RENDE)
LETIZIA ANTONIO (RIMINI)
PARODI LUCA (TERNANA)
FRASCATORE PAOLO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (II INFR)
ABAGNALE ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
VALENTE NICOLA (CARRARESE)
RIGGIO CRISTIAN (CATANZARO)
MADDALONI ROSARIODAMIANO (CESENA)
GABRIELLONI ALESSANDRO (COMO)
IOVINE ALESSIO (COMO)
CARRARO FEDERICO (FERALPISALÒ)
DE PASCALIS DONATO (FERMANA)
POLUZZI GIACOMO (VIRTUS FRANCAVILLA)
GUERRA SIMONE (L.R. VICENZA)
DE GRAZIA LORENZO (MODENA)
RABIU RILIWAN OYINDAM (MODENA)
MAESTRELLI ANDREA (MONOPOLI)

BORRI LORENZO (PIACENZA)
FIGOLI MATTEO (PIANESE)
VAVASSORI GABRIELE (PIANESE)
BANI CRISTIANO (PRO VERCELLI)
ROSSI FAUSTO (REGGIO AUDACE)
VALENCIA APONZA JUAN MANUEL (REGGIO AUDACE)
AMPOLLINI FEDERICO (RENDE)
DE SARLO PASQUALE (RIETI)
VOLPICELLI EMILIO (SAMBENEDETTESE)
CIOTTI PIETRO (VIBONESE)
NAVA VALERIO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
GJURA KLETO (ALESSANDRIA)
DIOP ISMAILA (A.J. FANO)
ZULLO WALTER (AVELLINO)
FALL AMETH (LECCO)
GERMANO UMBERTO (PADOVA)
PIOVANELLO ENRICO (PADOVA)
PAPARUSSO DANIELE (CASERTANA)
DEROSA CLAUDIO (CAVESE)
CORTESI MATTEO (GIANA E.)
MALTESE DARIO (GIANA E.)
CHECCHI LORENZO (IMOLESE)
ARMA RACHID (L.R. VICENZA)
IOCOLANO SIMONE (MONZA)
DEMARCUS ANTONIO (OLBIA)
MUSSO ANTONINO (PAGANESE)
BERTOZZI RICCARDO (PIACENZA)
MILESI LUCA (PIACENZA)
REGOLI PAOLO (PIANESE)
NIGRETTI GIACOMO (RAVENNA)
AGNELLO FRANCESCO (RIMINI)
LOMBARDO MATTIA (ROBUR SIENA)
CATANIA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
TAFA SHAQIR (SICULA LEONZIO)
DAMIAN FILIPPO (TERNANA)
TESSIORE ANDREA (VIS PESARO)

MILILLO ALESSIO (VITERBESE CASTRENSE)
PINI ROBERTO (VITERBESE CASTRENSE)

GARA POTENZA – TERNANA DEL 12 GENNAIO 2020
Si sospende ogni decisione in ordine al comportamento del tesserato Sig. Luca Leone della società Ternana e di altri dirigenti della medesima società in attesa dell’indagine della Procura Federale.

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S.
Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità:
- addebito su conto campionato;
- assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma;
- bonifico bancario IBAN F.I.G.C. IT73R0100503309000000010000
Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società
Pubblicato in Firenze il 14 Gennaio 2020

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli

-