Le decisioni del Giudice Sportivo del 12 Marzo 2019

13.03.2019 19:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Le decisioni del Giudice Sportivo del 12 Marzo 2019

CAMPIONATO SERIE C 2018-2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute dell’11 e del 12 Marzo 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 9 ALL’11 MARZO 2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA
€ 2.000,00 TRIESTINA perché propri sostenitori durante la gara effettuavano ripetuti lanci di numerosi oggetti verso il portiere della squadra avversaria senza conseguenze; costringendo l'arbitro a sospendere temporaneamente la partita (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 JUVE STABIA perché propri sostenitori lanciavano nel recinto di gioco in direzione della panchina avversaria una lattina vuota e alcuni spruzzi d'acqua, senza conseguenze (r.c.c.).

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 19 MARZO 2019 E AMMENDA € 500.00
FUSCO PIETRO (SAMBENEDETTESE)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 19 MARZO 2019
COLLA GIANPIERO (ALBISSOLA)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).

DAMATO DOMENICO (RENDE)
per comportamento offensivo verso un tesserato della squadra avversaria (r.A.A.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TOSCANO DOMENICO (FERALPISALÒ)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (già diffidato).

AMMONIZIONE
MARAIA IVAN (PONTEDERA)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
TROCINI BRUNO (VIRTUS FRANCAVILLA)
per proteste nei confronti della terna arbitrale durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CANINI MICHELE (FERALPISALÒ)
perché durante l'intervallo, al rientro negli spogliatoi, colpiva con pugno al volto un avversario (r.A.A.).
EMILIANO SAMUELE (GOZZANO SRL)
per condotta violenta nei confronti di un giocatore avversario colpendolo con un pugno.
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA)
perché durante l'intervallo, al rientro negli spogliatoi, colpiva con una manata al volto un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
RAJA GABRIELE (ALBISSOLA)
per condotta violenta nei confronti di un giocatore avversario in azione di gioco.
PINZAUTI LORENZO (PONTEDERA)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SIGNORI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BACLET ALLAN PIERRE (REGGINA)
per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)
HRAIECH SABER (IMOLESE
MURATORE SIMONE (JUVENTUS U23)
AWUA THEOPHILUS (RENDE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
BALESTRERO DAVIDE (ALBISSOLA)
RIZZO GIUSEPPE (CATANIA)
MANGNI DOUDOU (MONOPOLI)
VISCONTI PIETRO (NOVARA)
FONTANESI LEONARDO (PONTEDERA)
SEMENZATO DANIEL (PORDENONE)
GLIOZZI ETTORE (ROBUR SIENA)
OTT VALE FACUNDO GUSTAVO (SIRACUSA)
NIZZETTO LUCA (VIRTUS ENTELLA)
LAZZARI FLAVIO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
BONALUMI SIMONE (GIANA E.)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MAHROUS AMIR (ALBISSOLA)
SIBILIA DAVIDE (ALBISSOLA)
CELLI ALESSANDRO (A.J.FANO)
BANGU LUZAYADIO (BISCEGLIE)
SIGNORINI ANDREA (CATANZARO)

TUMBARELLO GIORGIO (CAVESE)
SAID MHANDO CARTE (CUNEO)
BARBA GIANLUCA (GIANA E.)
PAPONI DANIELE (JUVE STABIA)
DE VITIS ALESSANDRO (PISA)
BERRA FILIPPO (PRO VERCELLI)
SALANDRIA FRANCESCO (REGGINA)
GIGLI NICOLO (RIETI)
SCOGNAMILLO STEFANO (TRAPANI)
PINO STEFANO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (XI INFR)
FERRANI MANUEL (RIMINI)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
MAGNINO LUCA (FERALPISALÒ)
DETTORI FRANCESCO (POTENZA)
SALES SIMONE (POTENZA)
CALDERINI ELIO (SAMBENEDETTESE)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VII INFR)
FOGLIA FABIO (AREZZO)

CASINI RICCARDO (ARZACHENA)
LONGO LEONARDO (BISCEGLIE)
FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
SOLINI MATTEO (REGGINA)
STRAMBELLI NICOLA (REGGINA)
FRANCO DOMENICO (RENDE)
PETTI ALESSIO (RIMINI)
MARANO FRANCESCO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
GEMELLI RICCARDO (GOZZANO)

KASTANOS GRIGORIS (JUVENTUS U23)
SORRENTINO LORENZO (LUCCHESE)
D ERRICO ANDREA (MONZA)
BORRI LORENZO (PONTEDERA)
TASSI EDOARDO (REGGINA)
PISCOPO RENO MAURO (RENATE)
MINELLI ALESSANDRO (RENDE)
LAVAGNOLI LUCA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (III INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
DELVINO FABIO FERNANDO (ALESSANDRIA)
GIRON MAXIME FRANCOIS (BISCEGLIE)
DE MARCO SIMONE (CASERTANA)
FERRARA MARCO (CAVESE)
MESSIAS JUNIOR WALTER (GOZZANO)
GERMONI LUCA (JUVE STABIA)
LOMBARDO MATTIA (LUCCHESE)
BASTONI SIMONE (NOVARA)
PISANO FRANCESCO (OLBIA)
CAPECE GIORGIO (PAGANESE)
PARIGI GIACOMO (PAGANESE)
MANGANO GIULIO (PRO PATRIA)
MILESI LUCA (PRO VERCELLI)
AQUILANTI ANTONIO (SICULA LEONZIO)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
CELLI ALESSANDRO (TERAMO)
POBEGA TOMMASO (TERNANA)
MOTA CARVALHO DANY (VIRTUS ENTELLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
BELLAZZINI TOMMASO (ALESSANDRIA)
NDIAYE MOUSSA (A.J.FANO)
PISSERI MATTEO (CATANIA)
KANOUTE MAMADOU YAYE (CATANZARO)
BATTISTA IGNAZIO (GUBBIO)
SCHIAVI PIO (JUVE STABIA)
STEVANIN FILIPPO (L.R. VICENZA)

PERALTA DIEGO (OLBIA)
DELLAFIORE HERMAN PAOLO (PAGANESE)
ZAMMARINI ROBERTO (PORDENONE)
GALLI LEONARDO (PRO PATRIA)
SANTANA MARIO ALBERTO (PRO PATRIA)
ACTIS GORETTA GUSTAVO EMANUEL (RENDE)
GUBERTI STEFANO (ROBUR SIENA)

AMMONIZIONE (I INFR)
POP IONUT ALIN (ALESSANDRIA)
PASCALI MANUEL (CASERTANA)
MARCHESE GIOVANNI (CATANIA)
BACCHETTI LORIS (CAVESE)
MALCORE GIANCARLO (FERMANA)
MARCONI IVAN (MONZA)
GONZALEZ PABLO ANDRES (NOVARA)
ZANON LUCA (ROBUR SIENA)
PANE PASQUALE (SICULA LEONZIO)
PROCACCIO ANDREA (TRIESTINA)
ZENUNI FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)

IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Avv. Cosimo Taiuti


Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società

Pubblicato in Firenze il 12 Marzo 2019

IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli