FOCUS TC - Serie C '19/'20, tutte le panchine: a Pesaro ecco Galderisi

19.02.2020 13:00 di Roberto Krengli Twitter:    Vedi letture
Fonte: tuttoc.com
FOCUS TC - Serie C '19/'20, tutte le panchine: a Pesaro ecco Galderisi

TuttoC.com propone un quadro delle panchine della terza serie fotografando la situazione in tempo reale dopo il completamento degli organici da parte della FIGC.

Legenda: tra parentesi, dopo il nome dell'allenatore in maiuscolo, la specifica se sia nuovo o confermato. 

AlbinoLeffe:
 Marco ZAFFARONI (nuovo)
Alessandria: Cristiano SCAZZOLA (nuovo) -> esonerato il 19 gennaio
Alma Juventus Fano: Gaetano FONTANA (nuovo) -> esonerato il 2 dicembre -> dal 2 dicembre Marco ALESSANDRINI
Arezzo: Daniele DI DONATO (nuovo)
Arzignano Valchiampo: Alberto COLOMBO (nuovo)
Avellino: Giovanni IGNOFFO (nuovo) -> esonerato il 16 ottobre - > dal 16 ottobre Ezio CAPUANO
Bari: Giovanni CORNACCHINI (confermato) -> esonerato il 23 settembre -> dal 24 settembre Vincenzo VIVARINI
Bisceglie: Rodolfo VANOLI (confermato) -> esonerato il 1° ottobre -> dal 2 ottobre Sandro POCHESCI -> esonerato il 25 novembre -> Gianfranco MANCINI
Carpi: Giancarlo RIOLFO (nuovo)
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato)
Casertana: Ciro GINESTRA (nuovo)
Catania: Andrea CAMPLONE (nuovo) -> esonerato il 21 ottobre -> dal 22 ottobre Cristiano LUCARELLI
Catanzaro: Gaetano AUTERI (confermato) -> esonerato il 21 ottobre -> dal 21 ottobre Gianluca GRASSADONIA -> esonerato il 24 gennaio -> dal 24 gennaio Gaetano AUTERI
Cavese: Francesco MORIERO (nuovo) -> esonerato il 16 settembre -> dal 17 settembre Salvatore CAMPILONGO
Cesena: Francesco MODESTO (nuovo) -> esonerato il 27 gennaio -> dal 28 gennaio William VIALI
Como: Marco BANCHINI (confermato)
Feralpisalò: Damiano ZENONI (confermato) -> esonerato il 25 settembre -> dal 2 ottobre Stefano SOTTILI
Fermana: Flavio DESTRO (confermato) -> esonerato il 14 ottobre -> dal 16 ottobre Mauro ANTONIOLI
Giana Erminio: Riccardo MASPERO (confermato) -> esonerato il 27 settembre -> dal 30 settembre Cesare ALBE'
Gozzano: David SASSARINI (nuovo) -> esonerato il 19 gennaio -> dal 20 gennaio Antonio SODA
Gubbio:
 Federico GUIDI (nuovo) -> esonerato il 14 ottobre -> dal 16 ottobre Vincenzo TORRENTE
Imolese: Federico COPPITELLI (nuovo) -> esonerato il 27 settembre -> dal 27 settembre Gianluca ATZORI
Juventus U23: Fabio PECCHIA (nuovo)
L.R. Vicenza Virtus: Domenico DI CARLO (nuovo)
Lecco: Marco GABURRO (confermato) -> esonerato il 1° ottobre -> dal 4 ottobre Gaetano D'AGOSTINO
Modena: Mauro ZIRONELLI (nuovo) -> esonerato il 25 novembre -> dal 25 novembre Michele MIGNANI
Monopoli: Giorgio ROSELLI (nuovo) -> esonerato il 2 settembre -> dal 2 settembre Giuseppe SCIENZA
Monza: Cristian BROCCHI (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (nuovo)
Olbia:
 Michele FILIPPI (confermato) -> esonerato il 18 novembre -> dal 18 novembre Luca RAINERI (ad interim) -> dal 26 novembre Oscar BREVI
Padova: Salvatore SULLO (nuovo) -> esonerato il 20 gennaio -> dal 20 gennaio Andrea Mandorlini
Paganese: Alessandro ERRA (confermato)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato) -> esonerato il 12 novembre -> dal 12 novembre Giovanni DALL'IGNA -> dal 13 dicembre Fiorenzo Mario ALBERTINI ​
Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Pianese: Marco MASI (confermato)
Picerno: Domenico GIACOMARRO (confermato)
Pistoiese: Giuseppe PANCARO (nuovo)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Vercelli: Alberto GILARDINO (nuovo)
Ravenna:
 Luciano FOSCHI (confermato)
Reggio Audace: Massimiliano ALVINI (nuovo)
Reggina: Domenico TOSCANO (nuovo)
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Rende: Angelo ANDREOLI (nuovo) -> esonerato il 26 settembre -> dal 26 settembre Andrea TRICARICO -> esonerato il 20 gennaio -> dal 21 gennaio Pino RIGOLI
Rieti: Alberto MARIANI (nuovo) -> dimissioni il 3 ottobre ->  dal 20 ottobre Bruno CANEO -> esonerato l'11 dicembre -> dal 12 dicembre Roberto BENI -> risoluzione l'11 febbraio -> dall'11 febbraio Alberto MARIANI
Rimini: Renato CIOFFI (nuovo) -> esonerato il 19 novembre -> dal 19 novembre Giovanni COLELLA
Robur Siena: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (nuovo)
Sicula Leonzio: Vito GRIECO (nuovo) -> esonerato il 24 ottobre -> dal 25 ottobre Giovanni BUCARO -> esonerato il 13 gennaio -> dal 13 gennaio Vito GRIECO
Sudtirol: Stefano VECCHI (nuovo)
Teramo: Bruno TEDINO (nuovo) -> esonerato il 16 febbraio -> dal 16 febbraio Cetteo DI MASCIO
Ternana: Fabio GALLO (confermato)
Triestina: Massimo PAVANEL (confermato) -> esonerato il 23 settembre -> dal 30 settembre Nicola PRINCIVALLI -> dal 14 ottobre Carmine GAUTIERI (Princivalli viceallenatore)
Vibonese: Giacomo MODICA (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtusvecomp Verona: Luigi FRESCO (confermato) 
Vis Pesaro: Simone PAVAN (nuovo) -> esonerato il 18 febbraio -> dal 18 febbraio Giuseppe GALDERISI
Viterbese: Antonio CALABRO (nuovo) -> risoluzione il 20 agosto -> dal 20 agosto Giovanni LOPEZ -> esonerato l'11 novembre -> dal 12 novembre Antonio CALABRO

Redazione TC

-