FOCUS TC - Serie C '18/'19, tutte le panchine: già 2 esoneri

09.10.2018 18:30 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 41 volte
Fonte: tuttoc.com
FOCUS TC - Serie C '18/'19, tutte le panchine: già 2 esoneri

Sono 59 le squadre che hanno iniziato questo campionato di Serie C 2018/2019. 

Di queste, 24 hanno confermato il tecnico dalla passata stagione, ma nonostante siano passate solo 5 giornate dall'avvio della stagione, ci sono già due ribaltoni. Il primo in casa Sambenedettese, il secondo in quel di Potenza, con i lucani che erano tra le società che aveva deciso di proseguire con il medesimo tecnico della passata stagione.

Ecco tutte le squadre della Serie C con relativi allenatori, con il FOCUS di TuttoC.com, aggiornato all'8 ottobre 2018:

Alessandria: Gaetano D'AGOSTINO (nuovo)
Albinoleffe: Massimiliano ALVINI (confermato)
Albissola: Fabio FOSSATI (confermato)
Arezzo: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Arzachena: Mauro GIORICO (confermato)
Bisceglie: Ciro Ginestra (nuovo)
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato)
Casertana: Gaetano FONTANA (nuovo)
Catania: Andrea SOTTIL (nuovo)
Catanzaro: Gaetano AUTERI (nuovo)
Cuneo: Cristiano SCAZZOLA (nuovo)
Fano: Massimo EPIFANI (nuovo)
Feralpisalò: Domenico TOSCANO (confermato)
Fermana: Flavio DESTRO (confermato)
Giana Erminio: Raul BERTARELLI (nuovo)
Gozzano: Antonio SODA (nuovo)
Gubbio: Alessandro SANDREANI (confermato)
Juve Stabia: Fabio CASERTA (confermato)
Lucchese: Giancarlo FAVARIN (nuovo)
Matera: Eduardo IMBIMBO (nuovo)
Monopoli: Giuseppe SCIENZA (confermato)
Monza: Marco ZAFFARONI (confermato)
Novara: William VIALI (nuovo)
Olbia: Michele FILIPPI (nuovo)
Paganese: Luca FUSCO (nuovo)
Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Pisa: Luca D'ANGELO (nuovo)
Pistoiese: Paolo INDIANI (confermato)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Pordenone: Attilio TESSER (nuovo)
Potenza: Nicola RAGNO (confermato) -> separazione consensuale l'8 ottobre 2018 
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Piacenza: Giuliano GIANNICHEDDA (nuovo)
Pro Vercelli: Vito GRIECO (confermato)
Ravenna: Luciano FOSCHI (nuovo)
Reggina: Roberto CEVOLI (nuovo)
Renate: Oscar BREVI ((nuovo)
Rende: Francesco MODESTO (nuovo)
Rieti: Ricardo CHEU (nuovo)
Rimini: Gianluca RIGHETTI (confermato)
Robur Siena: Michele MIGNANI (confermato)
Sambenedettese: Giuseppe MAGI (nuovo) -> esonerato il 1° ottobre '18 -> dal 01/10 Giorgio ROSELLI
Sicula Leonzio: Paolo BIANCO ((nuovo)
Siracusa: Giuseppe PAGANA (nuovo)
SudTirol: Paolo ZANETTI (confermato)
Teramo: Giovanni ZICHELLA (confermato)
Ternana: Luigi DE CANIO (confermato)
Trapani: Vincenzo ITALIANO (nuovo)
Triestina: Massimo PAVANEL (nuovo)
Vibonese: Nevio ORLANDI (confermato)
Vicenza Virtus: Giovanni COLELLA ((confermato post Bassano)
Virtus Entella: Roberto BOSCAGLIA (nuovo)
Virtus Francavilla: Nunzio ZAVETTIERI (nuovo)
Virtus Vecomp Verona: Luigi FRESCO (confermato)
Vis Pesaro: Leonardo COLUCCI (nuovo)
Viterbese: Giovanni LOPEZ (nuovo)

Claudia Marrone