Coppa Italia Serie C 2018/2019 - Mercoledì 31 ottobre MONZA-NOVARA

13.09.2018 16:00 di Roberto Krengli Twitter:   articolo letto 28 volte
Fonte: novaracalcio.com
Stadio Monza (Brianteo)
Stadio Monza (Brianteo)

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Serie C 2018–2019:

1° TURNO QUALIFICAZIONE 10 OTTOBRE 2018
2° TURNO SEDICESIMI 31 OTTOBRE 2018
OTTAVI DI FINALE 14 NOVEMBRE 2018
QUARTI DI FINALE 28 NOVEMBRE 2018
SEMIFINALI ANDATA 27 FEBBRAIO 2019
RITORNO 13 MARZO 2019
FINALE ANDATA 03 APRILE 2019
RITORNO 24 APRILE 2019

PRIMO TURNO E SECONDO TURNO
Il Primo e Secondo Turno si svolgono con gare ad eliminazione diretta in gara unica in casa della squadra prima nominata.
Modalità di svolgimento
Nel Primo e Secondo Turno della Fase Finale le gare si svolgono ad eliminazione diretta in gara unica. Ottiene la qualificazione al turno successivo la squadra che ha segnato il maggior numero di reti.
Risultando pari il numero di reti segnate, le squadre dovranno disputare due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.
Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del calcio” al paragrafo: “procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

CALENDARIO PRIMO TURNO E SECONDO TURNO
In applicazione del Regolamento, si è provveduto in data odierna, presso la sede della Lega Pro, al sorteggio per la determinazione degli accoppiamenti delle 41 squadre ammesse alla Fase Finale che dovranno disputare le gare del Primo e Secondo Turno di Finale.

Pertanto, si riportano le gare del Primo e Secondo Turno:

1° TURNO – QUALIFICAZIONE *
Gara 1 – L.R. VICENZA – TRIESTINA
Gara 2 – FERALPISALO’ – VIRTUSVECOMP VERONA
Gara 3 – GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE
Gara 4 – ALESSANDRIA – ALBISSOLA
Gara 5 – IMOLESE – PISTOIESE
Gara 6 – SAMBENEDETTESE – A.J. FANO
Gara 7 – CASERTANA – JUVE STABIA
Gara 8 – CATANZARO – RENDE
Gara 9 – SIRACUSA – SICULA LEONZIO

2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE *
PORDENONE – Vincente Gara 1
Vincente Gara 2 – SUDTIROL
Vincente Gara 3 – PIACENZA
RENATE – GOZZANO
MONZA – NOVARA
PRO VERCELLI – Vincente Gara 4
VIRTUS ENTELLA – CARRARESE
LUCCHESE – Vincente Gara 5
PISA – ARZACHENA
PONTEDERA – ROBUR SIENA
TERAMO – Vincente Gara 6
VITERBESE CASTRENSE – TERNANA
Vincente Gara 7 – POTENZA
MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA
CATANIA – Vincente Gara 8
TRAPANI – Vincente Gara 9

* La gare potranno subire variazioni di data per esigenze televisive ed in base alla programmazione delle gare del campionato.

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
Le gare potranno essere disputate sia alla luce solare sia con l’illuminazione artificiale, negli orari fissati dalla Lega Pro.
Le società ospitanti possono richiedere lo spostamento d’orario della gara anche con eventuale inizio o prosecuzione in notturna.
Le gare, il cui orario non sia già fissato dalla Lega per esigenze televisive, avranno inizio con l’orario proposto dalla società ospitante, sempre che abbia ottenuto la relativa ratifica dalla Lega stessa.